Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

10 самых эффективных сигналов японских свечей

Обучение
Технический анализ
График

Свечи – очень важный индикатор на финансовых рынках, поскольку он отражает взаимодействие между покупателями и продавцами.

Данный индикатор является источником огромного массива информации. Сегодня мы попытаемся подробно разобрать, что из себя представляют японские свечи.

Положение имеет значение!

Свечи сами по себе являются мощным индикатором. Однако лучше всего они отрабатывают в сочетании с другими индикаторами.

На графике ниже мы видим сильную свечу бычьего поглощения на предыдущем локальном минимуме.

Цена была в сильном движении вниз до этой свечи. Но неудавшееся пробитие вниз последнего минимума и немедленный разворот с моделью поглощения показывает, что продавцы более не контролируют рынок.

Поглощение
Поглощение на движении вниз
Отмена сильной медвежьей свечи

На графике ниже видна отмена пинбара (пинбар – это одна свечка или бар, которые представляют собой цену, отскочившую от максимального или минимального уровня цены) после изменения тренда. Тренд вверх развернулся ещё до пинбара.

Ранее цена уже сформировала более высокие максимумы и более высокие минимумы, пинбар указывает второй более низкий максимум. Такое изменение настроения тренда – всегда сильный медвежий сигнал. Но когда более низкие максимумы встречаются с отменой пинбара, медвежьи сигналы становятся еще более сильными.

Отмена пинбара
Отмена пинбара на предыдущем более низком максимуме

Ложные пробои – еще один важный свечной сигнал в рамках анализа движения цен. В нашем случае ложный пробой произошел на предыдущем уровне сопротивления.

Ложный прорыв пинбара говорит о попытках цены инициировать продолжение бычьего тренда. Однако на тот момент быки уже утратили контроль над рынком.

Зачастую ложные пробои цены появляются на ключевых ценовых уровнях. Они работают в качестве механизма остановки «охоты» на рынке. Ложный пробой вместе с неудавшимся пробоем часто приводят к кардинальному изменению тренда на рынке. И трейдеры оказываются в бычьей ловушке.

Ложный пробой пинбара
Ложный пробой пинбара на восходящем отрезке

На примере следующего сценария становится видно, как совокупность различных сигналов свечей помогает получить больше информации в рамках анализа цены.  

Сначала цена торговалась на давно сформировавшемся уровне поддержки (пунктирная линия).

Затем цена попыталась пробить данный уровень сопротивления, сформировав большую нисходящую свечу. Однако данный тренд не укрепился. Если бы вы торговали на пробоях, то после столь сильного прорыва вы ожидали бы более устойчивой динамики к падению.

Вслед за этим событием, после сильного прорыва, появляются две свечи Доджи. Это нейтральный паттерн, говорящий об атмосфере неопределенности на рынке.

Наконец, появляются бычьи свечи, все дальше удаляющиеся от неудавшегося прорыва.

Замедление и ускорение темпов роста или убывания свечей зачастую происходят в моменты смены тренда на рынке. Вместе с увеличением темпов роста сформировался новый восходящий тренд.

Завершение
Завершение после сильной свечи пробоя

Следующий сценарий демонстрирует ситуацию замедления и ускорения темпов на ключевом уровне поддержки.

Последовательность этих 3 свечей является одним из самых лучших свечных сигналов из всех существующих.

Сначала цена разогналась и попала в зеленую зону поддержки. Большая медвежья свеча сформировалась на предыдущем минимуме.

Затем последовала нейтральная свеча Доджи.

Позднее сформировалась отчетливо растущая свеча, отклоняющаяся от уровня поддержки.

Третья свеча затем стала сильной бычьей свечой, отменившей уровень поддержки.

Данный паттерн является одним из самых надежных паттернов, что существуют на данный момент. Но торговать им нужно только в областях пересечений. Торгуя этими паттернами на ключевых уровнях поддержки/сопротивления, в зонах спроса и предложения, а также на рынках с выраженным трендом, вы значительно увеличиваете свои шансы на успех.

Всегда следуйте подсказкам, которые дает вам динамика цены.

Вечерняя звезда
Вечерняя звезда на предыдущем отрезке

Ложные прорывы, происходящие совместно с формированием свечного паттерна, могут давать отличные возможности для торговли.

На графике ниже видно, что цена пыталась пробиться выше предыдущих максимумов. Но была отклонена немедленно с формированием следующей свечи. Отменяющая свеча настолько большая, что она полностью поглотила растущую свечу, свидетельствовавшую о попытках прорыва.

Уверенно растущие или нисходящие свечи могут натолкнуть на мысли о том, что цена, наконец, укрепилась, и прежде существовавшая тенденция на рынке вернется. Вот только, полагаясь на подобный паттерн, трейдеры часто обманываются.

Сильные свечи, сигнализирующие о прорывах, создают ощущение, как будто цена наконец-то готова продолжить предыдущий тренд. Но часто такие свечи только вводят трейдеров в заблуждение. Когда ложный прорыв становится очевидным, начинающие трейдеры уже слишком долго держали позиции открытыми и не могут сократить убытки.

Отмена поглощения
Отмена поглощения на отрезке вверх после сильной свечи прорыва

Поглощение также может служить сигналом продолжения тренда. На графике ниже видно, что цена уже начала медвежий тренд. Пробой поглощения обозначил окончание первого уровня укрепления цены и привел к продолжению тренда.

Сигнал продолжения тренда
Поглощение как сигнал продолжения тренда

Слева цена была в сильном нисходящем движении.

Первая линия из точек указывает на более низкий минимум и продолжение тренда. Однако за промежуток времени между первой и второй точечными линиями цена практически не изменилась и не смогла пойти ниже. Столь короткие периоды продолжения тренда являются очень важными сигналами. Они говорят, что тренда не хватает поддержки.

Цена торговалась в боковом диапазоне, формируя внизу маленькие внутренние свечные бары. К тому моменту еще было не ясно, что нисходящий тренд завершится, и мы не могли прогнозировать разворот тренда.

Последним «кусочком головоломки» является поглощение, обозначившее отмену нисходящего тренда. Из графика видно, что поглощение было самой сильной свечой из всех, что сформировались на тот момент.

Поглощение
Поглощение после трёх внутренних свечей и сильный прорыв

На графике ниже мы видим ещё один ложный прорыв на предыдущем максимуме.

Ложный прорыв сформировался как пинбар.

К тому же мы можем сделать вывод, что замедление и ускорение могут наблюдаться вокруг пинбара и свидетельствовать о постепенной смене бычьего тренда на медвежий.

Завершение и пинбар
Завершение и пинбар на отрезке вверх

Возникновение множества отменяющихся свечей является важным сигналом, поскольку даёт трейдерам много времени, чтобы заметить происходящее на графике.

Сильный нисходящий тренд внезапно закончился, когда сформировались две нейтральные свечи Доджи после сильной медвежьей свечи.

После формирования второй свечи Доджи цена взлетела выше и сформировала модель поглощения. Такая свеча сигнализирует о формировании нового восходящего тренда.

Множество отменяющихся свечей
Множество отменяющихся свечей после тренда

Я надеюсь, что сегодня вы почерпнули для себя полезную информацию о торговле при помощи японских свечей. Я бы посоветовал вам выбрать несколько паттернов, которые вы бы хотели научиться применять в своей торговле, и начать отслеживать их формирование на графиках. Не перетруждайтесь, стараясь опробовать все паттерны сразу. Выберите те, что на ваш взгляд будут самыми эффективными в плане торговли.

Кроме того, не забывайте комбинировать отдельные сигналы свечей с другими немаловажными инструментами анализа. Например, с уровнями поддержки/сопротивления и анализом трендов.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией