Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Все, что нужно знать начинающему инвестору для успешного старта

Обучение
ИнвестицииФондовый рынокФорексЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

На финансовых рынках можно заработать миллионы. Об этом говорят как факты, так и рекламные кампании многих брокеров. Однако первый вопрос, которым должны задаваться начинающие трейдеры и инвесторы звучит не “Как заработать?”, а “Как не потерять?”. По статистике большинство новичков теряют вложенные средства в ходе торговли. Чтобы не пополнить их ряды, достаточно просто уделить должное внимание обучению, практике, и просто ответственно отнестись к трейдингу. Период обучения может длиться до 2-х лет. Не переживайте, миллионы никуда из рынка не исчезнут. Это время лучше всецело посвятить подготовке к самостоятельной торговле и заняться инвестициями, чтобы накопить ощутимый стартовый капитал. Сегодня мы поговорим о том, что нужно знать начинающему инвестору и рассмотрим основные ошибки. Ознакомление с материалом позволит более уверенно чувствовать себя на финансовых рынках, поэтому, если вы всерьез решили изменить своё финансовое состояние к лучшему, уделите несколько минут этой статье. 

 

Зачем нужно инвестировать и кому подойдет подобная деятельность? 

 

Инвестиции – надежный и проверенный ключ к финансовому благополучию. Начать вкладывать свободные деньги в востребованные активы может абсолютно каждый. Для этого не нужно оформлять кредит в банке или продавать имущество. Чтобы начать, потребуется не менее 500 рублей. Об этом мы подробно говорили здесь. 

 

Сегодня начать заниматься инвестированием в России актуально, как никогда. Заметили динамику цен на товары в РФ по отношению к рублю с 2014 года? К слову, по отношению к USD стоимость тех же товаров в России даже снизилась. Сложившаяся макроэкономическая и геополитическая ситуация стимулирует темпы инфляции внутри страны. Вложение средств под процент в коммерческие банки потеряло всякий смысл, особенно если говорить об инвестициях в рублях. Даже если не говорить о самостоятельной активной торговле на финансовых рынках, инвестиции в ценные бумаги позволят обеспечить достойную старость и не беспокоиться о завтрашнем дне.  

 

Акция – ценная бумага, которая подтверждает владение долей компании, пусть и небольшой. Этот актив дает право обладателю получать дивиденды по итогам деятельности предприятия за определенный период, а также заработать на росте стоимости самого предприятия. Например, акции Сбербанка в феврале 2016 года стоили немногим больше 100 рублей. На момент написания этой статьи их цена превышает 270 рублей и это далеко не предел. Сегодня руководство Сбербанка активно занимается созданием собственной экосистемы, затрагивающей практически все сферы современной жизни, поэтому о приобретении акций этой организации задуматься очень целесообразно. Для этого, как мы уже успели выяснить, потребуется 270 рублей. Чтобы купить активы, лично я рекомендую воспользоваться приложением Тинькофф-Инвестиции. Новички могут ознакомиться с особенностями и возможностями сервиса здесь. 

Акции Сбербанка

В период подготовки к самостоятельному трейдингу я очень рекомендую уделить время пассивному заработку на инвестициях в фондовые активы. Это позволит обрести практический опыт и понимание ключевых аспектов индустрии. Начинать можно с вложения свободных средств в ПИФы, о чем было сказано здесь, либо самостоятельно составить портфель акций. В последнем случае финансовый потенциал намного выше, но многое зависит от структуры портфеля. 

 

Внимание! Если все просто, почему большинство теряют деньги? Потому что большинство за 2-3 недели проходят “курс интенсивной подготовки” на youtube, открывают счет у первого попавшегося брокера и начинают торговать, с трудом отличая линейный график от скользящей средней. Если двигаться к цели постепенно и прислушиваться к советам более опытных, успешных коллег, то потеря депозита вам, скорее всего, не грозит. Очень важно понять, что прибыль на финансовых рынках – это результат грамотно продуманных действий, а не простое везение, как, например, в онлайн-казино. Если понимание этого основополагающего фактора дается трудно, то заниматься инвестициями и, тем более, трейдингом, вам очень рано. 

 

Еще один важный момент: прежде, чем заниматься инвестициями, важно позаботиться о собственной финансовой безопасности. Если вам удалось накопить “на черный день” сумму, достаточную для поддержания привычного уровня жизни в течение 1-2 месяцев, то можно рассмотреть покупку ценных бумаг в качестве источника пассивной прибыли. 

 

Я понял все выше сказанное и готов инвестировать. С чего нужно начать? 

 

Технический прогресс и стремительное развитие индустрии онлайн-трейдинга позволяет начать зарабатывать на финансовых рынках каждому. Для покупки активов на бирже потребуется брокер. Это посредник, задача которого заключается в предоставлении клиентам актуальной информации об изменении цен в реальном времени, а также в обработке торговых приказов. Прежде чем приступать к выбору брокера, важно определить для себя несколько ключевых моментов. 

 

Депозит 

 

Как упоминалось ранее, в теории начать инвестировать возможно с нескольких сотен рублей, однако при таком депозите конечные финансовые ожидания не будут оправданы. Некоторые брокеры выставляют конкретные требования к стартовым депозитам клиентов, например, чтобы открыть счет в АО “Финам”, потребуется не менее 30 000 рублей. Этой суммы достаточно для составления инвестиционного портфеля и диверсификации рисков. Можно пойти другим путем, откладывая на инвестиции 10% ежемесячного дохода, постоянно докупая активы.  

 

Готовность к обучению 

 

Доходность инвестиций, если говорить о самостоятельном управлении свободными средствами, напрямую зависит от ваших знаний и умения вкладывать в перспективные инструменты. Если вы готовы постоянно уделять время мониторингу рынков и саморазвитию, то карьера трейдера вам подойдет. В противном случае следует рассмотреть вариант доверительного управления. 

 

Выбор активов 

 

При выборе финансовых инструментов следует опираться на готовность к рискам. Если вы заинтересованы в получении высокого дохода и готовы рискнуть капиталом, то рассматривайте инвестиции в акции молодых компаний или в стартапы. Если же вы придерживаетесь более консервативных взглядов, то стоит обратить внимание на облигации и акции крупных, успешных предприятий (Роснефть, Сбербанк и прочие). Идеально, если вы сможете придерживаться сбалансированного подхода, выделяя часть капитала на вложения в высокорискованные, но перспективные проекты, а оставшиеся средства распределяя между относительно надежными инструментами. 

 

Советы начинающим инвесторам от опытных и успешных коллег 

 

Если обобщить всю доступную и достойную внимания информацию об инвестировании, то можно выделить ряд ключевых советов новичкам, следовать которым очень важно для получения желаемого результата: 

  1. Распределяйте капитал в равной степени между несколькими активами, которые не зависят друг от друга. Иными словами, не нужно хранить все яйца в одной корзине. 
  2. Постоянное обучение и саморазвитие в профессиональном отношении. Ситуация на финансовых рынках изменчива, поэтому действующим участникам торгов очень важно постоянно быть в курсе актуальных событий и уметь эффективно применять полученную информацию в работе. 
  3. Наличие стратегии. Система должна быть как в трейдинге, так и в инвестициях. Перед покупкой первых активов определитесь со сроками приобретений и структурой портфеля. Действия “на авось” в современных рыночных условиях обходятся довольно дорого. 
  4. Не поддаваться эмоциям и анализировать каждое действие перед его совершением. Придерживайтесь заранее определенным правилам собственной стратегии и не поддавайтесь на эмоциональные импульсы. 
  5. Принимайте решения самостоятельно. Не стоит верить консультантам и аналитикам, сулящим доходность в 500-1000% годовых. Ответственность за финансовых результат торговых операций всегда лежит только на владельце счета. 

 

Заключение 

 

Подводя итог, уместно выделить несколько основных тезисов: 

  1. Начать инвестировать и зарабатывать на этом может каждый. 
  2. Стартовый капитал не имеет значения. Начать зарабатывать на финансовых рынках можно и с 500 рублей, но лучше первым делом позаботиться о финансовой “подушке безопасности”. 
  3. Продумайте все свои действия перед началом торговли, а лучше запишите их на бумаге для наглядности. 
  4. Уделяйте на обучение не менее 30-60 минут ежедневно. Просто попробуйте читать полезную литературу рано утром или перед сном в течение 3 недель. Далее это войдет в привычку, пользу от которой сложно переоценить. 
0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией