Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест событий на финансовых рынках 16 февраля

Новости
Экономика
Важно знать.

16.02.2022

Добрый день. Байден считает, что российское вторжение все еще возможно, встреча финансовых руководителей G20, покупка чистых активов ЕЦБ. Вот что определяет динамику на финансовых рынках.

Все еще возможно

Президент Джо Байден заявил, что сохраняется вероятность вторжения России в Украину, потому что положение ее войск ещё угрожающее.

Байден согласился с заявлением Кремля в понедельник о том, что дипломатия все еще возможна, тем не менее он отмечает, что не будет «жертвовать основными принципами», согласно которым страны, включая Украину, должны иметь право сохранять свои границы.

Конфронтация с рынками

Главы центральных банков и министры финансов стран Группы 20 проведут в четверг и пятницу в Джакарте виртуальные и личные переговоры. Это будет первая подобная встреча в 2022 году. Встреча проходит тогда, когда инвесторы делают ставку на самые быстрые темпы повышения процентных ставок с 2010 года на крупнейших развитых рынках мира, оказывая давление на политиков, которые хотят замедлить инфляцию, не обрушив свою экономику.

Руки связаны

Для этого Европейский центральный банк может прекратить чистую покупку активов уже в третьем квартале 2022 года, не прибегая к повышению процентной ставки вскоре после этого. Это озвучил член Совета управляющих Франсуа Вильруа де Гальо. Он отметил, что ЕЦБ больше не следует сохранять чистую покупку облигаций в рамках своей обычной программы APP открытой, потому что это «слишком долго связывает нам руки». По его словам, также все меньше причин для сохранения стимулов, так как инфляция приближается к среднесрочному целевому показателю в 2%.

Макроэкономика

Ожидается, что сегодняшние данные о розничных продажах вырастут с учетом сезонных колебаний на 2% в январе. Аналитики будут искать в данных признаки потребительского давления со стороны инфляции. Также сегодня выйдут протоколы прошлогоднего заседания Федеральной резервной системы. Инвесторы будут внимательно читать их, чтобы оценить аппетит членов FOMC к более агрессивному подходу к нормализации политики.

Криптовалюты

В сегодняшнем отчете Совета по финансовой стабильности, созданного Группой 20 после финансового кризиса, содержится предупреждение, что цифровые активы могут начать угрожать глобальной финансовой стабильности. В отчете подчеркивается масштаб этого класса активов, усиливающаяся взаимосвязь с традиционными финансами и его структурные уязвимости. Биткойн в мало отреагировал на этот отчёт.  Некоторые аналитики предполагают, что цель цифрового актива составляет 53 000 USD.

Отчеты о прибыли

В США о прибыли сегодня отчитываются Nvidia, Applied Materials, Kraft Heinz Co., American International Group Inc., Analog Devices Inc., Cisco Systems Inc., DoorDash Inc., Marathon Oil Corp. и Barrick Gold Corp. В Канаде это Shopify. В Европе Heineken и Kerry Group.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией