Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему Уоррен Баффет любит нефтяного гиганта Occidental Petroleum

Аналитика
ИнвестицииФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году
  • Berkshire получила одобрение FERC на покупку до 50% акций
  • Полное поглощение Occidental может стать крупнейшим в истории Berkshire.

Знаменитый инвестор Уоррен Баффет неуклонно увеличивает свою долю в Occidental Petroleum Corp., что может стать его крупнейшим приобретением в истории. Его Berkshire Hathaway Inc. в пятницу получила одобрение на покупку до 50% акций компании. Некоторые инвесторы считают, что это шаг к полному поглощению, стоимость которого может составить более 50 миллиардов долларов.

Далее вы узнаете, чем компания Occidental привлекает Уоррена Баффета.

Нефть

Инфляция выглядит крупнейшим трендом первой половины 2020-х годов, а сырая нефть — одно из лучших естественных средств хеджирования. Конфликт в Европе и отсутствие инвестиций в новые нефтяные месторождения за последние пять лет нанесли удар по поставкам, что привело к стагнации добычи по всему миру, от ОПЕК до сланцевой промышленности США. А спрос на ископаемое топливо после пандемии был высоким, даже несмотря на то, что правительства настаивают на переходе на экологически чистую энергию.

Уоррен Баффет много инвестирует в энергетический сектор, от коммунальных услуг до солнечной энергии, и утверждает, что он реалист в спорах об ископаемом топливе. «Люди, которые находятся на крайних точках обеих сторон, немного сумасшедшие», — сказал он на собрании акционеров Berkshire в 2021 году.

Начало

Баффет впервые инвестировал в Occidental в 2019 году, когда нефтяная компания вела торговую войну с Chevron Corp. за покупку своего конкурента из Хьюстона, Anadarko. Генеральный директор Occidental Вики Холлуб прилетела в Омаху, штат Небраска, на принадлежащем компании самолете Gulfstream V и убедила Баффета добавить 10 миллиардов долларов в свой бюджет. Этого оказалось достаточно, чтобы сделка не состоялась. Вскоре после этого события Chevron вышла из сделки. Взамен Баффет получил привилегированные акции с годовой доходностью 8% плюс варранты на покупку дополнительных обыкновенных акций по цене 59,62 USD за штуку. Сегодня, при цене акций Occidental  71,29 USD, эти варранты принесут прибыль в размере более 900 миллионов долларов в случае их исполнения.

Стоимость

Изначально сделка с Anadarko выглядела катастрофой, потому что она увеличила баланс Occidental более чем на 30 миллиардов долларов дополнительного долга прямо перед пандемией. Рыночная стоимость Occidental изменилась с 50 миллиардов долларов до сделки в 2019 году до менее чем 9 миллиардов долларов к концу 2020 года, когда цены на нефть рухнули.

Но, с другой стороны, это было выгодно для Баффета. Когда в конце прошлого года цены на сырую нефть резко выросли, Occidental оказалась в выгодном положении. Акции показали лучшие результаты в S&P 500 в этом году, поднявшись более чем на 140% по сравнению с падением индекса на 11%.

«Oxy начал этот год с большими долгами из-за огромных нефтяных рисков», — сказал Билл Смид, который управляет $4,8 млрд в Smead Capital Management Inc., который входит в число 20 крупнейших акционеров Occidental. Взлет цен на нефть означает, что «сейчас они выплачивают этот долг и раздают наличные. Это лучший из возможного».

Наличные

Слишком много денег было самой большой инвестиционной проблемой Berkshire за последние несколько лет. На конец июня у конгломерата было около 105 миллиардов долларов. По словам Греггори Уоррена из Morningstar Research Services LLC, ожидается, что компания будет генерировать около 8 миллиардов долларов свободного денежного потока каждый квартал в течение следующих пяти лет. Инфляция на самом высоком уровне за 40 лет — отличный стимул заставить эти деньги работать.

По словам Уоррена, Occidental будет лучше работать в качестве дочерней компании Berkshire, чем в виде пакета акций, «учитывая волатильность, существующую на рынках энергоносителей и товаров». «Однако это может закончиться медленным поглощением, когда Berkshire скупает доли, которые FERC позволяет ему приобретать, до тех пор, пока он не сможет приобрести Oxy целиком».

Сланец

Occidental – не только один из крупнейших производителей в Пермском бассейне, крупнейшем месторождении нефти в США, но и имеет одни из самых низких издержек. Для поддержания дивидендов цена на нефть должна быть не ниже 40 долларов за баррель. West Texas Intermediate в настоящее время торгуется по цене около 90 долларов за баррель. Свободный денежный поток во втором квартале достиг рекордных 4,2 миллиардов долларов.

Покупка Anadarko, возможно, была дорогой, но она позволила Occidental увеличить свои земельные владения до 2,8 миллионов акров. Он также добавил устойчивые активы с денежным потоком в Мексиканском заливе и Алжире.

Исполнительный директор

У Баффета хорошие личные отношения с Вики Холлуб, которые начались на встрече в 2019 году в Омахе при посредничестве генерального директора Bank of America Corp. Брайана Мойнихана. В этом году Баффет похвалил Холлуб после прочтения стенограммы телефонной конференции Occidental по доходам от 25 февраля, на которой она пообещала соблюдать финансовую дисциплину, даже несмотря на рост цен на нефть.

«Я прочитал каждое слово и сказал, что это именно то, что я буду делать», — сказал Баффет в своём интервью в марте. «Она правильно управляет компанией».

Закон о снижении инфляции

Нефтяная промышленность больше всего критиковала закон о снижении инфляции, который подписал президент Джо Байден и который вступил в законную силу в этом месяце. Законодательство на сумму 437 миллиардов долларов «препятствует необходимым инвестициям в нефть и газ» и предлагает «неправильную политику в неподходящее время», заявил Американский институт нефти.

Но Холлуб была на удивление оптимистична, назвав законопроект «очень позитивным». Это может быть связано с расширением налоговых льгот на улавливание углерода, ведущим сторонником которого является Occidental. Компания планирует построить крупнейшую в мире установку прямого улавливания воздуха, которая будет иметь налоговую льготу в размере до 180 долларов за каждую тонну углерода, забранного из воздуха.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией