Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Новый взгляд на ТС «Лондонский взрыв»

Обучение
EURUSDGBPUSDЛайфхакПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

Стратегия «Лондонский взрыв» увидела свет еще в 90-е годы прошлого века. Ее можно отнести к элементарным стратегиям для стабильного заработка на Форекс внутри дня. Простейшие параметры поиска торговых позиций позволяют применить систему на практике даже начинающим трейдерам. 

 

Логика стратегии 

 

Наверняка вам известно, что в отличие от фондового или товарного рынка, Форекс работает круглосуточно. Дело в децентрализованной природе этой площадки. Обратите внимание на расписание торговых сессий: 

Расписание торговых сессий 

Логика системы основана на активности британских трейдеров. В период азиатской сессии на парах EUR/USD, GBP/USD, CAD/USD, CHF/USD наблюдается боковой тренд довольно узкого диапазона. Дело в том, что в азиатскую торговую сессию упомянутые валюты не пользуются особым спросом, в результате чего на ценовых графиках наблюдается недостаток ликвидности. В результате формируется боковой тренд. 

 

В первой половине дня ликвидность значительно повышается под влиянием начала торгов на Лондонской бирже. Разработчики стратегии «Лондонский взрыв» уверяют, что направление первого импульса на ценовом графике в период европейской сессии определит локальный тренд на весь день. Классические правила стратегии предполагали выставление отложенных ордеров на расстоянии в 5-7 пунктов от границ бокового тренда, сформированного в азиатскую сессию. При пробое первого следовало закрыть несработанный ордер и дождаться закрытия сделки. Если ордер не фиксировал прибыль в течение 3-4 часов после срабатывания, его следовало закрыть по рыночной цене самостоятельно. 

 

К сожалению, в условиях современных рыночных реалий стабильно зарабатывать на классических правилах стратегии «Лондонский взрыв» не получится. Дело в том, что об упомянутых выше особенностях европейской сессии знают не только трейдеры, но и маркет-мейкеры. Поэтому последние 2 года при открытии торгов в Лондоне на графиках валютных пар стали часто формироваться ложные пробои, что приводит к срабатыванию отложенных ордеров и их закрытию по Stop Loss. Конечно, сегодня мы рассмотрим торговлю по ТС «Лондонский взрыв» в классическом исполнении, чтобы убедиться в ее низкой эффективности, после чего я предложу немного модернизированную версию данной ТС, по правилам которой действительно возможно стабильно зарабатывать на Форекс даже в текущих условиях. 

 

Стандартные правила стратегии 

 

Для торговли лучше отдавать предпочтение таким валютным парам, как EUR/USD и GBP/USD. Период графика от М5 до М30. Выбор брокера, торговой платформы и дополнительных вспомогательных инструментов остаются на ваше усмотрение.  

USD/GBP 

Представленный на скриншоте отрезок графика отображает динамику ценообразования пары USD/GBP в течение трех суток. Красные горизонтальные линии отображают диапазон сформированного в течение азиатской сессии бокового тренда и, следовательно, уровни расположения отложенных ордеров. Как можно заметить, только в первом случае отложенный торговый приказ был открыт корректно и принес ожидаемую прибыль. В оставшихся двух случаях ордер Buy Stop был активирован ложным пробоем границы флэта, после чего был зафиксирован отрицательный финансовый результат по Stop Loss. 

 

Важно! Разумеется, просмотр истории ценового графика за 3 дня не даст объективной картины, благодаря которой можно делать однозначные выводы об эффективности и целесообразности применения стратегии. Однако уверяю вас, что при анализе более длительного периода истории котировок ситуация не изменится: с фиксированием прибыли закрываются лишь 30% отложенных ордеров. Вы можете открыть терминал и убедиться в этом самостоятельно.  

 

Вывод: при торговле по классическим правилам стратегии «Лондонский взрыв» по Take Profit закрываются порядка 30% торговых позиций. В остальных случаях отложенные ордера открываются ложными пробоями и приводят к убыткам. 

 

Альтернативная версия стратегии «Лондонский взрыв»

 

В этой версии так же потребуется использовать отложенные ордера, только не Sell/Buy Stop, а Sell/Buy Limit. Торговые приказы потребуется выставлять вечером. 

 

Внимание! Если в день выставления отложенных ордеров либо на следующий день планируется публикация новых процентных ставок банка Англии или ФРС, а также в дни выхода данных об уровне безработицы в США от торговли потребуется воздержаться. В прочие дни ордера закрываются по Take Profit в 80% случаев, при чем потенциал прибыли идентичен возможным убыткам. 

 

Алгоритм торговли следующий: 

  1. Измерить границы ценового диапазона в период с 09-00 до 18-00 по Гринвичу (12-00:21-00 по МСК). Это значение будет 2Х. Всегда обращайте внимание на время торгового терминала, которое может отличаться от упомянутых значений. Это зависит от места расположения торговых серверов брокера, через ПО которого ведется работа. 
  2. Выставить отложенные ордера Sell Limit и Buy Limit после 18-00 по GMT на расстоянии Х пунктов от текущей цены актива. 
  3. Take Profit потребуется установить в точке, сформированной после 18-00 по GMT.  
  4. Stop Loss равен Х.  
  5. После срабатывания одного из ордеров второй потребуется удалить. 
  6. В вечер пятницы отложенные ордера выставлять не нужно. Не стоит исключать вероятность формирования ГЭПа при открытии рынка в ночь с воскресенья на понедельник. К тому же рыночное расширение спреда к концу недельных торгов еще никто не отменял. Под влиянием этого фактора могут быть активированы оба отложенных ордера. 

Для понимания принципа торговли прошу обратить внимание на несколько примеров: 

Пример 1 

На скриншоте красными вертикальными линиями отмечен период графика, на котором сформирован интересующий нас ценовой диапазон. В конкретном случае он составляет 100 пунктов. Это значение 2Х, то есть Х=50 пунктам. Далее выставляем 2 отложенных ордера Limit на расстоянии Х от текущей цены валютной пары. Stop Loss и Take Profit в этом примере равны Х. Как можно заметить, в течение следующей азиатской сессии сработал ордер Buy Limit, который впоследствии сработал по Take Profit. 

Пример 2 

На этом скрине так же вертикальными линиями отмечены границы нужного диапазона, значение которого составляет 80 пунктов. На расстоянии 40 пунктов выставляем отложенный ордер и ждем его закрытия по Take Profit. 

Пример 3 

В этот раз был активирован ордер Sell Limit на расстоянии в 20 пунктов от сформированной в 18-00 по GMT точки. Как видите, этот приказ тоже был закрыт с автоматическим фиксированием прибыли. 

 

Внимание! Начинающим трейдерам не следует торговать по правилам этой стратегии, если диапазон ценового графика с 09-00 до 18-00 по GMT на паре GBP/USD превысил 110 пунктов (50% от средней внутридневной волатильности). Помимо этого, если открытый ордер не был закрыт автоматически до 14-00 по МСК следующего торгового дня, то его потребуется закрыть вручную.  

 

Заключение 

 

В ходе статьи мы выяснили, что некогда интересная и популярная стратегия «Лондонский взрыв» для торговли на Форекс внутри дня более не актуальна, но изложенная выше альтернатива вполне жизнеспособна. С ее помощью действительно возможно стабильно зарабатывать даже начинающим трейдерам. В эффективности обновленной версии стратегии можно убедиться самостоятельно, просмотрев историю котировок по упомянутым в начале материала валютным парам. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией