Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Кто такие ястребы и голуби? Как они связаны с монетарной политикой?

Обучение
Фундаментальный анализ
Обучение

В аналитических заметках часто мелькают такие понятия как «ястреб» (hawk) и «голубь» (dove). Эти термины появились в США и говорили о принадлежности человека к ФРС или о том, что он принимал участие в денежно-кредитной политике США. Сейчас названия говорят о причастности политического деятеля любой страны к одному из двух направлений денежно-кредитной политики.

Так называемые «ястребы» выступают «за» повышение процентных ставок в стране, тогда как «голуби» лоббируют за их снижение, а также за введение более мягкой монетарной политики.

В чем же разница между направлениями?

Политики делятся на ястребов и голубей в зависимости от их взгляда на ситуацию в экономике страны. Поддерживаемая ими стратегия зависит от целей регулятора, а также таких факторов, как: курс валюты, уровень инфляции и безработицы в стране, и т.д.

Как влияют процентные ставки на экономику

Кредиты становятся более доступными как для бизнеса, так и для населения, вследствие снижения процентных ставок. Это, в свою очередь, усиливает экономическое развитие. С другой стороны, сокращение ставок, как правило, ведет к развитию инфляции и некоторым негативным последствиям для экономики государства. Например, начинается девальвация, удешевление национальной валюты и повышение цен на товары, в том числе импортные. Еще одним негативным последствием ослабления национальной валюты является тот факт, что предприятия, пользующиеся импортным сырьем и оборудованием, несут значительный урон. Этот урон перекладывается на потребителя с помощью еще большего повышения цен.

Однако для голубей наиболее важным является экономический рост, а не инфляция. Они считают, что пониженные ставки приведут к сокращению инфляции благодаря расширению производства товаров и услуг. Иными словами, возрастающая конкуренция среди производителей сможет сдержать инфляционные процессы. Ещё необходимо отметить, что во время сниженных ставок инфляция очень часто выше среднерыночных ставок по вкладам. В таких условиях население стремится тратить больше, сберегать меньше, что дополнительно стимулирует экономику.

По мнению же ястребов инфляционные риски стоят на первом месте.

Ещё есть такая категория, как «умеренные ястребы». Они удовлетворены текущим состоянием экономики и считают, что нет необходимости в повышении процентных ставок. Но если им придется голосовать за какую-либо из стратегий, они выберут повышение процентных ставок. Также умеренные ястребы, в отличие от просто ястребов, придерживаются мнения, что с повышением процентных ставок можно повременить.

Умеренные голуби, как правило, не довольны текущим положением дел в экономике, однако прибегать к чрезмерному стимулированию не считают нужным. Если же наступит время голосования, они проголосуют за снижение процентных ставок. Как и между ястребами и умеренными ястребами, между голубями и умеренными голубями разница в том, как быстро, на их взгляд, стоит менять уровень процентных ставок.

Не все политики придерживаются крайних позиций относительно процентных ставок. Таких представителей власти называют «центристами». Они придерживаются нейтралитета и не считают, что стоит менять политику процентных ставок. «Поживем-увидим», думают они, рассуждая о возможных уровнях производительности экономики. Прежде чем что-то менять, стоит посмотреть на изменение экономических данных. Центристы находятся в гибкой позиции: они могут со временем примкнуть к голубям или ястребам. Поэтому, если политический деятель с нейтральной позицией начнет высказываться более конкретно в сторону процентных ставок, то рынок на это отреагирует.

Как появились ястребы и голуби

История происхождения «ястребов» и «голубей» не сильно известна. Впервые данные понятия были зафиксированы в архивах ФРС 1966 г. Тогда же термины использовались впервые в британской газете. Стоит отметить, что голубями тогда считали людей, поддерживающих мирные способы решения военного конфликта во Вьетнаме, протекающего на тот момент. Ястребы же лоббировали за увеличение количества американских солдат на территории Вьетнама.

Известны ситуации, когда политики переходили между голубями и ястребами. Например, Алан Гринспен, бывший председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США, в начале своего политического пути был ястребом, однако в 1990 г. он стал придерживаться «голубиных» взглядов. Председатель Совета экономических консультантов при Белом доме, Бен Бернанке, также менял свои позиции при изменении ситуации в стране.

Зачем трейдерам разбираться в ястребах и голубях?

Если политики начинают высказываться вразрез со своими основными взглядами, рынок на это обязательно реагирует. Это можно использовать в инвестировании и торговле на рынке Форекс.

Например: ястреб в своей речи говорит, что с учетом текущего положения дел в экономике стоит рассмотреть снижение процентных ставок. Рынок начнет двигаться, услышав подобное заявление! Ястребы и голуби меняют свое мнение только в случае наличия веских причин или серьезных опасения. Их мнение не меняется по настроению. Поэтому, если подобная речь возникла, значит, дело весомое.

Если ястреб высказался подобным образом, то ему можно доверять, ведь он обладает гораздо большим объемом информации, нежели инвесторы. В связи с этим можно торговать на основе мнения политика.

То же самое работает и в отношении голубей. Как только он выскажется о возможности повышения ставок, валютный рынок сразу начнет двигаться, ведь Форекс очень любит высокие ставки.

Вывод

Ведущие политики разных стран обладают неизвестной нам информацией, поэтому нам стоит уделять повышенное внимание высказываниям, идущим вразрез с их основной парадигмой. Речи политиков легко найти в новостной ленте и стоит использовать их при торговле на рынке Форекс и инвестировании.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией