Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как выбрать акции с лучшей дивидендной доходностью?

Обучение
ИнвестицииПросто о сложномФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Зарабатывать на фондовом рынке можно разными способами: 

  1. Активная торговля внутри дня. Подобный вид заработка фактически неограничен, но подходит только опытным трейдерам. Суть сводится к краткосрочной торговле, то есть для получения прибыли потребуется в течение одного или нескольких дней покупать акции дешевле и продавать дороже. Зарабатывать так же можно на производных финансовых инструментах (фьючерсы). В этом случае извлечение прибыли возможно как на растущем, так и на падающем рынке. 
  2. Среднесрочная или долгосрочная торговля. Этот способ подходит начинающим трейдерам и инвесторам. Средний период сделки составляет уже не 1-3 дня, а несколько месяцев или лет. Для получения прибыли потребуется покупать активы дешевле, а продавать дороже.  
  3. Пассивные инвестиции. Этот способ извлечения прибыли на финансовых рынках подойдет всем пользователям. Суть сводится к приобретению ценных бумаг, по которым предусмотрена возможность пассивной, фиксированной прибыли. К таким активам, прежде всего, относятся облигации, но также целесообразно рассматривать акции с высокими дивидендами (часть от суммарной прибыли компании-эмитента, которая выплачивается инвесторам). 

Последний способ заработка на фондовом рынке наиболее интересен по ряду причин: 

  • Возможность получения стабильного, пассивного дохода; 
  • Надежный способ обеспечения надежного, благополучного будущего себе и детям; 
  • Не требует глубокого понимания рынка и экономических процессов. 

Несмотря на эти преимущества, любой род деятельности на финансовых рынках сопряжен с высокими рисками. Исключить их практически невозможно, но можно свести потенциальную угрозу к минимуму. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как выбирать дивидендные акции для извлечения максимальной прибыли, рассмотрим основные критерии ценных бумаг, а также узнаем сколько потребуется денег для старта и сколько на этом можно заработать. 

 

Почему стоит обратить внимание на дивидендные акции российских компаний? 

 

Сравнение достаточно грубое, но в целом дивидендные акции можно назвать “аппаратами по генерации денег”. Всем нам известно о том, что на современной территории РФ есть все ресурсы, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке: 

  • Нефть и газ; 
  • Янтарь; 
  • Алмазы и другие драгоценные камни; 
  • Лес; 
  • Уголь; 
  • Пресная вода и прочие. 

Добычей, переработкой и реализацией готовой продукции занимаются крупные промышленные предприятия. Большая часть этих заводов является наследием СССР. Особыми инновациями такие предприятия не отличаются, расти им особо не куда, но они получают очень солидную прибыль. Прозвучит странно, но часть этих денег может получить каждый. Для этого достаточно купить акции крупных отечественных предприятий, которые готовы предложить хорошие дивидендные выплаты.  

 

Внимание! Дивидендные акции не являются активами роста. Да, их стоимость с годами может увеличиваться, но это повлияет и на уровень дивидендных выплат. Я говорю о том, что держателям таких активов не нужно думать об их продаже. Достаточно их приобрести и регулярно получать пропорциональную сумме вклада часть прибыли компании. Ценные бумаги являются полноценным имуществом. Впоследствии их можно передать по наследству.  

 

Еще одним существенным преимуществом акций с дивидендными выплатами является поправка на инфляцию. Поскольку крупные предприятия ведут активную торговую деятельность, они более чувствительны к инфляции и гораздо быстрее тех же коммерческих банков реагируют на изменения стоимости национальной валюты. Иными словами, при размещении свободных средств на банковском депозите ставка останется неизменной даже при инфляции в 10% и более. Значения дивидендных выплат меняются ежегодно и часто в лучшую для инвестора сторону. Уровень выплат зависит от общей прибыли компании за период, финансовых задач и, разумеется, от инфляции. Говоря простым языком, если инфляция за год составила 2-3%, то к дивидендной выплате будут добавлены эти самые 2-3%. 

 

Как выбрать дивидендные акции? 

 

Принцип выбора акций с хорошей и, главное, стабильной дивидендной доходностью лучше рассмотреть на конкретных примерах.  

 

Практика показывает, что среднее значение дивидендных выплат варьируется в пределах 8-10% годовых. Решение о сумме выплат инвесторам принимается ежегодно советом директоров той или иной компании. В ряде случаев руководители могут решить и вовсе не выплачивать средства. Причины могут быть разными, но чаще всего это одно из двух: 

  1. За прошедший год прибыль компании не оправдала ожиданий. 
  2. Совет директоров решает инвестировать полученные средства для внедрения инноваций, модернизации оборудования или для решения иных задач.  

Спрогнозировать уровень дивидендной доходности довольно сложно, особенно если говорить о долгосрочной перспективе. Разумеется, можно ежедневно просматривать советы аналитиков и квартальные отчеты крупных компаний, но есть более простое решение. Для выбора хороших акций вполне достаточно изучить историю дивидендных выплат предприятий за последние 5-7 лет. Это довольно надежный “индикатор”. 

 

Для примера рассмотрим 3 крупных компании РФ: 

  • Оператор мобильной связи МТС (МТСС); 
  • Компания “Центральный телеграф”(CNTLP-тикер привилегированных акций предприятия); 
  • Нижнекамскнефтехим (нефтехимическая компания РФ, которая является одной из крупнейших в Европе). 

Акции упомянутых компаний выбраны неслучайно. Они отличаются относительно высокими дивидендными выплатами (порядка 10% годовых) и низкой биржевой стоимостью. На момент написания статьи акции МТС торгуются по 321,5, бумаги Нижнекамскнефтехим – 93,35, а стоимость бумаг Центрального телеграфа составляет 14,19. Все цены указаны в российских рублях.  

 

Теперь смотрим на уровень и периодичность дивидендных выплат за последние 7 лет. Сумма прибыли инвесторов составляла 8-10%, что вполне соответствует средним значениям, однако в 2017 и в 2018 годах Нижнекамскнефтехим не выплачивала дивиденды совсем. Изучив квартальные отчеты предприятия, можно разобраться в причинах, но нет смысла терять время. Факт остается фактом: за последние 7 лет из упомянутых выше трех предприятий только Нижнекамскнефтехим 2 года подряд не выплачивал дивиденды. Следовательно, для покупки с целью получения пассивной прибыли за счет дивидендов целесообразно рассматривать только МТС и Центральный телеграф.  

 

В хорошей, структурированном инвестиционном портфеле “профессионального” инвестора должны быть акции 25-30 компаний. Это обеспечит не только хорошую диверсификацию рисков, но и стабильный уровень прибыли. Акции следует выбирать по рассмотренному выше принципу, то есть достаточно просмотреть уровень и стабильность выплат за последние 5-7 лет. Всю необходимую для сбора достоверной статистики информацию можно найти в сети самостоятельно.  

 

Сколько нужно денег, чтобы начать инвестировать? 

 

Выше упомянута текущая стоимость акций трех крупных российских предприятий по уровню капитализации. Для покупки этих 3 бумаг потребуется менее 500 рублей. Однако важно заметить, что некоторые брокеры имеют порог для минимальных депозитов клиентов. Например, чтобы открыть торговый счет в компании Фимам потребуется не менее 30 000 рублей, а чтобы купить акции через приложение Тинькофф-инвестиции достаточно располагать суммой, необходимой для приобретения актива.  

 

Как упоминалось ранее, средняя потенциальная доходность дивидендных акций составляет порядка 10%, то есть при покупке ценных бумаг на сумму в 100 000 рублей можно рассчитывать на получение прибыли в размере 10 000 RUR в год. Подобная доходность кажется незначительной, но не нужно торопиться с выводами. Дивидендные акции приобретаются “на перспективу”, то есть это активы, продажу которых рассматривать нецелесообразно. Более выгодно приобретать такие бумаги на длительный срок с целью накопления и реинвестирования. При данном подходе в течение 10-12 лет возможно достигнуть общей капитализации портфеля в размере 6 000 000 рублей, что позволит пассивно зарабатывать примерно 50 000 рублей в месяц (выплаты по каждой акции осуществляются раз в год). Чтобы добиться подобного финансового результата достаточно ежемесячно инвестировать 10-15 тысяч рублей в ценные бумаги с относительно высокой дивидендной доходностью. 

 

Внимание! Упомянутые в статье показатели прибыли являются приблизительными и довольно усредненными. Например, в 2018 году дивидендная доходность акций Сбербанка России составила порядка 40%. 

 

Заключение 

 

Приобретение дивидендных акций можно назвать хорошим и относительно надежным инструментом накопления капитала, который впоследствии позволит обеспечить ас достойным пассивным заработком. Покупка подобных ценных бумаг – это самая простая стратегия инвестирования, доступная каждому, при чем как с теоретической, так и с практической точки зрения. К просим преимуществам можно отнести: 

  1. Простой алгоритм выбора ценных бумаг, основанный на сборе и изучении статистики. 
  2. При начислении дивидендных выплат принимается во внимание инфляция. 
  3. Уровень дивидендов постоянно растет в денежном эквиваленте, поскольку каждая компания заинтересована в постоянном развитии и росте прибыли. 

Чтобы добиться финансовой независимости посредством дивидендных акций в течение 10-12 лет, рекомендуется составлять портфель из 25-30 компаний. Лучше отдавать предпочтение предприятиям, ценные бумаги которых входят в состав индекса РТС.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией