Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: доллар может изменить курс

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • ЕЦБ осторожен в отношении экономического прогресса и сохраняет денежно-кредитную политику без изменений.
  • Ожидается, что Федеральная резервная система США не удивит участников рынка на следующей неделе.
  • Техническая картина по EURUSD выглядит оптимистично, но инвесторы могут вернуться к покупке доллара в краткосрочном периоде.

Пара EURUSD растет третью неделю подряд, теперь прочно закрепившись выше 1,2000 вблизи более чем месячного максимума 1,2079. Евро резко вырос благодаря возросшим аппетитам к риску на фоне оптимистичных данных по США, которые вышли на этой неделе.

Повышение налогов в США затмевает оптимистичные данные

В середине недели доллар вырос по отношению к евро. Но в четверг,  после появления новостей о планируемом повышении налогов до 39,6% для тех американцев, которые заработали более миллиона долларов, быки по доллару сдались. Целью повышения налогов является финансирование расходов на образование и уход за детьми.

Стоимость акций резко упала после этих новостей, а доходность казначейских облигаций США осталась на своих недавних минимумах. Доллар возобновил снижение, а пара EURUSD выросла в пятницу после публикации обнадеживающих данных по ЕС.

ЕЦБ, коронавирус и надежды

Европейский центральный банк провел в четверг заседание по денежно-кредитной политике. Политики сохранили ставки без изменений, а президент Кристин Лагард повторила хорошо известные концепции. Европейские политики признали признаки улучшения экономической ситуации, но предопределили дальнейший прогресс развития пандемии. Кристин Лагард также отметила, что центральный банк не обсуждал сокращение PEPP, и что они будут продолжать покупать облигации более быстрыми темпами. По ее словам, краткосрочные перспективы «туманны», а риски снижаются.

Мировая борьба с коронавирусом продолжается. Если посмотреть на прогресс в каждой из двух экономик, то нет никаких сомнений, что США находятся в гораздо лучшей форме, чем ЕС. В США вакцинировано по крайней мере одной прививкой более 34% населения, а в ЕС этот показатель составляет всего 13,6%. В прошлом году в США локдаунов практически не было, тогда как в ЕС ограничения сохраняются до сих пор, а лидеры обеспокоены последним ростом числа новых случаев заболеваний, несмотря на приближающееся лето.

Тем не менее пятничные данные показали, что наиболее пострадавший сектор – сектор услуг – может восстанавливаться более быстрыми, чем ожидалось, темпами. Предварительные данные за апрель по индексу менеджеров по закупкам в секторе услуг от Markit (Markit Services PMI) показали, что индекс снова вошёл на территорию расширения, достигнув уровня 50,3. Это самый высокий показатель за восемь месяцев.

Производственный индекс составил 63,3, это рекордный максимум. В результате составной PMI достиг 53,7.

Смешанные данные по-прежнему указывают на рост

Другие макроэкономические показатели, опубликованные на этой неделе, говорят о том, что Евросоюз движется в правильном направлении, но впереди ещё длительный путь по восстановлению. Объем строительства сократился в феврале, а профицит текущего счета с учетом сезонных колебаний составил 25,9 млрд евро. Это намного ниже предыдущего показателя в 34,7 млрд евро.

Индекс потребительского доверия в ЕС улучшился в апреле, хотя и остался в отрицательной зоне, составив -8,1 против -10,8 в марте.

Макроэкономические показатели США также были неоднозначными, так как в марте продажи на вторичном рынке жилья упали на 3,7%. Но инвесторы с энтузиазмом восприняли новости о втором последовательном снижении количества еженедельных заявок на пособие по безработице. В этот раз они сократились до 547 тысяч. Markit опубликовал предварительные оценки апрельских PMI. Индекс PMI в производственном секторе был на уровне 60,60, а индекс PMI в сфере услуг вырос до 63,1.

На следующей неделе в Германии выйдет апрельский обзор от IFO, а США опубликует мартовские заказы на товары длительного пользования. Ожидается их рост на 1,8% после падения на 1,2% в предыдущем месяце. Также Форекс трейдеры ждут заседание ФРС США по денежно-кредитной политике. Ожидается, что центральный банк США сохранит ставки и количественное смягчение без изменений. В то время как ситуация в крупнейшей экономике мира, кажется, улучшается, ещё слишком рано ожидать изменений даже в риторике политиков.

В четверг ЕС опубликует апрельский индикатор экономических настроений, а Германия представит предварительные оценки апрельских показателей инфляции. В США выйдет предварительная оценка валового внутреннего продукта за 1 квартал. По ожиданиям она составит 6,3% по сравнению с 4,3% в 4 квартале 2020 года. В пятницу наступит очередь Германии и ЕС опубликовать предварительные оценки по ВВП за 1 квартал.

Рынок практически не реагирует на новости о коронавирусе и не проявляет особого интереса к макроэкономическим релизам. Но на следующей неделе правила игры могут измениться!

Технический анализ по EURUSD

Пара EURUSD восстановила свой долгосрочный бычий потенциал, хотя участникам рынка придется учесть, что в какой-то момент доллар может вырасти вместе с растущим оптимизмом. На недельном графике пара находится на несколько пунктов выше ненаправленной 20-дневной постой скользящей средней и намного выше более крупных скользящих средних. Технические индикаторы продолжили свой рост: RSI на отметке 56, а моментум вот-вот войдёт в положительную зону.

Дневной график показывает, что все берут на себя «быки». Пара все еще борется со своей 100-дневной скользящей средней, находясь при том значительно выше 20 и 200-дневных простых скользящих средних, так как технические индикаторы консолидируются после недельного роста . Следующим шагом будет прорыв выше ценовой зоны 1.2110 по направлению к 1.2170/80. Следующий уровень сопротивления и возможная бычья цель – 1,2242, максимум этого года.

Покупатели защищают уровень 1,2000. При его пробое откат может достичь 1,1920. Но чтобы пара потеряла бычью позицию, потребуется более резкое снижение, что в настоящее время маловероятно.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией