Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как на самом деле устроен фондовый рынок? 

Обучение
Фондовый рынок
Обучение

На фондовом рынке осуществляются торговые операции с ценными бумагами. Биржевая площадка является своего рода посредником, гарантирующим прозрачность и честность в проведении сделок. Фондовые биржи организуют процесс торговли, регистрируют сделки и отчитываются перед регулирующими структурами. С помощью биржевых площадок перспективные стартапы могут привлекать средства для развития коммерческой деятельности, а частные инвесторы получают возможность вкладывать сбережения, создавая таким образом дополнительный источник дохода. 

 

Зачем компании продают ценные бумаги и занимаются выпуском акций? 

 

Как упоминалось ранее, предприятиям нужны деньги для развития бизнеса или модернизации производства. Выпуск и продажа ценных бумаг на биржевых площадках – это хорошая альтернатива банковским кредитам. Для привлечения средств частных инвесторов компании могут выпускать акции и облигации.  

 

Покупка акции – это приобретение небольшой части компании, что дает инвестору право на получение части прибыли предприятия (дивиденды). Если частное лицо покупает достаточное число акций (10-15% от общего количества выпущенных), то это дает ему право на участие в советах директоров этой компании.  

 

Облигации – это долговые расписки. Для инвестора покупка облигаций – это хороший способ диверсификации рисков и получения фиксированного, стабильного дохода. Для компании продажа облигаций – это фактически, альтернатива банковскому кредиту, при чем под меньший процент и с более лояльными условиями.  

 

Фондовые биржи: законность и регулирование 

 

В законодательстве практически каждой страны существуют разделы, посвященные регулированию торговых операций на фондовом и валютном рынках. За соблюдением этих положений следят компетентные структуры. В большинстве случаев, деятельность биржевых площадок регулируется Центральным Банком, как в России, либо специализированной, независимой комиссией, как в США. 

 

В обязанности регулирующих структур входит: 

  • Сертификация и независимый аудит брокерских компаний; 
  • Раскрытие информации о реальных торговых объемах; 
  • Расследование нарушений (манипуляция ценами, поставка неточных котировок конечным потребителям, торговля частными лицами по инсайдерской информации, хищение средств клиентов брокерскими компаниями и прочее). 

 

В России регулирующий орган наделен широкими полномочиями, в соответствии с текстом Федерального закона “О рынке ценных бумаг”. ЦБ РФ вправе, при необходимости, оштрафовать администрацию биржи или брокерскую компанию, отозвать лицензию, дающую право заниматься подобной коммерческой деятельностью на территории страны, а также передавать дела в соответствующие правоохранительные органы, в случае выявления фактов мошенничества и прочих нарушений действующих правовых норм. 

 

Существующие на сегодняшний день фондовые биржи делятся на несколько типов:  

  • Фьючерсные; 
  • Опционные; 
  • Товарные; 
  • Смешанные. 

Например, на бирже Санкт-Петербурга ведется торговля преимущественно товаром (реальными партиями сырой нефти), а на Московской бирже преобладают срочные контракты. В целом, площадка МОЕХ относится к смешанным биржам, поскольку на ней предусмотрены как валютная, так и фондовая торговые сессии. 

 

Преимущества и недостатки фондовых бирж 

 

На момент написания статьи, главным преимуществом торговых площадок является прозрачность компаний-эмитентов (выпускающих ценные бумаги). Чтобы получить доступ к продаже акций, предприятие должно соответствовать ряду требований. Например, чтобы попасть в первые уровни листинга на Московской бирже, компания должна вести реальную коммерческую деятельность не менее трех лет и предоставить финансовую отчетность регулятору за этот период. Это требование защищает частных инвесторов и трейдеров от фирм-однодневок, которые продают активы на бирже с целью быстрого обогащения за счет средств вкладчиков. Реальная деятельность при этом отсутствует. 

 

Еще одним преимуществом фондовых бирж для инвесторов является возможность создания пассивного источника прибыли за счет вклада свободных средств. Однако стоит заметить, что инвестиции в ценные бумаги не попадают под государственную программу страхования вкладов, в отличие от тех же банковских депозитов, но и прибыль от торговых операций может существенно превысить доходность от размещения средств в кредитных организациях под процент, но это уже зависит от компетенции самого инвестора. Если приступать к самостоятельной торговле фондовыми активами, не имея за плечами профильных знаний и должного опыта, то заработок н гарантирован. 

 

Задачи фондовой биржи 

 

Как упоминалось ранее, торговые площадки призваны гарантировать справедливое ценообразование активов, предоставлять актуальные сведения о торгуемых финансовых инструментах, обеспечивать прозрачность операций для всех участников, а также публиковать данные о сделках и объемах ордеров на официальном сайте. Подобная информация не является инсайдерской и может быть использована инвесторами в аналитических целях. Не забывайте, что ценой движет закон спроса и предложения, а определить актуальное соотношение этих аспектов можно только посредством анализа торговых объемов. 

 

Торговля на фондовых рынках проходит в строго отведенное время, установленное площадкой, и по правилам, которые не должны противоречить действующим на территории страны правовым нормам. 

 

Биржевые площадки обязаны предоставлять всем участникам торгов (через брокеров или напрямую) котировки – определение и трансляция актуальной стоимости активов в режиме реального времени. 

 

Биржа гарантирует всем участникам торгов исполнение сделок в течение дня за счет центрального контрагента. Это еще одна посредническая организация, в задачи которой входит мониторинг участников торгов. На Московской бирже таким контрагентом является  Центральная клиринговая компания. В ее обязанности входит проверка покупателя на наличие необходимой суммы для приобретения актива, а также продавца на предмет наличия ценных бумаг. Если получается так, что к концу торгового дня один из участников сделки не может выполнить свои обязательства, то их обязан выполнить контрагент. 

 

Крупнейшие торговые площадки мира 

 

Фондовая биржа Нью-Йорка (NYSE) 

 

Является крупнейшей площадкой для торговли ценными бумагами в мире по уровню капитализации. Основана в 1792 году. Тогда право участия в торгах покупалось, продавалось и даже передавалось по наследству. На сегодняшний день на этой бирже можно встретить акции практически всех крупнейших международных компаний, а также государственные облигации. Доступ к торговле на бирже NYSE предоставляют многие брокеры. В числе российских компаний стоит выделить ФИНАМ, поскольку именно здесь наиболее лояльные условия для работы с зарубежными активами. 

 

Московская фондовая биржа (MOEX)  

 

Была основана в 2011 году. Существенно уступает бирже NYSE по уровню капитализации и торговому объему. Однако стоит заметить, что активность частных инвесторов в разы увеличилась за последние 2 года. В числе торгуемых на МОЕХ ценных бумаг присутствуют облигации, акции российских и зарубежных компаний, а также производные финансовые инструменты (опционы и фьючерсы).  

 

Токийская биржа (TSE) 

 

Основана в 1878 году и на момент написания статьи является третьей по уровню капитализации торговой площадкой в мире. На Токийской бирже торгуются акции преимущественно японских компаний. В их числе только 5 зарубежных.  

 

Лондонская биржа (LSE) 

 

Основана в 1565 году и официально открыта в качестве королевской биржи в 1571. На сегодняшний день занимает шестое место в мире по уровню капитализации и торгового оборота, но первое место по числу торгуемых ETF. С 2018 года этот инструмент пользуется особой популярностью у неквалифицированных инвесторов, поскольку позволяет практически любому желающему выгодно вложить свободные средства в ликвидные активы.  

 

Как осуществляется торговля акциями на фондовом рынке 

 

Каждая торговая операция на бирже осуществляется в несколько этапов: 

  1. Заявка на открытие ордера Sell или Buy. Заявка попадает на обработку в брокерскую компанию через телефон или в режиме онлайн посредством торгового терминала. Компания-посредник обязана сопоставить параметры сделки (актив должен быть реализован по цене, устраивающей обе стороны). Если рыночная стоимость актива на момент фактического открытия ордера отличается от заявленной покупателем, то брокер обязан уведомить об этом и дождаться подтверждения для обработки торгового распоряжения. К слову, подобные ситуации случаются довольно часто в периоды высокой волатильности. 
  2. Клиринг. После получения подтверждения биржа проверяет правильность оформления сделки и оформляет соответствующую документацию. 
  3. Проведение сделки. На этом этапе биржа и прочие посредники проводит обмен денег покупателя на активы продавца.  

Сегодня нет необходимости в личном присутствии сторон сделки в торговом зале биржи. Заявки возможно отправить в пару кликов через терминал или мобильное приложение.  

 

Заключение 

 

В заключение прошу обратить внимание на основные тезисы статьи: 

  1. Работа биржевых площадок регулируется законодательством и компетентными структурами, при этом правила торговли разрабатываются администрацией конкретной площадки. Эти правила не должны противоречить актуальным на территории страны правовым нормам. 
  2. Прозрачное исполнение торговых распоряжений гарантируется Центральным контрагентом. 
  3. Частным инвесторам прямой доступ к биржевым торгам невозможен в целях безопасности площадки. Все торги осуществляются посредством брокерских компаний. 
  4. Чтобы начать зарабатывать на ценообразовании востребованных финансовых инструментах не нужно иметь значительный капитал. Для торговли ценными бумагами будет вполне достаточно 30 000-50 000 рублей. Конечно, купить акции той или иной компании можно и с меньшим депозитом, но именно упомянутое значение капитала позволит создать хорошо структурированный и диверсифицированный инвестиционный портфель. 
  5. Вложение средств в ценные бумаги невозможно застраховать в Национальном агентстве страхования вкладов, как в случае с банковскими депозитами. Если компания-эмитент объявит о банкротстве, то вы потеряете инвестированные в нее средства. 

Важно помнить, что ответственность за финансовый результат всех торговых операций лежит на инвесторе. Поэтому перед самостоятельной торговлей важно уделить должное время подготовке. На этом этапе есть смысл рассмотреть в качестве объекта для инвестиций более простые инструменты, например, ПИФы или ETF. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией