Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 правил инвестирования от успешного инвестиционного менеджера. В акции каких компаний сейчас лучше всего инвестировать

Обучение
ИнвестицииФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Александер Эли, сотрудник компании Delaware Smid Cap Growth Fund, предпочитает инвестировать в компании, которые, несомненно, совершат революцию в жизни общества. Например, он инвестировал в компании Square, Boston Beer и Yeti. Он и его коллеги работают с компаниями со средней и малой рыночной капитализацией.

Выпускник экономического факультета университета Нью-Гэмпшира Эли не учился в бизнес-школе. Он довольно рано заинтересовался акциями, и свой интерес он связывает со своей любовью к цифрам. «Вот я открываю разворот газеты и вижу, что в нем полным-полно цифр, а не слов. Это очень интересно», – говорит он.

Свой первый реальный опыт работы с рынком акций Эли получил в конце 1980-ых. В то время он еще учился и параллельно работал клерком на Бостонской фондовой бирже. Ему не понравился хаотичный характер работы на бирже и поэтому он принял решение строить карьеру инвестиционного менеджера.

Его клиенты должны быть благодарны за то, что он принял это решение. Последние 3-5 лет Эли стабильно зарабатывает больше, чем те, кто зарабатывает на индексах роста Russell и Morningstar. Его заработок выше на 18 и 10 процентных пунктов соответственно. Подобное удается далеко не каждому. Кроме того, он с успехом обходит конкурентов, работающих с S&P 500, промышленным индексом Доу-Джонса и индексом Nasdaq. Первой личной инвестицией Эли стала покупка акций компании по производству контактных линз Bausch + Lomb (которая сейчас является частью международной компании Bausch Health Cos.). На этих акциях он успешно заработал. Пожалуй, с этого примера мы и начнем наш разговор о правилах инвестирования.

 

1. Инвестируйте в компании, за которыми будущее

Эли приобрел акции компании Bausch + Lomb в начале 1980-ых. В то время компания была лидером в сфере производства контактных линз, зарождающемся тренде в секторе офтальмологии. Bausch + Lomb определенно была компанией с большим будущим, поскольку она производила более качественный товар, при этом делая это быстрее и дешевле. По мнению Эли, именно это и является определяющими качествами компании с большим будущим.

Акции таких компаний демонстрируют отличную динамику. Кроме того, огромным преимуществом является и то, что инвестор может держать их долгое время. Дело в том, что на стоимость акций этих компаний никак не влияют события в мире, вроде пандемий и кризисов. В 1980-ые и 1990-ые происходило много всего: спад экономики, обвалы рынка, война на Ближнем Востоке и прочие неприятности. Однако ничто из этого не заставило потребителей отказаться от контактных линз и вновь начать пользоваться очками.

Подобные тенденции имеют место и сегодня. Клиенты пользуются официальным приложением своего банка (установленным на смартфон) и более не посещают само отделение банка. Пандемия, спад экономики и напряженность в вопросах торговли с Китаем не заставят отказаться от приложения и вновь начать пользоваться непосредственно услугами банковского отделения.

«Масштабные события в мире, как правило, совсем не имеют никакого значения в нашем случае», – говорит Эли. «Есть пандемия или нет, мой сын не будет пользоваться услугами непосредственно банковского отделения. Итоги выборов также никак не изменят его выбор. Вот именно эта инновационно-созидательная сила и является самым большим преимуществом капитализма. Мы не будем инвестировать в компании, которые, по нашему мнению, не планируют и не пытаются усовершенствовать свой сегодняшний рабочий процесс».

Сейчас будет уместно сказать о том, как удачно Эли инвестировал в компанию Square. Речь идет о банковском приложении, которое особенно популярно среди мелких инвесторов. В пользу вложения в эту компанию говорит и то, что мы сейчас наблюдаем уже имеющийся тренд перехода от наличных расчетов к безналичным.

«Мы являемся последим поколением, которое пользуется наличными», – говорит он о людях своего возраста.

Компании, за которыми будущее, сегодня нравятся Эли еще больше, чем раньше. Сегодня новые технологии и новые подходы к работе внедряются в жизнь общества быстрее, чем это было раньше. Обществу понадобилось 45 лет, чтобы у большинства в доме появился стационарный телефон. В то же время, большинство людей обзавелось личным смартфоном всего в течение 8-ми лет после появления таких телефонов.

Среди других революционных компаний, в которые Эли инвестировал средства, можно отметить компанию Boston Beer – лидера в сфере производства «качественной еды и напитков», ставшей новым трендом на рынке. Есть в его портфеле акции компаний Novocure и iRhythm Technologies, которые являются первопроходцами в сфере предоставления медицинских услуг онлайн. Также следует отметить компании Yeti и Planet Fitness, зарабатывающих на продвижении идей здорового образа жизни, регулярного занятия спортом и отдыха на природе. С точки зрения истории в целом, примерами таких революционных компаний являются Intel и Microsoft (появление которых стало началом эры персональных компьютеров), Home Depot и Walmart (создавшие первые гипермаркеты), а также Nike, Procter & Gamble, и Coca-Cola (которые стали первыми американскими брендами, завоевавшими признание во всем мире).

 

2. Инвестируйте в тех, кто занимает лидирующие позиции в своем секторе

Выискивая компании, которые привносят в жизнь общества новшества, Эли предпочитает вкладывать именно в лидеров в том или ином секторе. Определить лидеров весьма просто – такие компании имеют наибольшую долю на рынке, а также производят или предоставляют товары и услуги самого лучшего качества. Кроме того, для руководящего коллектива таких компаний характерна компетентность и сплоченность.

«Вкладывать нужно в Facebook, а не в MySpace. Точно так же, между Alphabet и Ask Jeeves выбирать нужно первое»,- говорит Эли.

У компаний, занимающих лидирующие позиции на рынке, есть преимущества, что немаловажно для инвесторов. У таких компаний самые квалифицированные сотрудники. Они располагают наилучшими возможностями в рамках процесса поглощения и слияния.

«Facebook покупает Instagram, потому что такая крупная компания может себе это позволить», – отмечает Эли.

Потенциал лидеров рынка регулярно недооценивают, а причиной всему являются брокеры-аналитики, которые «при проведении анализа учитывают исключительно те данные, которые имеются в этот момент».

Нсколько примеров. Лидером в сфере биотехнологий является компания Crisper (генная инженерия). В сфере медицинских обследований нужно отметить компанию Exact Sciences, а в сфере генетического обследования – компанию Invitae. Акции всех этих компаний есть в портфеле Эли, который включает в себя акции предприятий со средней и малой рыночной капитализацией.

 

3. Позаботьтесь о минимизации рисков

Общепринятая рыночная тактика гласит, что нужно продавать акции, падающие в цене, и держать выгодные акции, стоимость которых растёт. Многие инвесторы поступают наоборот и несут убытки. Эли так не делает. Он следует четким критериям продажи, которые основаны на размере позиции и действии цены акции. Такой подход позволяет ему регулярно уменьшать количество акций обеих категорий.

Сначала поговорим об акциях, стоимость которых растет.

В отличие от многих успешных инвестиционных менеджеров Эли не делает ставку на акции в длинных позициях. Он сокращает количество растущих в цене акций так, чтобы размер позиции был одинаковым. Это позволяет снизить риски по отдельным акциям. Как правило, лимит размера позиций по акциям составляет 5%. А общий объём больших позиций составляет 3.5-4% от его портфеля. Например, в этом году, после огромного скачка цены акций Teladoc, он продал часть этих активов.

Если говорить об акциях, цена которых падает, то тут Эли начинает частично продавать только в случае, если на протяжение 5-10 дней акции компании показывают результат, который на 20% ниже целевой доходности сектора. Если же акции демонстрируют просадку на 30%, то он продает все акции этой компании, которые есть у него в портфеле.

«Если что-то происходит, и рост цены все замедляется и замедляется, следует переключить внимание на что-то более динамичное», – говорит он.

 

4. Обращайте внимание на растущие, развивающиеся компании

Говоря о росте, нужно сказать, что в своей тактике управления рисками Эли делает определенный упор на быстрорастущие компании.

«Нам нужно инвестировать в то, чьи темпы роста намного быстрее темпов роста экономики в целом”, – говорит он.

Определяющим фактором здесь будет рост объема продаж, поскольку подделать данные о прибыли в целом намного сложнее, чем данные о чистой прибыли. Эли ищет компании, рост ежегодного дохода которых составляет минимум 10%, а рост ежегодной чистой прибыли составляет 20%. Его фонд управляет инвестициями в акции компаний средней и малой рыночной капитализации, ежегодный рост доходности которых составляет в среднем 27%, а рост чистой доходности – 39%.

 

5. Не торгуйте акциями

«Самая большая ошибка – это торговать имеющимися у вас акциями», – говорит Эли.

Поищите посты в Twitter, связанные с фондовым рынком. Для вас станет совершенно очевидным тот факт, что эту ошибку совершают очень многие. Загвоздка трейдинга заключается в том, что вам нужно правильно определить и цену в точке входа в рынок и цену выхода. Из раза в раз ваши расчеты должны быть исключительно верными, чтобы вы получили доход. Естественно, что это нереально, и без ошибок не обойдется.

Эли не занимается трейдингом. Он предпочитает принять решение и вложить средства в акции конкретных (революционных) компаний.

«Я стараюсь инвестировать только в самые крупные и успешные компании так, чтобы эти вложения приносили доход долгое время», – говорит Эли. «Любая быстрорастущая компания была и есть лидер и первопроходец в своем секторе».

 

 

Прогноз Эли относительно фондового рынка

Пока многие обеспокоены получением дохода в краткосрочной перспективе, Эли считает, что сейчас, впервые с 1990-ых, имеются все условия для выгодного инвестирования. По его прогнозам, в следующие 30 лет фондовый рынок вырастет в 3 раза.

Вот 3 аргумента, на которых основан этот прогноз:

1. Совсем недавно начался новый цикл роста экономики. Одновременно с этим сформировался новый бычий рынок. Предыдущие бычьи рынки просуществовали в среднем 8 лет.

2. Экономика становится все более и более прозрачной. Одной из причин этого является завершение выборов в США. Власть в Сенате принадлежит республиканцам, а во главе страны теперь стоит демократ. Иными словами, имеет место столкновение 2-х партий. Утихание интереса к определенным вопросам законодательства способствует тому, что экономические процессы становятся более прозрачными.

3. Вот-вот начнется производство вакцины. «Можно говорить о том, что к лету пандемия в США закончится»,- считает Эли. Что же это значит? В случаях, когда будущее вновь становится более-менее определенным, руководители компаний и потребители начинают много тратить. Как следствие – экономика начинает расти. «По нашим прогнозам, экономическая активность стремительно возрастет во второй половине 2021 и в 2022 году», – отмечает Эли. По его мнению, важно то, что рост продаж подстегнет производство товаров. Этот факт имеет ключевое значение, поскольку за счет роста объемов производства будет нейтрализован риск инфляции, который сохраняется из-за огромных денежных вливаний, которые ещё ждут американскую экономику.

Эли считает, что одни из самых выгодных вариантов инвестирования – это инвестиции в акции компаний со средней и малой рыночной капитализацией. В отличие от гигантов вроде Walmart, такие компании могут намного лучше адаптироваться к переменам в экономике. Именно поэтому, вероятно, акции таких компаний в последнее время демонстрируют сумасшедшую динамику, что позволяет делать выводы об очевидном улучшении состояния экономики.  

Прежде чем завершить эту статью, хочу поделиться с вами еще одной ценной мыслью о том, как «обыграть» рынок. Вы должны наслаждаться самим процессом инвестирования и окружать себя единомышленниками, знающими толк в инвестициях. Успех Эли отчасти является следствием того факта, что он нашел отличную команду, с которой работает уже почти 20 лет.

«Для нас это не работа, а любимое дело», – говорит он.

А вы что любите делать?

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией