Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Погружение в DeFi: как криптоинвесторы могут получить впечатляющую доходность

Обучение
DeFi
Погружение в DeFi: как криптоинвесторы могут получить впечатляющую доходность

Децентрализованные финансы представляют собой многообещающую возможность получения пассивного дохода для криптоинвесторов, хотя и сопряжены со значительным риском.

Ключевые моменты

  • DeFi — это новая финансовая технология, которая позволяет пользователям получать и предоставлять финансовые услуги без участия третьей стороны.
  • Некоторые из наиболее популярных стратегий получения дохода включают стейкинг, предоставление ликвидности и кредитование.
  • Риски смарт-контрактов, необратимых убытков и неоправданной потери — это одни из основных ловушек, с которыми столкиваются инвесторы.

Что такое DeFi?

Децентрализованные финансы (DeFi) — это новая развивающаяся финансовая технология, которая позволяет пользователям потреблять и предоставлять финансовые услуги без необходимости полагаться на третью сторону, с транзакциями, защищенными с помощью блокчейн технологии/распределенного реестра, очень похожими на то, что используется в криптовалютах.

В традиционных централизованных финансах, когда потребители осуществляют транзакции, сберегают и инвестируют, они полагаются на централизованную организацию (например, компания по выпуску кредитных карт, как Visa, банк или компания по управлению инвестициями), целью которой является получение прибыли. Такие организации обычно берут долю за счет потребителя.

Если криптовалюта решает проблему наличия посредника в центре каждой денежной транзакции, цель DeFi заключается в том, чтобы исключить посредника из процесса сбережения/кредитования/инвестирования, тем самым убрав и комиссию.

Конечно, дело не только в снижении комиссий. Как и криптовалюты, DeFi по своей природе децентрализованы, они не получают какие-либо разрешения, что лишает любую централизованную власть (правительства или банки) возможность манипулировать доступом человека к финансовым услугам.

В настоящее время физические лица могут получать кредиты и другие финансовые услуги без необходимости проверки кредитоспособности или прохождения процесса «Узнай своего клиента» (KYC), если у них есть достаточное обеспечение (обычно в виде криптовалюты).

Разработчики DeFi создали множество так называемых децентрализованных приложений (dApps), которые работают на одном или нескольких блокчейнах уровня 1 с поддержкой смарт-контрактов (таких как блокчейны ethereum, Tron, Solana или Cardano). Децентрализованные приложения (dApps) являются сердцем DeFi, и состояние экосистемы DeFi с поддержкой смарт-контрактов часто можно измерить количеством/разнообразием запущенных децентрализованных приложений.

Если вы хотите инвестировать в DeFi, вы можете зайти на веб-сайты этих децентрализованных приложений, подключить свои кошельки и вложить средства в различные стратегии получения дохода по своему выбору. Для получения кредита под залог (обычно биткойн или эфириум) можно использовать различные DeFi платформы.

Как можно использовать DeFi для получения дохода

Генерация дохода в DeFi, часто называемая «фармингом доходности» (yield farming), может осуществляться несколькими способами. Вот несколько наиболее популярных методов:

1) Стейкинг. Криптовалюты Proof of Stake (PoS) требуют, чтобы определенное количество держателей заблокировало свою криптовалюту на определенный период времени, чтобы защитить сеть. Это называется «стейкингом». Держатели стейкинговых криптовалют получают компенсацию в виде доходности (почти всегда в той же криптовалюте, что и стейкинг).

По данным Staked.us, стейкеры Ethereum (2.0), Cardano и Solana могут рассчитывать на доходность от 4 до 6%. Большинство централизованных бирж криптовалют позволяют пользователям стейкать криптовалюты на своем веб-сайте, но также можно заниматься стейкингом через различные dApp приложения.

2) Предоставление ликвидности. Когда криптоинвесторы предоставляют ликвидность, они, по сути, объединяют свои криптовалюты в фонд, который облегчает торговлю на децентрализованной бирже (тип dApp, также называемый DEX) или другом типе DeFi приложения. В отличие от централизованного финансирования, где существует высокий барьер для внешних участников при создании рынка, поставщики крипто-ликвидности (LP) могут участвовать с помощью автоматических маркет-мейкеров (AMM), одной из самых многообещающих новых технологий DeFi.

В большинстве случаев потенциальные LP должны будут обеспечивать ликвидность в обеих криптовалютах торговой пары, для которой они обеспечивают ликвидность. Владельцы криптовалюты могут стать LP, используя ряд DEX платформ. Одни из самых популярных – это Uniswap, PancakeSwap, Orca, Curve Finance и SunSwap. Доходность может сильно различаться в зависимости от предполагаемой рискованности задействованных криптовалют.

3) Кредитование. Владельцы криптовалют могут использовать различные централизованные и децентрализованные приложения, чтобы ссужать свои токены заемщикам, блокируя свои криптовалюты в так называемых «хранилищах». Ставки на ведущие криптовалюты, такие как биткойн и эфириум, обычно довольно низкие, но ставки на стейблкоины могут быть очень привлекательными (до 30%). Самые популярные кредитные платформы DeFi включают AAVE, Compound и JustLend.

Какие риски

Учитывая, что DeFi пространства появились совсем недавно, а регулирование пока отсутствует, потенциальные инвесторы сталкиваются с целым рядом рисков. Ниже приведены основные из них, на которые стоит обратить внимание.

1) Риски смарт-контрактов. DeFi основаны на смарт-контрактах, которые, по сути, представляют собой просто код. Плохо написанный код может привести к убыткам потенциальных DeFi инвесторов, если он оставляет хакерам возможность увести средства.

2) Непостоянные потери. Некоторые инвестиционные стратегии в DeFi, такие как стейкинг и предоставление ликвидности, требуют, чтобы инвесторы блокировали средства на определенный период времени. В это время цена криптовалюты может сильно колебаться, подвергая инвесторов убыткам.

3) Rug Pulls — это когда ю разработчик-мошенник создает новый DeFi токен с намерением поднять цену, чтобы привлечь доверчивых инвесторов, получить как можно больше денег, а затем отказаться от проекта и позволить стоимости токена рухнуть до нуля. Иногда инвесторы в мошеннические токены даже не могут их продать, как это случилось с токеном Squid в прошлом году. Из-за отсутствия регулирования для защиты инвесторов от злоумышленников DeFi изобилует такими ловушками.

4) Риск регулирования. В настоящее время в DeFi пространстве практически нет регулирования. Но это может быстро измениться в ближайшие годы, и влияние на инвестиции в криптопространстве будет значительным.

5) Рыночные риски. Стейблкойны играют ключевую роль в DeFi пространстве, так как инвесторы стремятся ссудить их с высокой доходностью, а заемщики стремятся занять их под залог. Тем не менее инвесторы в стейблкоины должны учитывать риск возникновения отмены привязки, в результате чего они могут потерять большую часть своего капитала или даже весь.

Текущее состояние DeFi рынка

Согласно аналитическому веб-сайту DeFi DeFi Llama, общая заблокированная стоимость (то есть общая сумма денег, заключенная в смарт-контрактах DeFi) по всему крипто пространству составляет чуть более 100 миллиардов долларов по состоянию на 31 мая. В начале мая эта сумма составляла более 172 миллиардов долларов США, а в конце декабря – более 220 долларов США.

Резкий спад в этом месяце произошел в результате краха экосистемы Terra, который был вызван отменой привязки ее стейблкоина к доллару США и последующим бегством инвесторов. Экосистема Terra была в какой-то момент второй по величине в DeFi пространстве (после эфириума) с TVL равным почти 22 миллиардам долларов буквально 5 мая. Сейчас TVL составляет всего около 170 миллионов долларов, а крах вызвал потрясение всей отрасли.

Еще одним препятствием для роста DeFi пространства в последние месяцы стал широкий спад цен на криптовалюты, такие как биткойн и эфириум, которые упали примерно на 60% по сравнению с рекордными максимумами, которые они зафиксировали в ноябре прошлого года. Инвестиции в DeFi по-прежнему считаются весьма спекулятивными по своему характеру, поэтому в текущих условиях избегания риска неудивительно, что инвесторы избегают вкладывать большие деньги в крипто пространство.

Тем не менее, несмотря на недавнее снижение аппетитов к риску, в результате чего в последние недели капитал утёк из  DeFi пространства, TVL по-прежнему почти в 100 раз больше, чем два года назад. DeFi все ещё  на начальной стадии своего развития. По мере того, как разработчики и инновации создают более качественные и надежные dApp, долгосрочные перспективы позитивны, можно ждать более широкого внедрения и дальнейшего роста.

Регулирование также может сыграть ключевую роль в том, чтобы позволить DeFi выйти в мейнстрим. Сильная, хорошо продуманная нормативно-правовая база может защитить потенциальных инвесторов от многих из вышеупомянутых рисков. Регулирование, вероятно, является необходимым условием, чтобы в эту сферу пришли реально большие деньги (например, управляющие крупными активами/пенсионными фондами).

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией