Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как отразится на ценах и ставках по вкладам и кредитам повышение ключевой ставки?

Разное
Экономика
Россия

Итак, Центральный Банк РФ объявил вчера о повышении ключевой ставки до 5%. В данной статье поговорим о том, почему это произошло, и как это отразится на ценах и ставках.

По решению Совета директоров ЦБ ключевая ставка была повышена до 5%, сразу на 0,5%. С 2018 года ставка уже второй раз была увеличена. Первый раз пришёлся на март 2021 года, когда ставка повысилась на 0,25%. На протяжении 2019 и 2020 годов ставка постепенно снижалась.

В сообщении от регулятора говорится о том, что спрос восстанавливается все более устойчиво, опережая в некоторых секторах возможности предложения. Такие условия ведут к смещению баланса в сторону проинфляционных рисков. Таким образом, увеличение ставки объясняется ускоряющимся темпом роста цен.

Кроме того, регулятор изменил прогноз по инфляции в сторону повышения на этот год: до 4,7-5,2% (при предыдущем прогнозе в 3,7-4,2%). ЦБ, при этом, нацелен на удержание инфляции на уровне 4%.


Рост ключевой ставки означает рост стоимости денег

При предыдущих условиях, банк мог занять у регулятора средства под 4,5%, после чего выдать клиенту деньги под 5%. Теперь же банк будет заимствовать более дорогие деньги (под 5%). Это ведёт, безусловно, к удорожанию кредитов и для клиентов банков.

Ставки по вкладам также будут расти. Как и проценты на остаток.


Влияние ключевой ставки на цены

Мартовское повышение ставки было аргументировано намерением притормозить рост инфляции, то есть рост цен.

Объясняем, как связаны эти показатели между собой.

Ключевая ставка – это инструмент регулятора по повышению стоимости денег и сокращению их доступности. Простыми словами, рост стоимости кредитов ведёт к тому, что меньше людей к ним прибегает, в руках населения средств становится меньше, из-за чего сокращается спрос, а цены на товары не растут. Более того, ставки по депозитам растут, вследствие чего больше людей предпочитает сберегать средства, вкладывать их в депозиты, а не тратить. Спрос также становится ниже.

Несмотря на то, что ключевую ставку стоит повышать при росте инфляции, экономика за счёт таких действий не восстанавливается. И очередное повышение ставки может лишь негативно сказаться на экономике из-за удорожания кредитов.


Что ожидать от ставок по кредитам и депозитам?

Повышение ключевой ставки в марте привело к увеличению ставок по кредитам и депозитам, но в весьма медленном темпе. По статистике ЦБ, максимальная ставка по депозитам банков из топ-10 с того момента увеличилась лишь на 0,2%. Видимо, банки в марте заняли выжидательную позицию. Сейчас же, после того как ЦБ показал решимость нормализовать денежно-кредитную политику, банки, скорее всего, будут более решительными в своих действиях. Ставки по депозитам могут вырасти на 1-1,5% до конца года.


Стоит ли брать кредит, пока банки не увеличили ставки? Что ожидать от ставок по ипотеке?

С учетом действующей программы льготной ипотеки может не быть весомого роста ставок по ипотеке.  При закрытии данной госпрограммы в середине года, региональные программы никуда не денутся и сдержат рост ставок по ипотеке.

Кредитные организации, риелторы и застройщики думают, что ипотеку следует выдавать большему количеству людей под меньшие ставки на более широкий ряд недвижимости. Это даст возможность застройщикам повышать продажи и цены. А рост ключевой ставки неизбежно ведёт к росту стоимости ипотечного кредитования. Так или иначе, тому, кто хочет брать ипотеку, стоит делать это как можно скорее, а не ждать, когда цены на недвижимость сократятся. Этого не случится, рост только, возможно, замедлится.


Что ожидать от ключевой ставки в дальнейшем?

Центральный Банк не отрицает, что в условиях текущей инфляции диапазон ключевой ставки может быть сверх 5-6% в краткосрочной перспективе.

Эксперты разнятся в мнениях по поводу движений ключевой ставки в течение года. Некоторые считают, что ставка может остаться на уровне 5%, однако в максимальной траектории ставка может превысить 6% к концу года.

Тем не менее непременного повышения ставки на ближайшем заседании ЦБ, которое состоится 11 июня, ждать не стоит. Все будет зависеть от уровня инфляции, как говорят эксперты.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией