Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Навальный, ВОЗ и Тунберг среди номинантов на Нобелевскую премию мира

Новости
Просто о сложном
Навальный, ВОЗ и Тунберг среди номинантов на Нобелевскую премию мира

По данным Reuters Алексей Навальный, Всемирная организация здравоохранения и активистка кампании по борьбе с изменением климата Грета Тунберг вошли в этом году в число номинантов на Нобелевскую премию мира, и все они получили поддержку норвежских законодателей.

Выдвигать кандидатов могут тысячи людей, от членов парламентов по всему миру до тех, кто получал премию ранее. Приём кандидатур заканчивается сегодня.

Норвежские законодатели номинируют возможного лауреата каждый год, начиная с 2014 года, за исключением 2019 года, сказал Хенрик Урдал, директор Института исследования проблем мира в Осло.

Норвежский Нобелевский комитет, который решает, кто получит награду, не комментирует номинации, уже 50 лет сохраняя в секрете имена номинантов и тех, кому не удалось получить премию.

А сами номинаторы могут при желании раскрыть своих кандидатов.

Как показал опрос норвежских законодателей, который провёл Reuters, в число кандидатов вошли Тунберг, Навальный, ВОЗ и ее программа COVAX по обеспечению справедливого доступа к вакцинам от Covid-19 для бедных стран.

Тунберг была названа одним из «главных спикеров в борьбе с климатическим кризисом», как и группа, чьим соучредителем она является (Fridays for Future или «Пятницы ради будущего»).

По словам бывшего норвежского министра Ола Эльвестуен, Алексей Навальный был выдвинут российскими академиками за его «усилия по мирной демократизации России».

Так как в центре внимания всего мира находится борьба с COVID-19, то понятно и выдвижение в номинанты альянса GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации).

Помимо этого в число номинантов входят Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало за их «борьбу за справедливые выборы и вдохновение для мирного сопротивления», – сказал один из номинантов, Гейр Сигбьерн Тоскедаль.

Йетте Кристенсен назвала Венгерский хельсинский комитет, правозащитную группу, и IUSTITIA, группу польских судей, которые защищают гражданские права.

«Мои кандидаты в этом году,.. за борьбу за сохранение демократии как формы правления в Европе», – сказала Кристенсен.

Свобода информации – это повторяющаяся тема среди кандидатов на Нобелевскую премию мира, включая находящийся в США Комитет защиты журналистов, бывшего журналиста Charlie Hebdo Зинеба эль-Разуи; новостной сайт Hong Kong Free Press, базирующуюся в США Международную сеть по проверке фактов и базирующуюся в Париже организацию «Репортеры без границ» (RSF).

Среди других кандидатов – бывший президент США Дональд Трамп, представители НАТО и Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Лауреат 2021 года будет объявлен в октябре.

Источник

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией