Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ли вам заниматься внутридневной торговлей?

Обучение
Просто о сложном
График

В этой статье я расскажу вам о преимуществах и недостатках дейтрейдинга (внутридневной торговли). Владея этой информацией, вы сможете решить для себя, подходит ли вам этот вид торговли или нет.

На сегодняшний день внутридневная торговля очень популярна. У нее есть определенные преимущества, но также есть и свои недостатки.

4 преимущества внутридневной торговли

Сначала давайте поговорим о плюсах внутридневной торговли. Позднее мы также рассмотрим и ее минусы. Итак, что же подразумевает под собой внутридневная торговля?

Внутридневная торговля – это торговля, когда позиции открывают и закрывают в течение одного и того же дня. В подавляющем большинстве случаев трейдеры держат позиции открытыми всего несколько минут.

Это наиболее распространенная практика. Когда я торгую внутри дня, я держу позиции от 3 до 20 минут. Такая тактика очень распространена среди дейтрейдеров.

Каковы преимущества внутридневной торговли?

1. Вы сразу же видите результаты

Прежде всего, это очень быстрый способ торговли. Результаты вы получаете почти мгновенно. Что это значит?

Это значит, что через несколько минут вы уже поймете, было ли ваше решение ошибочным или верным. Ваш прогноз движения цены окажется либо верным, и цена пойдёт в вашем направлении (и вы получите свою прибыль), либо нет.

Поэтому, подводя итоги дня, вы сможете точно определить, насколько успешными и прибыльными были операции, совершенные вами внутри дня.

Здесь мы подходим к преимуществу номер 2.

2. Вы избегаете рисков, которые имеют место быть при переносе позиции через ночь

При внутридневной торговле все, что вы заработали в течение дня, тут же аккумулируется на вашем счете. Иными словами, вы быстрее видите результаты своей работы.

Давайте возьмем, к примеру, торговлю на колебаниях (swing trading).

Когда я использую этот метод торговли то, как правило, держу позиции от 5 до 20 дней. При такой стратегии торговой позиции требуется время на развитие. И во время таких сделок будут и взлеты, и падения. Кроме того, вы не получите результаты незамедлительно, как это происходит при внутридневной торговле.

Кстати, о рисках, возникающих в ночное время. Вы знаете, что сейчас рынки демонстрируют сумасшедшую волатильность. В связи с этим некоторые трейдеры с удовольствием пользуются возможностью избежать ночных рисков. Сейчас невозможно предсказать, какой будет ситуация на рынке в момент его открытия на следующий день.

3. Выброс адреналина

Внутридневная торговля позволяет получить дозу острых ощущений, разве не так?

Вы понимаете, что всего за несколько минут можете заработать сотни или даже тысячи долларов (в зависимости от размеров вашего счета).

Словом, подобная торговля может быть весьма увлекательной. Она определенно позволяет получить дозу острых ощущений, и поэтому многим так нравится этот метод торговли.

Какими бы прекрасными ни были эти ощущения, яркие эмоции не позволят действовать последовательно, торгуя на рынке Форекс.

4. Не нужно слишком много анализировать

Еще одно преимущество внутридневной торговли заключается в возможности обходится без детального анализа рынка. Хотите знать, почему?

В рамках внутридневной торговли решение нужно принимать за долю секунды. Движение на рынке не прекращается ни на минуту.

Это движение бывает очень быстрым. Иными словами, как только вы видите возможность заработать, вы должны тут же ей воспользоваться.

Именно отсутствие необходимости тратить время на анализ и делает внутридневную торговлю столь привлекательной для некоторых трейдеров.

В рамках внутридневной торговли проводить анализ трудно. При таком методе от анализа мало толку, ведь если трейдер замешкается, то он упустит возможность заработать.

Итак, мы рассмотрели 4 главных преимущества внутридневной торговли, которые я вывел, исходя из собственного опыта. Когда я был еще начинающим трейдером, я часто прибегал к внутридневной торговле. Накопив опыт, начал предпочитать торговлю на колебаниях.

5 недостатков внутридневной торговли

Теперь, когда мы обсудили преимущества внутридневной торговли, давайте поговорим о ее недостатках. У этой торговли есть определенные минусы, которые заставят вас дважды подумать, прежде чем заняться такой торговлей (особенно если вы новичок).

1. Вам могут понадобиться финансы. Очень крупная сумма в размере 25 000 долларов

Для внутридневной торговли может понадобиться целых 25 000 долларов.

Почему «может понадобиться» и почему 25 000 USD?

Во-первых, 25 тысяч долларов необходимы только если вы торгуете акциями и опционами. Во-вторых, такая сумма необходима только если вы используете маржинальный счет.

Если же вы торгуете без использования маржи, то стандартные требования для внутридневной торговли теряют свою актуальность.

В целом, здесь все индивидуально.

2. Небольшой стоп-лосс – небольшой доход

Чтобы избежать потерь, вы можете выставлять стоп-лоссы слишком близко. Но чем меньше коэффициент, тем меньше ваша прибыль.

Я бы хотел остановиться на этом моменте, чтобы показать вам и подробнее объяснить, о чем я говорю.

Некоторым трудно понять, что здесь к чему. Для большей наглядности я буду объяснять все на примере конкретных графиков.

Возьмем, к примеру, график акций MicrosoftMicrosoft

Цена на акции Microsoft подскочила.

В самом низу находится индикатор, который называется «среднесуточный диапазон».

Среднесуточный диапазон 

Что такое среднесуточный диапазон?

Среднесуточный диапазон отражает волатильность выбранного актива в течение дня. То есть среднее между максимумом и минимумом внутри дня.

В нашем случае среднесуточный диапазон акций Microsoft составляет $4.60.

Следовательно, если вы торгуете на колебаниях, ваш стоп-лосс должен быть выставлен хотя бы на уровне в $4.60. В противном случае вас выбьет по стоп-лоссу.

У меня есть одно негласное правило, которым я люблю пользоваться: стоп-лосс следует выставлять на уровне в два раза ниже, чем целевая прибыль.

Итак, я выставил стоп-лосс и теперь ищу уровень в два раза выше, это моя целевая прибыль. В этом конкретном случае она составляет 9.20 USD.

Допустим, у нас не одна, а 100 акций Microsoft. Следовательно, стоп-лосс будет установлен на уровне 460 USD, а целевая прибыль составит 920 USD.

Теперь давайте взглянем на пятиминутный график.

Пятиминутный график

Итак, вы торгуете на 5-ти минутном графике, допустим, на пробитии выше 214.50 USD.

Где вы выставите стоп-лосс?

Вы можете выставить стоп-лосс на уровне в 213 USD. При таком стоп-лоссе у вас мало пространства для маневра. В данном случае, ваш стоп-лосс будет составлять всего 1.50 USD.

Я думаю, теперь все должно быть понятно. Если ваш стоп-лосс составляет всего 1.50 USD, то максимально заработать вы сможете примерно 3 USD (ведь цена едва дошла до 217 USD).

Очень важно, чтобы вы уяснили для себя следующее: чем меньше временной отрезок торговли и выставленный вами стоп-лосс, тем меньше будет ваша целевая прибыль.

Помните об этом.

3. Внутридневная торговля может сильно затянуть

Еще один минус внутридневной торговли? Она может очень сильно затянуть.

Я знаю людей, которые впадали в столь сильную зависимость от внутридневной торговли, что на их банковских счетах совсем не оставалось средств.

Если вы, как и я, предпочтете торговать на колебаниях, то в день вам нужно будет выставить всего одну сделку. На этом ваша работа будет окончена, и вы сможете расслабиться.

4. Нет времени подумать

Еще один недостаток заключается в отсутствии времени на раздумья.

Опять же, этот момент можно расценивать и как преимущество, поскольку трейдеру не нужно ничего анализировать. Однако отсутствие времени, чтобы подумать, приводить к торговле под влиянием момента.

Трейдер видит, что динамика начинает нарастать. Он боится, что котировки могут убежать слишком высоко вверх.

Иногда именно в этот момент и проявляется синдром упущенной возможности (СУВ).

Под влиянием этого синдрома трейдеры начинают активно покупать. Как правило, покупки они совершают, когда цена находится на максимуме.

Словом, отсутствие времени на подумать может быть и преимуществом, и недостатком, поскольку приводит к торговле под влиянием момента. В моем случае, как правило, такая торговля никогда не приносила успешных результатов.

5. Риск чрезмерного объема торговли

Давайте поговорим о пятом недостатке внутридневной торговли, а именно о риске совершения чрезмерного количества торговых операций или торговли, в основе которой лежит жажда отыграть назад свои потери.

Что я под этим подразумеваю?

Часто подобное поведение имеет место утром, когда трейдер начинает торговлю. Он проводит несколько сделок, которые оказываются неудачными. После нескольких неудач ему может прийти на ум мысль вроде: «Если я увеличу объем покупок, то смогу компенсировать все свои потери».

Не знаю, как у вас, но в моем случае увеличение количества покупок никогда не приводило к хорошим результатам. Когда я начинал торговать, исходя из этой идеи, то мой и так уже неудачный день становился еще хуже.

Многие трейдеры, торгующие внутри одного дня, тратят все имеющиеся у них средства, а причина этому – чрезмерные покупки, торговля под влиянием момента и желание удвоить ставку или сыграть по-крупному.

Подведем итоги

Я рассказал вам о главных преимуществах и недостатках внутридневной торговли.

В каких случаях можно говорить, что вам подходит такой формат торговли?

Я хотел бы подчеркнуть, что вам не стоит заниматься внутридневной торговлей, если вы любите анализировать и заранее обдумывать свою стратегию торговли.

Если вам нужно какое-то время на то, чтобы подумать (типа такого: «Ладно, мне нужно взглянуть на динамику и подумать, где я выставлю стоп-лосс и тейк-профит»), то вам точно не следует заниматься внутридневной торговлей.

Рынок не остановится, чтобы дать вам время подумать. Он находится в постоянном движении. В данный момент движения на рынках особенно интенсивные.

Если вы один из тех людей, которые легко впадают в зависимость от чего-то, то вам также не стоит заниматься внутридневной торговлей. Вы ведь знаете себя намного лучше, чем кто-либо другой, разве не так?

Считаете ли вы, что внутридневная торговля может стать вашей зависимостью? Так происходит со многими трейдерами. Любая зависимость – это не хорошо.

Наконец, вам не стоит заниматься внутридневной торговлей, если у вас нет такого качества, как стрессоустойчивость, или если вы не можете держать свои эмоции под контролем. Опять же, вы знаете себя, как никто другой.

Для внутридневной торговли характерен невероятно быстрый темп. Эту торговлю можно сравнить с ездой на скорости 120 километров в час. Если вы – опытный водитель, то у вас останутся только приятные ощущения от поездки. А вот если нет… Если вы не способны контролировать свои эмоции, то торговля внутри одного дня не для вас.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией