Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пара EURUSD достигает месячного максимума около 1,1850, несмотря на рост доходности казначейских облигаций

Аналитика
EURUSD
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе
  • EURUSD достигает месячных максимумов на фоне оптимизма в отношении принятия пакета мер в США
  • Рынки поддерживают риск и игнорируют рост доходности казначейских облигаций
  • Из-за давления на ЕЦБ по вопросу усиления стимулирующих мер восходящий тренд EURUSD может либо остановиться, либо перейти к откату

Пара EURUSD укрепляется на фоне роста доходности казначейских облигаций и голубиных ожиданий Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В настоящее время пара торгуется около 1,1847, самом высоком уровне с 21 сентября, после того как 15 октября цена была ниже 1,17.

Доходность казначейских облигаций США растет, а доллар падает

Доходность 10-летних казначейских облигаций США колеблется на уровне 0,81%, самом высоком уровне в течение последних четырёх месяцев. Эталонная доходность выросла на 12 базисных пунктов после достижения минимума в 0,69% 15 октября.

Разница между доходностью 10-летних облигаций США и Германии увеличилась до семимесячного максимума в 141,8 базисных пунктов.

Но до настоящего момента форекс-трейдеры игнорировали рост стоимости заимствований и разницу в доходности. Индекс доллара, который отслеживает стоимость доллара по отношению к основным валютам, на этой неделе упал почти на 0,9%, а пара EURUSD набрала восходящий темп.

Доходность облигаций растёт вместе с акциями на фоне возобновившихся ожиданий в отношении дополнительной сделки по мерам стимулирования экономики США, которое приведет к увеличению и без того рекордного бюджетного дефицита.

И хотя рынки в настоящее время одобряют риск, предлагая доллар в качестве валюты-убежища, через некоторое время в фокусе внимания может оказаться растущая доходность долговых инструментов, что окажет давление на EURUSD. Это мнение тем более справедливо, учитывая ожидаемое наращивание стимулов со стороны ЕЦБ в декабре.

Разница в темпах инфляции между США и еврозоной недавно увеличилась, при этом инфляция Евросоюза упала в отрицательную зону.

Экономический календарь не предполагает релиза важных данных сегодня. Сегодняшняя речь президента ЕЦБ Кристин Лагар, вероятно, будет носить голубиный характер. Во время американской торговой сессии в центре внимания будет выступление председателя ФРС Пауэлла.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией