Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Киссинджер предостерег Байдена от конфронтации с Китаем

Разное
Психология
Это интересно

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сказал, что геополитика сегодня требует «никсоновской гибкости», чтобы помочь разрядить конфликты между США и Китаем, а также в Европе.

Генри Киссинджер, который помог восстановить американо-китайские связи в 1970-х годах, предупреждает, что Китай не должен становиться глобальным гегемоном. Также он отметил, что президент США Джо Байден не должен позволять внутренней политике вмешиваться в «важность понимания постоянства Китая».

«На Байдена и предыдущие администрации слишком сильно повлияли внутренние аспекты взглядов на Китай», — сказал 99-летний Киссинджер в своём интервью во вторник главному редактору Bloomberg News Джону Миклтвейту. «Конечно, важно предотвратить гегемонию Китая или любой другой страны».

Но «это не то, чего можно добиться бесконечными конфронтациями», — добавил он в интервью. Ранее он говорил, что все более враждебные отношения между США и Китаем рискуют вызвать глобальную катастрофу.

Бывший президент Ричард Никсон проводил предвыборную кампанию в 1960-х годах как ярый антикоммунист, но удивил многих своих сторонников, решив вступить в контакт с Китаем и посетить Пекин в 1972 году во время поездки, которая стала историческим поворотным моментом для двух стран.

Геополитика и отношения великих держав являются центральной темой новой книги Киссинджера «Лидерство: шесть исследований мировой стратегии», посвященной шести ключевым лидерам: Конраду Аденауэру из Германии, Шарлю де Голлю из Франции, Никсону, Анвару Садату из Египта, премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер и влиятельному первому премьер-министру Сингапура Ли Куан Ю.

За почти 100 лет своей жизни Киссинджер знал всех шестерых лидеров, а благодаря своей консалтинговой фирме он продолжает оставаться востребованным в мировых делах, от Пекина до Вашингтона.

Анализируя действия сегодняшних европейских лидеров, от французского Эммануэля Макрона до немецкого Олафа Шольца, Киссинджер сказал, что его огорчает то, что нынешнее «европейское руководство не имеет чувства направления и миссии», которые были у предыдущих глав государств, таких как Аденауэр и де Голль.

Касательно Брексита Киссинджер сказал, что точка зрения де Голля о том, что Великобритания «никогда не станет полноправным членом европейского сообщества», оказалась оправданной.

На вопрос, как лидеры, изображенные в его книге, жили бы в современном мире, Киссинджер ответил, что Ли был бы лучшим на посту президента США, если бы это было возможно, а также лучше всех справился бы с долгосрочной задачей изменения климата.

Самым сильным переговорщиком Киссинджер выбрал де Голля, добавив, что «Никсон был бы весьма хорош».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией