Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Медь бьет рекорды. Вот что нужно об этом знать

Разное
Сырьевые товарыЭкономика
Это интересно

Медь критична для мировых усилий по сокращению выбросов углерода.

На этой неделе медь взлетела до рекордно высокого уровня, продолжая стремительное ралли, в результате которого цены удвоились за последний год.

Предыдущий рекорд по меди был установлен в 2011 году, на пике товарного суперцикла, вызванного подъемом Китая до статуса тяжеловеса в экономике, подпитываемого огромными объемами сырья. На этот раз инвесторы делают ставку на то, что ключевая роль меди в переходе мира к зеленой энергии приведет к резкому росту спроса и ещё более высоким ценам. Фьючерсы на медь в пятницу в Лондоне выросли до 10 440 USD за тонну.

Чем примечательна медь?

На протяжении всей истории человечества медь играла решающую роль во многих величайших достижениях цивилизации: от ранних денежных систем до городского водопровода, от появления поездов, самолетов и автомобилей до устройств и сетей, лежащих в основе информационного века.

Красновато-коричневый металл не имеет себе равных в качестве проводника электричества и тепла, при этом он долговечен, и с ним легко работать. Сегодня, когда медь используется во всех сферах тяжелой промышленности, строительства и производства, она является надежным индикатором тенденций в мировой экономике.

Рынок меди одним из первых отреагировал на появление коронавируса Covid-19 в Ухани: в период с января по март прошлого года цены на медь упали более чем на четверть. Затем, когда беспрецедентные шаги Китая по контролю над распространением вируса внутри страны начали приносить результаты, медь быстро восстановилась. И с тех пор уже не снижалась.

Но дело не только в Китае. Хотя на страну приходится половина мирового потребления меди, и она сыграла важную роль в резком росте меди, спрос на металл в этом году фактически снизился. Но цены на медь продолжают расти.

Почему сейчас медь растет?

Отчасти это связано с признаками восстановления экономики в крупных промышленно развитых странах, когда объем производства в обрабатывающей промышленности таких стран, как США, Германия и Япония, резко вырос.

Но инвесторы также вкладывают деньги в медь, потому что верят, что глобальные усилия по сокращению выбросов углерода приведут к тому, что миру потребуется гораздо больше металла, и это приведёт к нагрузке на предложение. Новые рудники могут появиться не скоро, так как их долго искать, а из разработка дорогая.

В электромобилях примерно в четыре раза больше меди, чем в обычных автомобилях. Огромное количество медной проволоки понадобится и для их зарядных устройств.   

Подача электроэнергии от морских ветряных электростанций в национальные электрические сети также требует значительного количества меди.

Правительства по всему миру объявили об амбициозных планах инвестиций в инфраструктуру, большая часть которых связана со строительством, зеленой энергией или же и тем, и другим одновременно.

Дорожают ли вещи, в которых используется медь?

Да. Крупные производители повысили цены на кондиционеры и холодильники в течение последних нескольких месяцев, и они предупреждают, что это может повториться в будущем.

Тем не менее, медь часто используется в небольших количествах в сложных потребительских товарах, поэтому удвоение цен за последний год не будет столь болезненным для потребителей, как эквивалентный скачок цен на продукты питания или топливо. Точно так же правительства, развертывающие крупные программы расходов, могут не слишком беспокоиться только о росте цен на медь.

Но с ростом и других видов сырья появляется все больше признаков того, что они получат меньшую отдачу от вложенных средств, так как стоимость дорогостоящих товаров, таких как ветряные турбины, растет.

Что это значит для экономики?

Растут опасения, что широкий рост цен во всем, от пиломатериалов до стали, вынудит центральные банки вмешаться, чтобы остановить бесконтрольную инфляцию на сырьевых рынках.

График 1
Новые потрясения
Рост цен на сырьевые товары способствует росту инфляционных ожиданий

В свою очередь, значительный  экономический подъем, который и определяет силу роста цен на сырьевые товары, может начать замедляться, так как предприятия сталкиваются с более высокими процентными ставками, сокращением прибылей и снижением спроса со стороны потребителей. Ключевой вопрос для политиков в Федеральной резервной системе – и трейдеров на Уолл-стрит – заключается в том, будет ли широкий скачок цен на сырьевые товары временным.

Может ли ралли остановиться?

В случае меди есть некоторые признаки того, что спотовый спрос начинает снижаться, особенно в Китае, и некоторые аналитики и трейдеры говорят, что рекордные цены не подкреплены текущими фундаментальными показателями.

Политики считают, что рост цен на сырьевые товары будет кратковременным, так как потребительские расходы в основном будут сосредоточены в сфере услуг, путешествиях и развлечениях по мере открытия экономики, что снизит нагрузку и спрос на такие ресурсоемкие товары, как дополнительное жильё, электроника и бытовая техника, спрос на которые сильно вырос во время пандемии.

Но цены на медь сегодня – это не только высокий спрос. Фактически, многим ожидаемым расходам на возобновляемые источники энергии и инфраструктуру электромобилей еще только предстоит материализоваться. Когда это произойдет, это может повлиять на перспективы использования меди в таких странах, как Германия и США.

Как высоко может вырасти медь?

Trafigura Group, ведущий мировой трейдер медью, и Goldman Sachs Group Inc. заявляют, что в ближайшие годы цены могут достичь 15 000 USD за тонну на фоне глобального роста спроса из-за перехода на экологически чистую энергию. Bank of America заявляет, что возможны даже 20 000 USD, если возникнут серьезные проблемы со стороны предложения.

Сам рынок меди также может претерпеть большие изменения. Trafigura прогнозирует, что рост спроса на медь во всем мире в ближайшие десятилетия превзойдёт спрос в Китае, и это резко изменит недавнюю тенденцию. Это может помочь поддержать новый «суперцикл» на рынке меди, который на долгие годы приведет к росту цен на фоне резкого изменения мирового спроса.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией