Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Легализация криптовалют в России 2022: все, что важно знать

Новости
КриптаПросто о сложном
Это интересно

Говоря о легализации криптовалют в России, многие “эксперты” ссылаются на текст письма Министерства финансов и налоговой службы от 03.10.2016. Главная мысль послания заключается в том, что в действующее законодательство РФ не содержит запрет на хранение, использование, а также куплю/продажу цифровых активов гражданами России. Однако не все так просто. Макроэкономическая ситуация в мире сильно изменилась с 2016. Сейчас активно обсуждается вопрос о вводе уголовной ответственности за анонимное хранение криптовалют на холодных кошельках, а 20.01.2022 представители ЦБ РФ предложили ввести запрет на майнинг и торговлю цифровыми активами. 

 

Как регулируется оборот криптовалют в России? Обязаны ли трейдеры и майнеры платить налог? Возможна ли уголовная ответственность за хранение незадекларированных альткойнов? Об этом мы сегодня и поговорим.

 

Законодательное регулирование криптовалют в России

 

Нормы по эмиссии и обороту цифровых активов в РФ установлены в ФЗ №259. Важно понимать, что в первом чтении законопроект был внесен только в 2018. Во втором чтении в начале 2020 проект поддержало большинство голосующих, но с принятием ряда значительных поправок. Итоговый законопроект вступил в силу только 01.01.2021. Предлагаю обратить внимание на основные положения:

 

  1. В соответствии со статьей 14.7 упомянутого законопроекта, криптовалюта не является инструментом платежа на территории РФ. Таким образом, на законодательном уровне запрещено предлагать и получать цифровые валюты в обмен на товары и услуги. Данная мера принята с целью ограничения экономической целесообразности владения криптовалютами.
  2. В соответствии с пунктом 6 статьи 14, криптовалюты признаются финансовыми инструментами. Держатели этих активов, при необходимости, могут рассчитывать на защиту своих интересов в суде, но только в том случае, если факт владения альткойнами был документально подтвержден (оплата налогов и прочее).
  3. В законопроекте не упоминается возможность майнинга. Однако майнеры получают вознаграждение в криптовалюте. При ее продаже (обмене на фиатные деньги) потребуется самостоятельно задекларировать доход и уплатить НДФЛ.

 

Таким образом, в соответствии с ФЗ №259, криптовалюта признается лишь цифровым финансовым и инвестиционным инструментом. В РФ запрещено использовать альткойны в качестве платежного средства, а также запрещено рекламировать товары и услуги, за которые принимаются криптовалюты. 

 

Запретят ли криптовалюты в России в 2022?

 

20.01.2022 представители ЦБ РФ обратились к правительству с требованием запретить эмиссию, майнинг и оборот криптовалют в России. Требование было аргументировано вероятностью значительного оттока капитала из внутреннего рынка. Есть и другие причины, оправдывающие столь радикальную позицию:

  • криптовалюты могут быть использованы с целью отмывания денег;
  • продажа дорогостоящих товаров (недвижимость, автомобили и прочее) за альткойны дает реальную возможность продавцу избежать налогообложения.

Как говорится, подобное имеет место быть. На рынке фриланса многие специалисты не против получать криптовалюту за свои услуги. Объявления о продаже автомобилей за криптовалюту тоже встречаются:

Легализация криптовалют в России 2022: все, что важно знать

Разумеется, после вступления в силу упомянутого выше законопроекта подобные объявления встречаются все реже. 

 

После заявления представителей ЦБ РФ многие пользователи стали опасаться реального тотального запрета криптовалют в России. Однако, скорее всего, до этого не дойдет. В ленте новостей практически каждый день мелькают заголовки о скором запуске цифрового рубля (стейблкойна), эмитентом которого будет, вероятно, Центральный банк. Дело в том, что МинФин не разделяет радикальной позиции ЦБ РФ в этом вопросе. По мнению представителей министерства, нельзя и крайне опрометчиво запрещать на территории страны использование стремительно развивающейся технологии. 

 

Эта дискуссия длится уже не один год, однако достичь единого компромисса сторонам так и не удалось. Зимой 2022 президент РФ поручил в ближайшее время прийти к единому и окончательному мнению в вопросе регулирования и развития криптоиндустрии в России. Вероятно, в обозримом будущем этот вопрос будет закрыт и, скорее всего, в пользу поддержки развития цифровых активов в РФ.

 

Оптимистическим ожиданиям способствуют недавние заявления генерального директора крупнейшей по капиталообороту биржи Binance Чанпена Чжао. По его мнению, полная легализация криптовалютных платежей в РФ возможна в ближайшее время. Напомню, что Binance является одной из немногих крупных торговых площадок, администрация которой не поддержала санкции в отношении пользователей из России и Беларуси.  

 

Уголовная ответственность за хранение незадекларированных альткойнов

 

18.04.2022 ассоциация банков России направила письмо в ЦБ РФ и Министерство финансов, в котором требуется рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за хранение незадекларированных криптовалют а холодных кошельках. По мнению АБР, владельцы холодных кошельков должны по запросу предоставлять ключи. В случае отказа им будет грозить уголовное преследование. Официальных комментариев от представителей упомянутых выше ведомств, на момент написания этой статьи, пока не было. 

 

Важно! Технология blockchain была разработана в 2008 году в качестве полноценной альтернативной финансовой системы, предполагающей высокий уровень защиты средств и анонимность пользователей при обмене финансовыми сообщениями. Удовлетворение требований АБР лишит блокчейн анонимности, но в этом, по сути, нет ничего страшного. Тем, кто честно зарабатывает на жизнь и выполняет финансовые обязательства перед государством ничего не грозит даже в случае принятия подобных поправок в ФЗ №259. 

 

Выводы

 

Принимая во внимание все вышеизложенное становится очевидно, что, скорее всего, оборот и эмиссия цифровых активов на территории России будут полностью легализованы в течение 1-2 лет. Профильные ведомства активно над этим работают. На 2022, вероятно, все останется без изменений, а именно:

  • купля/продажа криптовалют в качестве финансовых и инвестиционных инструментов не запрещена действующим законодательством;
  • майнинг не запрещен, однако, при скором переходе ETH на протокол Proof-Of-Stake, этот способ заработка на цифровых активах будет заменен пассивным хранением альткойнов;
  • купля/продажа товаров за криптовалюты в России запрещена;
  • чистую прибыль, полученную после продажи криптовалют, требуется самостоятельно задекларировать и уплатить налог в размере 13%.

Таким образом, ФЗ-№259 со всеми вступившими в силу поправками, никак не ограничивает возможности трейдеров и инвесторов на крипторынке. Инициатива ЦБ РФ о запрете криптовалют в России вряд ли будет поддержана министерством финансов. Более вероятна полная легализация цифровых активов в стране. Об этом свидетельствуют переговоры с высшим руководством Binance об открытии официальных представительств в России.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией