Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Куда инвестировать в 2021 году: руководство для начинающих инвесторов и не только

Аналитика
ИнвестицииИндексыПросто о сложномФондовый рынокФундаментальный анализ
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

В 2020 году нам удалось в очередной раз убедиться в том, что кризис – это период возможностей. Мы наблюдали стремительное падение и рост фондовых рынков, увеличение капитализации криптовалют и значительное повышение стоимости биткойна. Сегодня я предлагаю обратить внимание на потенциальные возможности и риски, которые подстерегают сторонников заработка на финансовых рынках в новом 2021 году. 

 

Экономика РФ 

 

В нынешнем году ключевым фактором, влияющим на экономическую ситуацию внутри страны, останется эпидемиологическая обстановка. Как мы знаем, экономика РФ сильно зависит от баланса спроса и предложения на мировом рынке энергоносителей. В ходе последнего заседания ОПЕК+ странам-участникам удалось достигнуть договоренностей, которые строго соблюдались в течение всего 2020 года, несмотря на ситуацию вокруг коронавирусной инфекции. Значительную роль в этом сыграл прямой интерес США в повышении мировых цен на нефть. Это дает достаточно оснований полагать, что в течение 2021 года цены на ископаемые углеводороды останутся стабильны, а черное золото марки Brent будет торговаться в диапазоне от 50 до 65 USD за баррель. 

 

На стабильность фондового рынка в первую очередь влияет геополитическая обстановка вокруг РФ, которая с 2014 года только ужесточается. Если принять во внимание победу Байдена на выборах президента США, то очевидно, что санкционная политика в отношении РФ будет только ужесточаться. Под влиянием этого акции российских компаний торгуются по цене ниже фактической. Причина в стабильном оттоке зарубежных инвестиций.  

 

Как бы пессимистично это не звучало, но именно сложившаяся ситуация делает российские фондовые активы очень привлекательным объектом для долгосрочных инвестиций. Положительная динамика внутри страны наблюдалась в течение всего 2020 года. По данным АО “БКС”, за прошлый год было зарегистрировано порядка 14 миллионов новых счетов: 

Количество новых счетов

Это говорит о притоке капитала частных инвесторов на фондовый рынок, что позволит избежать сильных потрясений.  

 

Акции российских компаний, которые стоит рассматривать для среднесрочных инвестиций в 2021 году 

 

Лукойл 

 

С точки зрения дивидендной доходности, целесообразно рассматривать покупку активов компании Лукойл. По итогам 2020 года организация выплатит инвесторам порядка 200-300 рублей на каждую акцию. Судя по последнему квартальному отчету, руководство предприятия заинтересовано в привлечении капитала для повышения капитализации, что должно хорошо отразиться на стоимости самих активов. Так же мультипликаторы средних значений по нефтяной отрасли в РФ указывают на доступность акций Лукойла к приобретению 

 

Газпром 

 

Если предположить, что достигнутые странами-участниками ОПЕК договоренности будут соблюдаться, то стоит рассмотреть к приобретению акции Газпрома, которые по прогнозам аналитиков в течение 2021 года должны вырасти в цене на 10-20%. 

 

Северсталь 

 

Ведущая компания РФ металлургической отрасли. При сохранении текущего проса на готовую продукцию на мировом рынке в течение года, приобретение акций Северстали может принести довольно неплохие финансовые результаты. 

 

Норникель 

 

Положительная динамика ценообразования акций Норникеля сохранится, однако рассматривать приобретение активов компании прежде всего стоит для диверсификации рисков. Потенциальная дивидендная доходность бумаг в следующие 10-12 месяцев может достигнуть 11%. 

 

АЛРОСА 

 

Рынок алмазов стабилизируется с осени 2020. В последнем квартальном отчете наблюдаются большие объемы экспорта, что позволяет потенциальным инвесторам рассчитывать на ощутимую прибыль в четвертом квартале 2021. При сохранении актуального баланса спроса и предложения на рынке алмазов, в течение будущего года акции компании АЛРОСА могут продемонстрировать умеренную, положительную динамику. 

 

X5 Retail 

 

Под влиянием пандемии в 2020 году значительно вырос спрос на онлайн-услуги. Лидером данной индустрии на российском рынке является X5 Retail. По итогам прошлого года руководство намерено в 1,5 раза увеличить объемы выплат дивидендов. Это создаст благоприятные условия для роста капитализации и, следовательно, повышения стоимости акций компании на бирже. 

 

К слову, из числа российских компаний потребительского сектора стоит выделить Русагро. Руководством анонсировано повышение дивидендных выплат, которые в 2021 превысят 50% от чистой прибыли. Спрос на продукцию Росагро в текущих условиях импортозамещения по-прежнему будет на высоком уровне. 

 

Сбербанк и QIWI 

 

Акции крупнейшего банка России остаются интересным объектом для инвестиций. По итогу 2020 года активы Сбербанка продемонстрировали уверенный и высокий рост. Есть все основания полагать, что данная динамика ценообразования сохранится в предстоящем году. От других финансовых организаций РФ Сбербанк отличается качественными кредитными портфелями, гибкими условиями обслуживания клиентов, высоким уровнем доверия населения, а также развитием собственной экосистемы, совместно с компанией Яндекс. К слову, недавний ребрендинг сервиса Яндекс Деньги связан именно с этим. Акции Сбербанка интересны для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поскольку стабильно демонстрируют относительно высокую доходность по итогам года, к том же высокая ликвидность этих ценных бумаг позволит быстро их продать по актуальной рыночной стоимости в случае необходимости. 

 

Важно! Даже если говорить о покупке акций Сбербанка на средний или долгий срок, приобретать активы рекомендую на локальных просадках. Для выявления благоприятных моментов достаточно хорошо ориентироваться в основах технического анализа ценовых графиков. 

 

В финансовом секторе РФ наибольший интерес, помимо Сбербанка, представляет Киви-банк (ЭПС QIWI). Если в течение предстоящего года руководству удастся решить проблемы, связанные с регулированием коммерческой деятельности организации, то акции компании по итогу 2021 вполне могут продемонстрировать неплохой рост. 

 

Аэрофлот 

 

Если затрагивать транспортный сектор, то, по моему субъективному мнению, к покупке в 2021 году целесообразно рассматривать акции Аэрофлота. Стоимость компании в следующие 10-12 месяцев может уверенно стабилизироваться на фоне разработки вакцины от коронавируса. Стремительное ралли не предвидится, однако на умеренный восходящий тренд рассчитывать можно. 

 

Акции российских компаний с высокими дивидендами 

 

Хочу обратить ваше внимание на акции отечественных предприятий, приобретение которых можно рассматривать как для пассивных инвестиций, так и для диверсификации рисков при активном трейдинге: 

Наименование компании Актуальная стоимость акций в рублях Диапазон потенциальных дивидендных выплат на акцию Дивидендная доходность в процентном отношении к стоимости бумаг 
Магнит 5490 450-500 8-9% 
Северсталь 1267 120-170 9-14% 
МТС 321 28 8,7% 
Норникель 23692 2700-3400 11,4-14% 
Сургутнефтегаз 40 6-7 15-17,5% 
Ленэнерго 152 14-17 9,2-10,5% 
ФосАгро 3130 250-310 8-10% 

 

Новости, за которыми важно следить в 2021 году для снижения торговых рисков 

 

Ниже я перечислю темы в новостных лентах, за которыми нужно внимательно следить каждому инвестору. Это факторы, способные оказать значительное влияние на макроэкономическую, геополитическую и политическую ситуацию в мире: 

 

  • Мутация коронавируса и его стойкость по отношению к разработанным вакцинам; 
  • Тестирование нового экономического дна в РФ, США и странах ЕС; 
  • Введение жестких карантинных ограничений (подобно весне 2020) в странах ЕС, в Китае и в США (приведет к снижению покупательной способности среднего класса и к значительному ослаблению малого бизнеса); 
  • Отрицательные процентные ставки в банках Еврозоны могут привести к кризису банковского сектора, что негативно повлияет на финансовую отрасль в целом; 
  • Активность хакеров в отношении крупного онлайн-бизнеса. 

 

Помимо этого есть ряд негативных факторов, которые могут быть спровоцированы восстановлением глобальной экономики после кризиса 2020-2021: 

  • Восстановление экономики в США приведет к отказу ФРС из разработанных администрацией Трампа программ экстренного финансирования; 
  • Появившиеся возможности на финансовых рынках могут снизить интерес институциональных инвесторов к госдолгу США и Китая, однако с другой стороны, это может стимулировать упомянутые государства к повышению процентных ставок по облигациям; 
  • Новые санкции запада в отношении РФ могут негативно повлиять на динамику отечественного фондового рынка. 

 

Как бы там ни было, США по-прежнему остается государством с самой влиятельной экономикой, поэтому внутриполитические проблемы страны инвесторам игнорировать не стоит. Разногласия партий внутри конгресса могут привести к различного рода последствиям: от “взрыва” сформированного на рынке недвижимости пузыря до снижения привлекательности американских фондовых индексов для зарубежных инвесторов. 

 

Цели для долгосрочных инвестиций 

 

В заключение статьи я хотел бы обозначить глобальные тренды, интересные для долгосрочного размещения свободного капитала: 

  1. Под влиянием кризиса 2020 наблюдалась массовая диджитализация населения планеты. Стремительное развитие IT-индустрии и искусственного интеллекта дает основание полагать, что восходящий тренд на ценовых графиках IT-компаний будет наблюдаться в течение следующих нескольких лет. 
  2. Глобальная автоматизация рабочих процессов и популяризация беспроводных технологий так же благоприятно отразится на динамике ценообразования акций IT-предприятий. Начинающим инвесторам будет целесообразно обратить внимание на индексы NASDAQ и S&P500. 
  3. Контроль над экологической ситуацией в мире и стремительное развитие альтернативных источников энергии будет толчком для восходящих трендов на акциях компаний TeslaSolarCity и прочих. 

 

Следите за новостями и не упускайте возможности. Помимо всего изложенного в статье, не стоит игнорировать индустрию цифровых денег. В конце 2020 года биткойн продемонстрировал трехкратный рост. После завершения коррекции можно рассматривать инвестиции в криптовалюты (не более 7% от капитала). Если в период с 2014 до 2019 биткойн многие называли пузырем и финансовой пирамидой, то сейчас фьючерсы на эту криптовалюту активно торгуются на Чикагской бирже. Иными словами, сегодня биткойн стал полноценным биржевым активом. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией