Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн преодолевает порог в 50 000 USD, фокус на техническом анализе

Аналитика
BTC
BTCUSD
  • Крупнейший цифровой актив падает в течение семи из восьми торговых сессий
  • Индикатор относительной силы (RSI) приближается к уровню перепроданности

Эта неделя становится худшей для биткоина за почти два месяца, так как предложенное повышение налога для состоятельных американцев привело к росту волатильности, скосив крупнейшую криптовалюту мира.

Новый всплеск продаж в пятницу привел к падению биткоина на 7,9%, до 47 525 USD. Это ниже его 100-дневной скользящей средней. Аналитики Уолл-стрит предупреждают о дальнейшем снижении биткоина, который 14 апреля, в преддверии листинга Coinbase Global Inc., достиг рекордного максимума в 64 870 USD.

Падение примерно на 20% на этой неделе стало худшим периодом для биткоина с конца февраля. Даже цифровые валюты, которым удалось вырасти за последние несколько дней, такие как эфир и Dogecoin, упали сегодня.

«Биткоин упал ниже уровня поддержки 50-дневной скользящей средней, которая была священной во время этого ралли», – сказал Панкадж Балани, генеральный директор Delta Exchange. «Похоже, ему ещё есть, куда падать».

График 1
Биткоин тестирует недавние минимумы

Последняя угроза исходит из сообщения о том, что администрация Байдена рассматривает возможность повышения налога на прирост капитала до 39,6% для тех, кто зарабатывает более 1 миллиона долларов в год. Этого было достаточно, чтобы спровоцировать самое сильное падение акций США за пять недель. Американские инвесторы в биткойн, который вырос более чем на 70% в этом году, несмотря на недавний откат, уже вынуждены уплачивать налог, если они продают криптовалюту после того, как держали ее более года.

Тем не менее цифровая монета стала э одним из самых прибыльных активов за последние годы – те, кто купили биткоин год назад, проучили почти 550% прибыли. Для инвесторов, купивших в апреле 2019 года, размер прибыли составил  примерно 800%.

Что говорят специалисты

«Биткойн, корректирующийся ниже 50 000 USD, делает то, что мы считаем нормальным для бычьих рынков, так как он сбрасывает излишки и пытается найти поддержку. Поговорка трейдеров «Если это кажется легким, значит, что-то не так», похоже, проигрывает, имея несколько ключевых бычьих оснований: Ethereum превышает свой порог в 2000 USD, а запуск американских крипто-ETF кажется неизбежным», – Майк МакГлоун, Bloomberg.

Безусловно, предложение должно пройти через Конгресс, и даже если оно будет принято, инвесторы не знают, когда оно вступит в силу, сказал Саймон Петерс из eToro.

Но «мы явно видим некоторое давление со стороны продавцов», – сказал Петерс.

Налоговое управление стало просить пользователей криптовалюты раскрывать транзакции в своих индивидуальных налоговых декларациях за 2019 год. Налогоплательщиков спрашивают, «получили ли они, продали, отправили, обменяли или иным образом приобрели какой-либо финансовый интерес в любой цифровой валюте».

В пятницу биткойн упал ниже своей 100-дневной скользящей средней. Для многих следующий уровень поддержки находится около 150-дневной линии, за которой следует более долгосрочная 200-дневная линия около 34 520 USD. Но некоторых может воодушевить тот факт, что индикатор относительной силы приближается к уровню перепроданности (в настоящее время он составляет 30,5), а это означает, что биткоин может получить некоторую отсрочку перед дальнейшими продажами.

График 2
Биткоин упал ниже своей 100-дневной скользящей средней и находится недалеко от зоны перепроданности


Картер Уорт из Cornerstone Macro сказал, что его анализ указывает на падение биткойна до 40 000 USD. Это может произойти, если биткоин выйдет за линию тренда, действовавшую в течение последних шести месяцев. Уровень соответствует 150-дневной скользящей средней биткоина, который уже показывал свою значимость в этом году: в январе он выступал в качестве уровня сопротивления, а в конце февраля – уже поддержки.

Но инвесторам стоит подготовиться к росту волатильности в ближайшем будущем.

«Люди говорили о том, что катализатором этого стали налог на прирост капитала и распродажа на фондовом рынке США», – сказал Тодд Моракис, JST Capital. «Если это правда, то мы слишком сильно продвинулись. Но когда биткоин набирает обороты, его трудно остановить…».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией