Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ли инвестировать в хайп-проекты?

Обучение
ИнвестицииПросто о сложномФорекс
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Хайпами принято называть сомнительные инвестиционные программы, организаторы которых предлагают пользователям получение солидной пассивной прибыли. Создатели подобных проектов придумывают яркие легенды об инвестициях в недвижимость, фондовые рынки, Форекс, ставки на спорт и прочее. В действительности, все хайпы работают по принципу финансовых пирамид. Иными словами, инвесторам выплачивается прибыль за счет привлечения новых средств. Если более не удается заинтересовывать новых пользователей, проект сворачивается, а организаторы исчезают. Пожалуй, одним из самых ярких примеров финансовой пирамиды в СНГ является МММ. 

 

Важно! Организация деятельности по привлечению средств при отсутствии фактической предпринимательской деятельности уголовно наказуема на территории РФ. Штраф достигает миллиона рублей. Также судом может быть вынесено решение об ограничении свободы в соответствии с УК РФ. 

 

Благодаря актуальным правовым нормам отличить финансовую пирамиду от достойного внимания инвестиционного проекта не сложно. Ключевым фактором является прозрачность. Организаторы законной коммерческой деятельности создают ООО, ИП или иную форму юридической собственности, а также получают необходимую для работы разрешительную документацию (лицензии, сертификаты качества и прочие).  

 

В отличие от законных организаций, создатели финансовых пирамид выдвигают на первый план красивую легенду о команде профессиональных трейдеров или инвесторов, способных зарабатывать на фондовых активах сотни процентов ежемесячно при том, что средняя волатильность рынка редко превышает 40-50% в месяц. 

 

Внимание! Вложение средств в хайп-проекты не преследуется законодательством, в отличие от организации. Инвестировать свободные деньги в финансовые пирамиды можно и даже нужно, если не совершать ряд часто встречающихся ошибок, о которых мы подробно поговорим далее. 

 

Можно ли заработать на инвестировании в хайп-проекты? 

 

Да, это действительно возможно. Все существующие сегодня финансовые пирамиды можно условно разделить на 2 основные группы: те, кто платит и те, кто не платит. Примечательно, что оценить риски невозможно. По сути, все они осуществляют коммерческую деятельность незаконно. Единственный критерий – отзывы пользователей. Именно поэтому нельзя вкладывать в хайпы более 1000-2000 рублей. 

 

Важно! В 2021 хайп-проекты продолжают пользоваться популярностью у широкого круга пользователей, несмотря на высокие риски. В сети можно найти сотни сайтов, привлекающих средства вкладчиков под ежедневный и довольно высокий процент (в среднем 2-5% в день). 

 

Чтобы вкладывать свободные средства в хайп-проекты и зарабатывать на этом, важно следовать нескольким простым советам: 

  1. Не нужно гнаться за высокой прибылью. В среднем, организаторы финансовых пирамид предлагают инвесторам 2-4% в день, в зависимости от суммы и сроков вклада, то есть в месяц суммарная прибыль составит от 60 до 120%. Важно понимать, что создатели пирамид не ведут реальную деятельность, а прибыль инвесторов обеспечена вкладами новых пользователей. Чтобы хайп существовал как можно дольше, организаторы используют партнерские программы на выгодных для веб-мастеров условиях. Нельзя рассматривать один проект для инвестиций на срок более месяца. Далее нужно вывести деньги и рассматривать другие хайпы. 
  2. Если речь о брокерах Форекс, то многолетний опыт в предоставлении услуг еще может говорить о надежности компании. С хайп-проектами ситуация обратная. Внимание следует обращать на сайты, которые работают от недели до 1-2 месяцев. Так же не лишним будет обратить внимание на условия партнерской программы. Чем выгоднее условия, тем больше шансов, что у проекта будут вкладчики, а это, в свою очередь, является гарантией получения краткосрочной пассивной прибыли.  
  3. Нельзя инвестировать все средства в один проект! Как упоминалось ранее, при инвестировании в хайп-проекты нет никаких гарантий выплат, поэтому свободные деньги следует распределять в равной степени между 4-10 пирамидами, даже если речь идет о 1000 рублей. 
  4. Задержки с выплатами. В 2021 году все транзакции в финансовых пирамидах обрабатываются либо посредством сети блокчейн, либо через платежных посредников. Это необходимо организаторам проектов для сохранения анонимности. Важно понимать, что анонимные транзакции не получится оспорить даже в судебном порядке. Как правило, вкладчикам пирамид средства выплачиваются в течение 72 часов после создания соответствующей заявки. Если возникла задержка, то, скорее всего, о получении средств уже можно забыть. 

Внимание! Важно запомнить, что деятельность финансовых пирамид невозможно зарегистрировать официально ни в одной юрисдикции мира! Тем не менее некоторые организаторы пытаются сделать легенду о реальной коммерческой деятельности максимально правдоподобной. В качестве примера в следующем разделе мы рассмотрим один из таких проектов. 

 

Выявляем мошенников 

 

Сейчас я предлагаю вам обратить внимание на типичный хайп-проект. Пирамида называется MAIZAP. Пользователям предложена доходность 3% в день при вкладе от 20 USD, и 4% ежедневно при инвестировании от 6000 USD.  

 

Важно! Многие основатели финансовых пирамид даже не скрывают реальную суть своей деятельности. Создатели сервиса MAIZAP пытаются убедить целевую аудиторию в том, что их работа на 100% легальна. Для этих целей на официальном сайте проекта представлено свидетельство о регистрации компании в торговой палате Великобритании: 

Страница с регистрацией

 

Более того, при переходе на сайт торговой палаты Великобритании с целью проверки сведений выяснилось, что такая организация действительно была зарегистрирована 18 ноября 2020 года. При чем даже в соответствии с указанным в документах SIC кодом (аналог ОКВЭД в РФ), компания MAIZAP LIMITED занимается финансовым управлением: 

MAIZAP LIMITED

Теперь самое интересное. В ходе детального анализа деятельности основателей проекта выяснилось, что сайт MAIZAP не имеет никакого отношения к упомянутой выше компании. Почему удалось прийти к такому выводу?  

 

На главной странице официального сайта хайп-проекта представлены лица руководства: 

Руководство компании

Сделаем крупным планом скриншот и постараемся узнать личность мужчины в центре, которого создатели сайта выдают за основателя проекта. 

Кто же этот человек

С помощью сервисов Яндекса становится очевидно, что человек не имеет никакого отношения к деятельности проекта. 

Еще один важный аргумент. В соответствии с законодательными нормами, актуальными в странах Объединенного Королевства, все коммерческие организации обязаны указывать юридические сведения о компании в шапке регламентов и пользовательских соглашений. На сайте MAIZAP такой документ действительно есть. Ссылка на него представлена под формой регистрации, однако в нем юридические данные, представленные на главной странице, никак не упоминаются: 

Документ

Последний довод: в документах о компании MAIZAP LIMITED, представленных на сайте торговой палаты, упоминается, что деятельность организации осуществляется на территории UK. Однако, судя по данным независимых сервисов, целевой аудиторией проекта являются пользователи из России: 

Гео

Таким образом не сложно сделать единственно правильный вывод о том, что MAIZAP, как и ряд аналогичных проектов, является классической финансовой пирамидой, которая на момент написания статьи принимает вклады немного больше недели. 

 

Заключение

Несмотря на незаконный характер деятельности организаторов финансовых пирамид, подобные проекты по-прежнему остаются достойным объектом для инвестирования для многих пользователей. Дело в крайне высокой доходности, да и администраторы подобных сайтов честно выплачивают прибыль первым участникам. Проблемы с выводом средств начинаются через 1-3 месяца, когда в проект более не удается привлечь деньги. В таких случаях сайт просто прекращает свою деятельность, а основатели создают новый проект. 

 

Выводы: на финансовых пирамидах действительно можно заработать, но только в том случае, если вам повезет стать одним из первых вкладчиков. Важно помнить, что выплаты не гарантированы, поэтому инвестировать значительные суммы в такие проекты не стоит.  

 

Внимание! Некоторые хайп-проекты привлекают доверчивых вкладчиков с помощью холодных звонков. Ни в коем случае нельзя верить словам консультантов. Помните, что речь идет об очередной пирамиде, в которую нельзя вкладывать более 20-50 USD. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией