Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор Российского фондового рынка на 13 августа 2020г.

Аналитика
Фондовый рынок
Московская биржа

РОСНЕФТЬ

13 августа 2020 года Роснефть выплачивает купонные доходы по своим облигациям на общую сумму в 321,60 миллиона рублей. На каждую облигацию придется выплата в 21,44 рубля.

Уже через день, 14 августа, акционеры ждут отчет о финансовых показателях компании за 2й квартал 2020 года, по итогам которого будет проведена телеконференция. Есть большая вероятность, что отчет будет очень плохим, и акционеры не будут иметь возможности претендовать на дивиденды на 1й квартал. Дело в том, что в первом квартале были получены убытки в размере 150 миллиардов рублей, поэтому, несмотря на ожидаемую прибыль во втором квартале в размере 25 миллиардов, согласно дивидендной политике, платить дивиденды будет не из чего.

Ожидается падение выручки более, чем на 50% – до 1 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом, что связано с беспрецедентным падением цен на нефть и сокращением добычи в рамках сделки ОПЕК+.  Также скажется санкционный прессинг со стороны США, под которым находятся дочерние компании Роснефти.

При этом, в июле были признаки выхода из кризиса. В частности, добыча нефти и газового конденсата в России в июле выросла до 39,6 миллиона тонн (по сравнению с 38,2 миллиона тонн в июне). При этом, средняя суточная добыча по РФ за месяц увеличилась на 0,5% (данные Интерфакс). Роснефть нарастила добычу на 0.4%.

На фоне событий в Беларуси, Роснефть выпустила официальное заявление по поводу вероятных фальсификаций документов, опубликованных в беларусских СМИ, на которых, якобы, фигурировали печати и подписи лиц, сопричастных к Роснефти.

 

Технический анализ

Рост котировок был спровоцирован обратным выкупом собственных акций менеджментом Роснефти. В ближайшее время ожидается тестирование сильной среднесрочной зоны сопротивления 377.63-385.97, которой вполне по силам спровоцировать остановку бычьего движения.

Если этого не произойдет, котировки получат пространство для роста в область 406.36, где коррекция вниз случится с более высокой вероятностью (см. темную стрелку).

Если же рост остановится в зоне 377.63-385.97, следующую серию покупок можно будет рассматривать из зоны 369.75.

Таким образом, здесь тактика торовли – лонг. Цели – 400.00 и 406.36. Оптимальная зона входа -369.75.

Обзор Российского фондового рынка на 13 августа 2020г.

=========================================================================

 

МТС

Телеком-гигант также 13 августа выплачивает купонный доход по облигациям. Суммарный размер выплат составит 82,25 миллиона рублей,  на каждую облигацию придется по 16,45 рубля.

В рамках программы обратного выкупа, компания продолжила скупать собственные акции как на открытом рынке, так и у пакетных держателей. На прошлой неделе были выкуплены еще 2,857 миллиона акций у АФК “Система”. Сумма сделки составила 833.96 миллиона рублей. При этом, нужно отметить, что, по итогам этой сделки, эффективная доля группы АФК “Система” в капитале МТС не уменьшится и останется контрольной.

Со стороны МТС была высказана заинтересованность в участии в эксперименте Минэкономразвития, связанного с возможностью дистанционного подключения услуг связи. Напомним, что, на сегодняшний день, договор на услуги связи можно заключать только лично, непосредственно в салоне оператора или с помощью электронной подписи. При этом, обязательно подтверждение личности в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Ожидается, что, в случае одобрения правительством, станет возможным приобретение SIM-карты как онлайн, так и в любом пункте продаж (например, в супермаркетах, аптеках, автозаправках, пунктах выдачи заказов, киосках, и так далее). Безусловно, такая либерализация может значительно встряхнуть рынок телекоммуникационных услуг.

Акции МТС вошли в ТОП-10 Мосбиржи, которая провела анализ рейтинга акций в портфелях российских частных инвесторов в июле. По мнению экспертов биржи, МТС популярны в связи со своей лояльной дивидендной политикой (МТС входит в топ-3 акций по дивидендной доходности по итогам 2019 года). В полученном инвестиционном портфеле акции МТС заняли долю в 5,1%.

 

Технический анализ

Как видим, бумага чувствует себя превосходно, готовясь в 4-й раз протестировать область сопротивления 337.84-340.00. Сила этого уровня, тем самым, становится значительно меньше, а вероятность прорыва вверх растет.

Учитывая достаточно длительное накопление в этой зоне, последующий бычий импульс может оказаться значительным, вплоть до 380.00-400.00.

До тех пор, пока технически такой пробой вверх не случился, будет сохраняться теоретическая возможность разворота вниз в направлении среднесрочной поддержки 313.93-317.19, где происходили основные покупки после краткосрочного падения котировок в июле.

Таким образом, рассматриваем покупки на пробой уровня 340.00 к целям 380.00, 390.00, 400.00. Но держим в уме альтернативный вариант с новой коррекцией вниз, которая позволит войти по лучшим ценам.

Обзор Российского фондового рынка на 13 августа 2020г.

===========================================================================

 

ЛУКОЙЛ

Лукойл 7-го августа представил финансовый отчет за 2-й квартал 2020 года. Данные ожидались плохими, и ожидания инвесторов не обманули.

Общие показатели добычи снизились до 1 миллиона 981 тысяч баррелей в сутки (на 14.9% меньше, чем в прошлом квартале). Главные причины озвучиваются те же: падение спроса на фоне эпидемии COVID-19 (в частности, сократились поставки Лукойла в Китай через Узбекистан), а также ограничения в рамках сделки ОПЕК+.

На 7.9% сократилась также добыча углеводородов за пределами РФ. Снижение объемов нефтепереработки достигло 20.9% (1 миллион 85 тысяч баррелей в сути). Это связано с масштабными плановыми ремонтами на НПЗ Лукойла в Болгарии, Нидерландах, а также Нижегородском и Ухтинском заводах.

27 августа ожидается публикация финансовых результатов всей группы компаний Лукойл, где весомым негативным фактором будет падение цен на нефти марки Urals на 37%.

В конце июля наблюдались достаточно активные покупки акций компании в рамках долгосрочной программы мотивации персонала.

 

Технический анализ

Котировки растут с хорошим бычьим моментумом, поэтому ожидается пробой среднесрочной “зеркальной зоны” 5290.2 и дальнейший прорыв к сопротивлению 5498.7-5549.4.

В свою очередь, в этой зоне вероятны значительные спекулятивные закрытия позиций и фиксация прибыли, что, вероятно, приведет к формированию коррекционной нисходящей волны.

Пока что покупки выглядят безальтернативными, поэтому сохраняем длинные позиции до тестирования зоны 5498.7-5549.4. Затем краткосрочной тактикой могут стать “шорты”.

Обзор Российского фондового рынка на 13 августа 2020г.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией