Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стратегии на случай стагфляции

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

На сегодняшний день проглядывается серьёзная проблема в виде стагфляции, в силу резкого скачка цен на энергоносители, сопровождаемая мерами, вводимыми США по сдерживанию инфляции. Данные меры могут ещё сильнее увеличить безработицу в США, при том что экономика страны ещё не полностью встала на ноги. Такая ситуация подтолкнула аналитиков к разработке стратегий, которые помогут инвесторам преодолеть риски стагфляции. 

Для начала определимся, что же такое стагфляция. Под стагфляцией понимается экономическая ситуация в экономике, когда деловая активность пребывает в застое, а инфляция ускоряется. Стагфляция впервые появилась в 1970-х годах. Тогда бушевал нефтяной кризис, который привёл к длительному периоду повышения цен и значительного падения роста ВВП. С недавних пор мы наблюдаем весомый рост стоимости энергоносителей, что привело к опасениям относительно повышения инфляции. 

Эксперты Morgan Stanley упомянули в октябрьском отчёте о том, что риски стагфляции могут привлечь внимание инвесторов и, тем самым, развиться в силу «шока предложения». Нарушение мировых цепочек поставок ведут к дефициту в энергетике, полупроводниках и смежных областях. Высока вероятность того, что дефицит продолжится и в следующем году, а это значит, что инфляционное давление в ближайшее время все ещё будет высоким. 

Что в такой ситуации делать инвесторам?

Аналитики предлагают следующие стратегии:

  1.  «Штанги». Эксперты Morgan Stanley предложили данную стратегию, которая заключается в покупке акций с дешёвой оценкой и высокими дивидендами и свободным денежным потоком. Свободный денежный поток говорит об уровне рентабельности компании. Иными словами, этот показатель демонстрирует объём денежных средств, который генерирует компания после вычета всех расходов. «Штанги» предполагают наличие большого количества двух разных групп акций в портфеле, что позволяет инвестору себя застраховать от неопределённости, возможной при последующих движениях рынка. Таким образом, в стратегии есть две крайности: инвестирование без риска и с высоким риском. Важно грамотно балансировать между риском и прибылью. 
  2. Вложение средств в «ценообразующие компании» и исключение из портфеля акций роста. Под ценообразующими компаниями понимаются добывающие нефть и газ компании, а также компании, которые производят любое исходное сырье для производства актуальных в текущих реалиях товаров, например полупроводников. При этом не стоит инвестировать в компании, которые функционируют ближе к потребителям, то есть производят и распространяют продукцию. Акции таких компаний считаются акциями роста, то есть предполагается, что они будут расти гораздо быстрее средней по рынку и в дальнейшем будут под риском, в особенности, если инфляция будет показывать цифры выше ожидаемых. 
  3. Инвестирование в циклические и стоимостные активы. Аналитики Morgan Stanley считают, что в рамках  роста инфляционных ожиданий больше всего выигрывают именно такие акции. Циклические акции, как правило, движутся в соответствии с экономическим циклом, повышаясь и падая в цене по мере изменений макроэкономических условий. Стоимостные активы – это акции, рыночная стоимость которых не достигает справедливой, по оценкам аналитиков.
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией