Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Важность объемов на рынке

Обучение
Просто о сложномТехнический анализ
Важность объемов на рынке

Значимость и важность объемов недооценивается большинством начинающих  трейдеров. Возможно, это происходит потому, что мы имеем очень мало информации об этой важной части технического анализа, и этому никто не учит. Использование графика без объема подобно покупке автомобиля без бензобака.

Объем, входящий в другие инструменты технического анализа, зачастую рассматривается в изоляции или тем или иным способом усредняется. Анализ объема или цены не может быть разложен на простые математические формулы. Поэтому мы имеем такое большое количество технических индикаторов — некоторые формулы больше подходят для циклических рынков, другие для волатильных ситуаций, третьи лучше работают в трендах.

В некоторых технических индикаторах объединены движения объема и цены. Это неплохо, но такой метод имеет свои ограничения, поскольку рынок может, например, идти вверх при высоком объеме и делать то же самое при низком объеме. Цены могут внезапно войти во флэт или даже обвалиться при том же самом объеме! Очевидно, здесь работают другие факторы.

Цена и объем глубоко связаны, и взаимосвязь сложная, что дает преимущество. Система способна к анализу рынков в реальном времени (или в конце дня) и включает 400 индикаторов для отражения дисбаланса спроса и предложения.

Распространенные мифы

В СМИ часто встречаются утверждения о спросе и предложении, многие из которых невольно вводят в заблуждение. Вот два наиболее распространенных.

  • Для каждого покупателя найдется продавец
  • Все, что необходимо для осуществления сделки — это два торговца, согласных в цене

Эти утверждения звучат так просто и логично, что легко можете принять их за чистую монету, ни разу не задумавшись об их смысле! Вы можете подумать, что рынок устроен так же просто, как открытый аукцион. Тем не менее, эти утверждения очень обманчивы. Да, сегодня мы можем покупать, и кто-то, возможно, захочет нам продать. Однако, мы вероятно купим лишь небольшую часть крупных заявок на продажу, которые поступили маркет-мейкеру, задолго до того, как мы вошли в рынок. Эти заявки на продажу — акции, которые будут распределены на определенных ценовых уровнях и не ниже.

Рынок будет держаться, пока эти распоряжения о продаже не осуществлены, как только эти заявки на продажу будут полностью исполнены — это сразу ослабит рынок, или даже превратит его в медвежий.

Заключение

Итак, важный момент на рынке: часто бывает так, что на каждую акцию, которую мы покупаем, приходятся тысячи акций на продажу, ожидающих распределения на уровне или около уровня текущей цены. Рынок не работает подобно весам, где добавление на одну чашу поднимает другую и наоборот. Все далеко не так просто. Мы часто слышим о больших пакетах акций, торгуемых между профессионалами, пренебрежение этим – обычное дело. Эти профессионалы выходят на рынок, чтобы сделать деньги, и пока у них достаточно поводов для сделок, мы можем быть уверены в одном: их действия направлены не в нашу пользу. Мы, конечно, никогда не должны игнорировать аномальный объем на рынке. В действительности мы также должны следить за колебаниями объема на других рынках, связанных с тем, на котором мы торгуем. Например, может возникнуть внезапное повышение объема на рынке опционов или фьючерсном рынке. Объем — это активность!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией