Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Тестирования торговой стратегии “в ручную”

Обучение
Просто о сложномТорговые стратегии
Обучение

Тестирование торговой системы на исторических ценовых данных в ручном режиме – наиболее легкодоступная форма проверки систем трейдинга. Большинство трейдеров, понимая принципиальную возможность тестирования систем в ручном режиме, тем не менее решают отказаться от него. Многие продукты программного обеспечения серьезно облегчают процесс тестирования. Почти все трафики имеют внушительный объем исторических данных, и мы можем медленно двигаться по ним, как бы перемещаясь из отдаленного прошлого в ближайшее, и торговать по трафику, отслеживая развитие ценового движения.

Например, в торговой платформе Меta Trader мы просто нажимаем на клавишу F12, чтобы переместиться на один бар вперед. Это все, что требуется для тестирования в ручном режиме.

При тестировании в ручном режиме график просто передвигается назад, и мы регистрируем свои сделки, которые исполнились бы, торгуй мы в ситуации реального рынка и времени. Свечи можно раскрывать постепенно, по одной, регистрируя цену открытия учебной позиции, количество торгуемых лотов, уровни стоп-лосс ордера и снятия прибыли. Нам может не понравиться, что тестирование в ручном режиме требует приличного объема бумажной работы, сопутствующих комментариев, ведения записей и заполнения таблиц. Однако этот метод тестирования не только сложен, кропотлив и скрупулезен, но и чрезвычайно эффективен. Стремясь торговать просто по графикам (наблюдая за ценой и принимая торговые решения), мы практически в точности дублируем процесс трейдинга посредством этой формы тестирования.

Само собой разумеется, что такое тестирование в ручном режиме требует некоторого времени и иногда бывает трудно избежать некой «халтуры» при этом типе тестирования. Мы не должны сначала забегать на графике вперед, а потом возвращаться на несколько свечей или баров назад, в прошлое, чтобы открыть позицию. Здесь крайне важно торговать так, будто мы переживаем некий конкретный момент времени и не имеем абсолютно никакой информации о ближайшем будущем. Бесценен опыт, нарабатываемый в процессе тестирования в ручном режиме. Мы сможем быстро накопить настройки нашей торговой системы, если будем проводить тестирование. Оно снабдит нас статистическими данными, которые помогут лучшему пониманию сути функционирования нашей системы. Эти статистические данные, как станет ясно из дальнейшего содержания книги, сослужат хорошую службу при определении того, как именно нам следует торговать, поскольку они прекрасно подходят для проецирования наших результатов в будущее.

Процесс тестирования довольно утомителен и требует немало времени, нас может посетить мысль бросить его, когда он будет протекать медленно, особенно если мы собираемся аккумулировать сотни сделок.

Каждая сделка, совершенная в рамках тестирования в ручном режиме, приближает нас к искомому уровню компетенции. Эти специальные знания уберегут нас от отказа торговать по системе после неизбежной полосы неудач и помогут сохранить уверенность в выбранной стратегии трейдинга. Но процесс тестирования в ручном режиме не обходится ловушек.

Наиболее распространенная западня, в которую трейдеры попадают при тестировании, связана со случайным или намеренным передвиганием свечей или баров вперед, после чего задним числом совершается сделка, которую все равно совершили бы. Порой трейдерам трудно заметить, как в тестирование в ручном режиме проникают ценовые данные из будущего.

Склонность к несвоевременным суждениям может разрушить весь процесс тестирования в ручном режиме, если мы допустим это. Надо следовать золотому правилу тестирования и медленно передвигать график,  случайно раскрыв свечи, продолжаем держать сделку у правого края графика.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией