Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Децентрализованные протоколы нового поколения. Как они развиваются?

Аналитика
DeFiКрипта
Криптовалюты

Децентрализованные финансы развиваются без остановки. В начале 2021 года совокупная сумма заблокированных в протоколе DeFi средств (TVL) составляла 21,55 миллиарда долларов. С того момента данный показатель вырос до 97,40 миллиардов долларов.

Причинами такого роста считаются регулярное появление новых проектов с высокой доходностью на инвестированные средства и заманчивые программы майнинга. Кроме того, благодаря кроссчейн-бриджам средства пользователей безопасно перемещаются между разными сетями, а новые L1-протоколы и решения второго уровня позволяют проводить транзакции быстро и по низкой цене. Такие возможности приводят к повышению уровня ликвидности, а также стимулируют разработчиков к созданию новых финансовых продуктов. Новое поколение сервисов нацелено на устранение основных недостатков некастодиальных платформ, которые ведут к постоянному снижению доходностей и росту оттока пользователей. Эти сервисы призваны обеспечивать стабильность стоимости нативного токена, строить сплоченные сообщества и повышать эффективность капитала.

Проекты нового поколения с передовыми методами управления ликвидности обладают особенностями, описанными в данной статье.

Выжимка:

  1. Майнинг ликвидности считается сомнительным подходом, привлекающим избыточное предложение обесценивающихся монет.
  2. Как правило, наиболее известные программы майнинга ликвидности показывают только краткосрочный эффект, ведь участники рынка достаточно быстро избавляются от полученных токенов.
  3. Активное развитие получили децентрализованные финансы нового поколения (DeFi 2.0).
  4. В таких проектах чаще всего используется принцип контроля ликвидности протоколом, что позволяет экосистеме устойчиво развиваться.

Концепция DeFi 2.0 и минусы майнинга ликвидности

Привлечение ликвидности само по себе не является проблемой DeFi-проектов. Сложность заключается в удержании этой ликвидности на средне- и долгосрочных горизонтах. Большое количество платформ одаривает пользователей щедрым вознаграждением из нативных токенов с помощью airdrop и майнинга ликвидности. Такие способы позволяют быстро собрать неплохой капитал, что, в свою очередь, сказывается на росте TVL. Тем не менее, такой способ привлечения средств не обещает лояльности пользователей, ведь большинство участников рынка меняют платформу на новую, с более привлекательной доходностью, или проводят эйрдропы сразу после окончания подобных программ. Вследствие этого стоимость нативного токена оказывается под давлением динамики продаж, хотя, по идее, должна отражать качество проекта. Так, проект Big Data Protocol за шестидневную программу майнинга привлёк TVL размером в 6 миллиардов долларов. Как только программа завершилась, значение этого показателя резко снизилось. На сегодняшний день TVL проекта равен лишь 4,3 миллионам долларов.

По мнению экономиста Алекса Крюгера, токены, которые начисляются в процессе программ майнинга ликвидности, как правило, применяются неэффективно, так как пользователи чаще всего пытаются как можно быстрее от них избавиться. Алекс провёл анализ ончейн-данных 100 самых крупных держателей токена управления COMP. Оказалось, что на данные адреса было зачислено 809 тысяч монет на сумму свыше 270 миллионов долларов, что составляет почти две трети от рыночного предложения токена. При этом, совсем немногие пользователи удерживают COMP: лишь 7% пользователей сохранили свыше 50% от полученных токенов, а более 1% монет сберегли только 19%. Можно сделать вывод о том, что те, кто получают майнинговые вознаграждения, не имеют экономического интереса к протоколу Compound. Есть проекты, которые прибегают к вестингу, чтобы решить эту проблему. Даже такой способ лишь временно замедляет снижение цены. Некоторые протоколы обращаются к довольно сложным моделям по удержанию ликвидности и сохранению стабильности стоимости нативной монеты.

Проекты поколения DeFi 2.0  проводят эксперименты с токеномикой и прибегают к нестандартным подходом, дабы привлечь и продлить удержание средств участниками, повысить капиталоэффективность и уменьшить объём транзакционных издержек.

OlympusDAO

Считается одним из наиболее приметных проектов нового поколения. Его запуск был в марте 2021 года. Важная составляющая проекта – это токен OHM, который считается децентрализованной резервной валютой. Проект OlympusDAO продаёт нативный токен с дисконтом и получает такие стейблкоины, как DAI, FRAX, LUSD, а также токены провайдеров ликвидности (LP), в основе которых лежит нативный актив проекта. Так, пользователям доступна покупка токена за LP-токены пулов OHM-LUSD, OHM-DAI, OHM-FRAX или OHM-WETH.

Для агрегации своей ликвидности OlympusDAO использует инструменты, схожие с дисконтными облигациями. В то же время каждый токен проекта обеспечен пулом активов в Olympus treasury, благодаря чему стоимость OHM не может упасть ниже установленной минимальной цены. Концепция контролируемой ликвидности отличает OlympusDAO от стандартных DeFi-проектов. TVL традиционных проектов сдувается как только заканчиваются раздачи уже обесценивающихся токенов. Протокол OlympusDAO в рамках своей нестандартной модели контролирует около 100% ликвидности OHM-DAI, зарабатывая при этом комиссии. Кроме того, пользователям доступен стейкинг токенов OHM. Стейкинг ограничивает воздействие покупателей на стоимость нативной монеты. Высокая годовая доходность привлекает в стейкинг свыше 90% предложения токена. Немного цифр: рыночная капитализация токена на момент составления статьи (17 декабря) составляет 2,177 миллиардов долларов, а TVL проекта достиг 515 миллионов долларов. Проект пришёл к таким результатам без майнинга ликвидности и других методов стимулирования. Более того, проект запустил платформу, целью которой является помощь протоколам покупать свою ликвидность, под названием Olympus Pro. В документах платформы описано, что она работает по модели bonds-as-a-service и решает проблемы проектов с привлечением финансирования за маленькое вознаграждение. Услугами платформы пользуются такие проекты, как Alchemix, Frax, StakeDAO, Pendle, BarnBridge, Scream, Spooky Finance и PoolTogether.

Tokemak

В свою очередь, команда разработчиков Tokemak использовали модель децентрализованного марктемейкинга для контроля ликвидности протоколом. Каждый актив на платформе обладает собственным пулом (реактором), а нативная монета (TOKE) применяется для управления ликвидностью.

Какие ключевые составляющие экосистемы

  1. Провайдеры ликвидности (LPs), которые депонирует активы в пул и вознаграждаются токенами TOKE.  Активы, полученные от провайдеров, разделяются по биржам и валютным парам в качестве ликвидности. Одновременно с этим поддерживается система смягчения переменных убытков. Провайдеры ликвидности могут передавать в резерв высоколиквидные активы, как, например, ETH и USDC, или токены проектов, которые используют Tokemak.
  2. Управляющие ликвидностью (Liquidity Directors) стейкают токены управления, которые считаются токенизированной ликвидностью, за что имеют возможность решать, куда распределять полученную от провайдеров ликвидность. LD могут быть: сообщества, желающие поддержать платформы;  децентрализованные биржи; DAO; фонды, стремящиеся запустить новый проект; новые проекты, нуждающиеся в ликвидности. Во время стейкинга TOKE, управляющий даёт сигнал провайдеру о том, в какой реактор лучше всего направлять наибольшую долю ликвидности.
  3. Pricers – такие участники рынка, которые предоставляют информацию для установления цены спроса и предложения в режиме реального времени.
  4. T-активы. Провайдеры за депонирование средств в реактор получают пропорциональные количество t-активов, которые сжигаются во время возврата пользователями их базовых токенов. По словам сооснователя Карсона Кука, платформа является сетью, которая создаёт стабильную ликвидность как для новых, так и для уже популярных DeFi-протоколов.

Заработок токена Tokemak формируется за счёт торговых комиссий на биржах, на которые направляется ликвидность. Данные доходы переходят в хранилище токена и выступают как раз ликвидностью под контролем протокола.

Ликвидный стейкинг

Проект Osmosis – AMM – биржа в экосистеме Cosmos, предлагающая передовой подход к стейкингу.

Пользователям доступна возможность размещения средств в пулах с токеном OSMO, при этом, есть возможность получать дополнительный доход не только в виде вознаграждений за обеспечение ликвидности, но и от стейкинга.

Если расчитывать, что доходность от размещённых в пуле ATOM-OSMO средств и от стейкинга OSMO равна по 100%, то пользователь, разместивший тысячу долларов в пуле, сможет получать по 2,7 доллара в день (при условии, что ставка 0,27%). Помимо этого, участнику будут начисляться средства от стейкинга за вложенные 500 долларов в OSMO в размере 1,35 доллара в день. Таким образом, в сутки пользователь может получать 4,05 долларов.

Протоколы управления токенизированными активами

Вследствие развития экосистемы DeFi стали появляться такие платформы, как Tranchess. Они предлагают грамотно организованные продукты для инвесторов, имеющих отличные друг от друга представления о риске.

Инвесторы имеют возможность получать прибыль в токенах Chess после размещения высоколиквидных активов, а именно: биткоин, Ethereum и USDC. Создана данная платформа на основе Binance SmartChain (BSC). Для получения дохода от биткоина пользователю необходим Web3 – кошелёк, на подобии MetaMask, и как минимум 0,01 BTCB.

Если кликнуть на Primary Market или Create/Redeem with BTCB, инвестор оказывается на странице Create/Redeem. Далее необходимо перейти во вкладку Approve BTCB для одобрения использования биткоина. Главное, в начале проследить наличие BNB в кошельке, чтобы оплатить комиссию.

После этого необходимо подтвердить перевод средств, для чего следует ввести необходимую сумму в BTCB и перейти во вкладку Create.

Токены bQueen сгенерируются в течение некоторого времени, а затем их можно будет перевести на кошелёк с помощью кнопки Claim.

Если пользователь выбрал Claim and stake bQueen, то начинается процесс «фарминга» токена под управлением Chess. Его также можно докупить на таких платформах, как Binance и PancakeSwap, и использовать на Tranchess для заработка.

Приобрести токены bQueen можно еще во внутреннем маркетплейсе за USDC. Благодаря опции разбивки на различные активы платформы можно разделить bQueen на BISHOP и ROOK, а также соединить их обратно. Таким же способом можно зарабатывать Chess благодаря Ethereum, формируя токены eQueen.

Tranchess имеет таких инвесторов, как: Three Arrows Capital, Spartan, Binance Labs, IMO Ventures и LongHash Ventures. Экспертизу протокола составляли PeckShield и Certik.

TVL проекта Tranchess равен 1,08 миллиардов долларов (17 декабря 2021 года, по данным DeFi Llama).

Протоколы второго порядка

К данной категории следует отнести проекты-надстройки над протоколами. Главным предназначением таких платформ является:

  • автоматизация некоторых функций;
  • повышение доходности, в том числе за счёт компаундинга;
  • развитие функциональности базовых платформ.

Предлагаем рассмотреть протоколы второго порядка, которые пользуются большой популярностью.

Popsicle Finance

Одним из главных преимуществ платформы является возможность управления позициями концентрированной ликвидности на базе Uniswap v3.

Хакер воспользовался ошибкой в проекте Sorbetto Fragola в начале августа и сумел вывести активов на сумму свыше 20 миллионов долларов. После данного происшествия проект предложил выпустить NFT для возврата убытков от взлома и уже в конце октября отчитался о возмещении потерь в полном объеме токенами ICE.

Convex Finance

Проект Convex Finance – это децентрализованный сервис стейкинга, который сформирован на протоколе Curve. Данный проект позволяет провайдерам увеличивать доходность стейкинга, не замораживая токены CRV.

Pickle Finance

С помощью Pickle Finance пользователи имеют возможность максимально увеличить доходы от вложений в DeFi-протоколы вследствие автокомпаундинга вознаграждений. Как сказали создатели, благодаря проекту пользователи могут сократить время на транзакции и снизить затраты на газ. Кроме Ethereum платформа может поддерживать сеть Polygon.

Около года назад правонарушитель смог вывести около 20 миллионов долларов из одного из смарт-контрактов Pickle Finance. После данного инцидента создатели проекта рассказали об объединении с DeFi-проектом yEarn.Finance от создателя Андре Кронье.

Autofarm

Большую популярность получил и проект Autofarm. Он является агрегатором выгодных возможностей заработка в различных сетях, в том числе Binance Smart Chain, Fantom, Avalanche, Polygon, HECO. Список сетей непрерывно растёт.

Главной особенностью платформы является автокомпаундинг, представляющий из себя оптимизацию заработка с наименьшими затратами.

Abracadabra

Abracadabra является одним из наиболее быстроразвивающихся проектов. В нем используется модель сверхобеспеченных долговых позиций на подобии MakerDAO.

Разница между последним и Abracadabra лишь в том, что пользователи Abracadabra имеют возможность зарабатывать при помощи залоговых активов, как yvUSDT, yvYFI, xSUSHI и yvUSDC. Пользователи рассматриваемого протокола получают токен MIM, что в расшифровке означает  Magic Internet Money. Так как цена залогового обеспечения со временем растёт, то снижается вероятность ликвидации позиций.

Abracadabra реализовала возможность заработка и стейкинга нативного актива SPELL. Платформа функционирует на Ethereum, Arbitrum, Fantom, BSC и Avalanche. Схожим по возможностям MakerDAO и Abracadabra является проект Alchemix Finance. Отличие лишь в том, что долговые позиции инвесторов застрахованы от ликвидаций эмиссиями синтетических версий залогового актива.

Возьмём для примера такую ситуацию: пользователь вносит залог в ETH или DAI, а выпускает уже привязанные к их ценам активы – alETH и alUSD.

В дополнение, на Alchemix Finance реализованы возможности заработка и обмена активов.

Выводы

DeFi безостановочно обрастает новыми возможностями, превращаясь в огромный «финансовый конструктор».

Однако, тем самым он становится все более сложным для новичков. Тем не менее, учитывая невероятные доходы, изучать технические и инвестиционные возможности новых проектов стоит.

Ликвидный стейкинг довольно прост для понимания. Кроме Osmosis данная возможность присутствует на платформе pSTAKE от Persistence. Для ее осуществления работает и проект BENQI на основе Avalanche.

Протоколы второго порядка являются перспективным направлением. Все же не стоит забывать, что, как и базовые платформы, данные проекты имеют риски взлома, как например произошло с Popsicle Finance и Pickle Finance. В дальнейшем можно ожидать продление роста TVL и грядущее развитие затейливых DeFi-решений, а также их внедрений в новые экосистемы и разработку решений масштабирования второго уровня.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией