Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие «потребительские» акции, или во что инвестирует Vanguard

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Крупная частная независимая инвестиционная компания Vanguard Group особо не меняет главную пятерку акций с лета 2020 года по его завершении. Тем не менее, в данной статье мы рассмотрим другие ключевые пять акций, входящие в потребительский сектор.

Джон Богл, основатель Vanguard, был провозглашён одним из четырех «гигантов инвестиций XX века» журналом Fortune. Подробнее о Джоне Богле была отдельная статья. Компания была создана им в 1975-м году и была названа в честь флагманского корабля Британии HMS Vanguard, что принимал участие в битве с флотом Наполеона в 18-м веке. Британия тогда одержала победу. Таким названием Богл подчеркнул намерение возвести Vanguard Group в лидеры нового направления.

Уже в 1976 году Богл ввёл первый индексный фонд, в котором могли участвовать частные инвесторы. Среди первых инвесторов числился Пол Самуэльсон, лауреат Нобелевской премии по экономике.

По первости фонд потерпел провал, т.к. удалось собрать всего 11 миллионов долларов. Критики, не доверяя идее пассивных инвестиций, именовали фонд «верным путем к посредственности» и «антиамериканским». Прошло некоторое время, и Vanguard 500 Index Fund достиг звания одного из крупнейших в отрасли. Так, на конец февраля чистые активы фонда составили 658,3 миллиарда.

По статистике Refinitiv, портфель Vanguard состоит из бумаг более 13 тысяч компаний, стоимость которых на конец 2020 года составила свыше 4,2 триллионов долларов. В управлении компании насчитаются активы на сумму 6,67 триллионов, по данным из документов, переданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В завершающем квартале года топ-5 крупнейших компаний были Apple, Microsoft, Amazon, Facebook и Tesla. Эта пятерка почти не менялась с лета прошлого года, за исключением смены Johnson & Johnson на компанию Илона Маска.

Сейчас давайте поговорим о топ-5 активах компаний потребительского сектора. Как пишут Refinitiv, портфель Vanguard включает более 1800 компаний данного сектора.

 

1. Amazon

 

Акций в портфеле инвесткомпании свыше 32,4 миллионов. Amazon – это крупнейшая платформа электронной коммерции в мире, которая принадлежит одному из самых богатых людей мира, Джеффу Безосу. На данный момент капитализация компании составляет 1,66 триллионов, тогда как в июле 2020 она стоила 1,5. За 2020 год компания показала рост на 76,26%. Vanguard Group является инвестором Amazon ещё с далекого 2002 года. По информации от Whalewisdom, в четвёртом квартале прошлого года Vanguard Group «скинула» около 348 тысяч акций Amazon. За последние три месяца стоимость компании упала на 0,93%. Если количество бумаг компании в портфеле Vanguard не изменилось,  то пакет акций в портфеле подешевел на 979,6 миллионов долларов.

 

2. Tesla

 

Активов в портфеле более 57,8 миллионов. Основали Tesla инженеры Марк Тарпеннинг и Мартин Эберхард в Калифорнии в 2003 году. Названа компания была в честь Никола Теслы, изобретателя, изучавшего электричество. Илон Маск стал лицом компании не сразу, только после того, как вложил в 2004 году в неё 30 миллионов долларов и стал председателем совета директоров. В 2008 году Илон стал генеральным директором компании. В том же году началось производство первого серийного электромобиля. Помимо автомобилей Tesla производит солнечные панели для заводов, крыш жилых домов и аккумуляторы. На сегодня Tesla считается самой дорогой автомобильной компанией в мире с капитализацией в 656 миллиардов долларов. Чтобы понимать, стоимость Toyota составляет примерно 214 миллиардов, а Volkswagen – 136 миллиардов долларов. Vanguard вкладывается в Tesla с 2010 года. А в четвёртом квартале инвесткомпания приобрела 14,5 миллионов акций Tesla. За 2020 год акции компании выросли на 743,44%. Если количество акций Tesla в портфеле инвесткомпании не изменилось, то за первый квартал портфель просел на 845 миллионов.

 

3. Home Depot

 

Объём в портфеле превышает 89,7 миллионов. Магазины инструментов для ремонта и стройматериалов появились в Атланте в 1979 году. Со временем сеть распространилась до 2,3 тысяч магазинов в Канаде, Мексике и США.

Компания предпринимала попытки по выходу на китайский рынок: Home Depot купила китайскую компанию с 12 магазинами в 2006 году, но через 6 лет закрыла последние семь из них. Несмотря на это, Home Depot считается самым крупным ритейлером товаров, предназначенных для благоустройства дома, в мире. Капитализация компании составляет 338 миллиардов долларов. Vanguard инвестирует в компанию с 2002 года. В период 2020 года Home Debot выросла на 21,63%, а с начала этого года – на 18,74%. В последнем квартале года инвесткомпания избавилась от 815,7 тысяч акций. Можно считать, что портфель Vanguard, благодаря Home Debot, подорожал с начала года на 4,5 миллиардов долларов.

 

4. Walt Disney

 

Объём акций в портфеле превышает 145,7 миллионов. История Walt Disney начинается с 1923 года, когда появилась небольшая анимационная студия. С того момента компания разрослась до медиакорпорации, во владении которой находятся Pixar (анимационная студия), Lucasfilm (киностудия), а также 20th Century Studios и Marvel Studios. Помимо этого компания владеет собственным телеканалом, каналами ABC News, FX, стриминговым сервисом Disney+, десятком тематических парков и т.д. Vanguard инвестирует в компанию с 2002 года. За четвёртый квартал 2020 года инвесткомпания продала около 971,6 тысячи акций медиакорпорации. В 2020 году акции Walt Disney подорожали на 25,27%, в также ещё на 4,04% за последние три месяца. При условии, что объём акций в портфеле Vanguard не изменился, бумаги выросли в цене на 1 миллиард долларов.

 

5. Comcast

 

Объём акций в портфеле превышает 388,6 миллионов. Зародилась компания в штате Миссисипи в 1963 году в качестве оператора кабельного телевидения. Впоследствии он превратился с телекоммуникационного конгломерата. В компанию входят: Xfinity, провайдер интернета, ТВ и телефонной связи, NBCUniversal, медиакомпания, во владении которой есть телеканалы и киностудия Universal Pictures, а также Sky, европейская медиакомпания. Часть конгломерата Spectacor имеет во владении хоккейный клуб «Филадельфия Флайерз», спортивно-развлекательный комплекс «Уэллс Фарго Центр» и многое другое. Кроме вышеперечисленного, Comcast организует киберспортивные мероприятия. Vanguard инвестирует в компанию с 2002 года, а в последнем квартале 2020 года, продала 1,8 миллионов бумаг  Comcast. 2020 год был положительным для конгломерата: акции выросли на 16,52%, а также ещё на 4,58% – в 2021. Таким образом, акции Comcast в портфеле инвесткомпании принесли 932,7 миллиона долларов.

Давайте посчитаем, сколько мог бы заработать обычный инвестор, купив акции топ-5. Допустим, инвестор вложил по 100 тысяч рублей в каждую акцию в начале прошлого года. Тогда его портфель вырос бы больше, чем на 931 тысячу рублей. Наибольшую прибыль принесли бы акции Tesla: примерно 618,9 тысяч рублей. Walt Disney принёс бы 100,5 тысяч рублей, как вторая по доходности компания. На третьем месте Home Depot, который мог бы принести 79,6 тысяч рублей. Далее Amazon с доходностью в 69 тысяч рублей и Comcast с 63,2 тысячами.

Данные расчёты учитывают разницу курсов валют, а также выплаченные дивиденды Home Depot и Comcast.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией