Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Вилы Эндрюса: особенности практического применения в торговле на Форекс

Обучение
EURUSDGBPUSDMetaTraderПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Форекс

Вилы Эндрюса относятся к стандартным инструментам для технического анализа ценовых графиков. Их можно найти в любой торговой платформе. Главным назначением вил Эндрюса можно назвать помощь в торговле по техническому анализу. При правильном использовании инструмент позволит более корректно выявлять точки входа в рынок и закрытия торговых позиций. 

 

Вилы Эндрюса сложно отнести к широко распространенным аналитическим инструментам, однако это никак не связано с их эффективностью. Скорее, дело в неосведомленности начинающих и средних трейдеров. Сегодня мы подробно поговорим об этом вспомогательном инструменте и рассмотрим способы его практического применения в торговле на Форекс. 

 

Что представляют собой вилы Эндрюса 

 

Как упоминалось ранее, этот инструмент можно найти в любой торговой платформе, включая MetaTrader. В десктопных версиях терминалов МТ вилы Эндрюса расположены во вкладке “Вставка”: 

Рисунок 1 

В некоторых некоторых версиях терминалов MetaTrader инструмент можно найти в верхней панели: 

Рисунок 2 

Вилы Эндрюса нельзя отнести к группе сложных аналитических инструментов, как и уровни Фибоначчи. Идея Алана Холла Эндрюса основана на базовых принципах технического анализа, а именно на построении графиком ценовых коридоров при формировании трендовых движений, границами которых являются уровни поддержки и сопротивления. Эндрюс считал, что помимо этого, рынок имеет адаптивное среднее значение, то есть некую медиану, к которой стремится цена. По его мнению, эта медианная линия должна проходить между линиями поддержки и сопротивления. На ценовом графике это выглядит примерно так: 

Рисунок 3 

 

Говоря простым языком, Вилы Эндрюса представляют собой обычный трендовый коридор с дополнительной медианной линией. Применение этого инструмента на практике позволит начинающим и средним трейдерам наглядно видеть границы трендовых каналов, благодаря чему составлять более корректный торговый план. 

 

Почему Вилы Эндрюса не пользуются широкой популярностью? Причина та же, по которой большинство новичков не используют уровни Фибоначчи, веер Ганна или графические паттерны; многим довольно сложно выявлять точки на графике, от которых будет проводиться построение. 

 

Как правильно построить Вилы Эндрюса и применять их в торговле на Форекс 

 

Для нанесения данного инструмента на ценовой график потребуются 3 локальных уровня: 2 минимума и 1 максимум, либо наоборот, в зависимости от направления тренда. За основу берется абсолютный локальный уровень, а два оставшихся должны определять границу будущего тренда. Выглядит это примерно так: 

Рисунок 4 

 

Для использования вил Эндрюса на практике лучше отдавать предпочтение старшим временным периодам (от Н1 и более) относительно трендовых валютных пар (USD/CAD, AUD/USD, EUR/USD, GBP/USD и прочим). В этом случае трактовка сигналов довольно проста и во многом схожа с классическими правилами торговли от уровней поддержки/сопротивления.  

 

Внимание! При формировании новых локальных уровней вилы Эндрюса потребуется перестраивать для получения более корректных торговых сигналов. Это относится даже к ложным пробоям. Например: 

Рисунок 5

Открытие сделок на покупку 

 

Открытие ордеров Buy следует рассматривать при пробое и закреплении цены за линией сопротивления. Такой сигнал актуален только в том случае, если действующий тренд является нисходящим. В этом случае при выставлении страховочных ордеров следует ориентироваться на ближайшие значимые локальные уровни. 

 

Помимо этого, при торговле по вилам Эндрюса следует рассматривать открытие сделок на покупку при отскоке цены от линии поддержки при восходящей тренде. В этом случае Stop Loss выставляется на последнем локальном минимуме, сформированном при отскоке цены от линии поддержки, а Take Profit на уровне сопротивления. 

 

Важно! При торговле от уровней по вилам Эндрюса опытные трейдеры рекомендую выставлять два ордера Take Profit, один из которых должен быть расположен на средней линии, а второй на уровне сопротивления. На каждый из ордеров ТР должно приходится по 50% от объема сделки. Оптимальным риском будет 3-5% от депозита. Такой подход позволит значительно диверсифицировать риски.  

 

Открытие сделок на продажу 

 

Открытие ордеров на продажу осуществляется по аналогичному принципу. Сигналы так е можно разделить на 2 типа: 

  1. Пробой и закрепление цены ниже линии поддержки при восходящем тренде. Страховочные ордера выставляются по значимым локальным уровням.  
  2. Отскок ценового графика от линии сопротивления при нисходящей тенденции ценообразования. В этом случае Stop Loss ставится за пределами линии сопротивления, а Take Profit делится 50/50. Часть закрывается при достижении ценой средней линии вил Эндрюса, а вторая при касании графиком уровня поддержки. 

Важно! При торговле на отскоках по вилам Эндрюса крайне нежелательно открывать ордера против глобального тренда. В силу нестабильной рыночной волатильности диапазон коррекций может быть непредсказуем, особенно если говорить о работе с малыми временными периодами. 

 

Примеры торговли на Форекс по вилам Эндрюса 

 

Для понимания принципов практического применения вил Эндрюса, рассмотрим несколько примеров: 

Рисунок 6 

На скриншоте представлен график EUR/USD с периодом Н4. Отрезок охватывает порядка 2-х недель. Как видно, за это время было сформировано 5 торговых сигналов. Рассмотрим каждый из них: 

  1. После формирования трех локальных уровней проводятся вилы в нисходящем направлении, поскольку за основу взят абсолютный максимум цены. После ложного пробоя линии сопротивления цена возвращается в трендовый коридор, что является хорошим сигналом для открытия ордеров Sell. Поскольку это отскок от уровня, то выставляем Stop Loss выше локального максимума, сформированного ложным пробоем, а также 2 ордера Take Profit. Первый закрывается автоматически при достижении ценой средней линии, а второй потребуется закрыть с прибылью в ручном режиме после формирования противоположного сигнала. Общая прибыль составила 180 пунктов. 
  2. После ярко выраженного нисходящего тренда цена преодолевает уровень сопротивления и закрепляется за его пределами. Поскольку это пробой, то следует рассматривать открытие ордера Buy. В данном случае Take Profit располагается на ближайшем значимом локальном уровне (отмечен на представленном выше скриншоте красной горизонтальной линией). 
  3. Если не перестраивать вилы Эндрюса под новые параметры, то новый сигнал появляется уже после окончательного формирования глобального восходящего тренда. Цена отскочила от линии поддержки и устремилась к противоположному уровню. Оба ордера Take Profit в данном случае закрылись автоматически. 
  4. Здесь мы видим ложный пробой линии поддержки и возврат графика в границы ценового коридора. Stop Loss не срабатывает автоматически, однако оба ордера Take Profit должны быть закрыты трейдером в ручном режиме после формирования сигнала на открытие сделки Sell. 
  5. Пробой линии поддержки при ярко выраженном восходящем тренде следует трактовать, как сигнал на продажу. Целевым уровнем является последний значимый локальный минимум, отмеченный на представленном ранее скриншоте второй горизонтальной линией. Как видите, сделка закрылась бы автоматически с фиксированием прибыли. 

 

Внимание! Вилы Эндрюса, подобно уровням Фибоначчи или вееру Ганна, только кажутся сложными аналитическими инструментами. В действительности они довольно просты в применении и помогут начинающим трейдерам перестать терять деньги в торговле на Форекс. Главное – научиться правильно выявлять опорные локальные уровни для корректного построения. Вилы Эндрюса можно использовать либо в качестве комплексного инструмента своей стратегии для получения дополнительного подтверждения правильности прогноза, либо в качестве основного источника сигналов ТС. 

 

Заключение 

 

Вилы Эндрюса – это проверенный временем и многими преуспевающими трейдерами инструмент для технического анализа. Сам Эндрюс держал свои авторские наработки в строгом секрете от трейдерского сообщества. Его метод стал достоянием общественности лишь когда его создатель был уже в преклонном возрасте. Несмотря на стремительный рост рыночной волатильности, вилы Эндрюса не потеряли своей актуальности в современном мире и могут эффективно применяться не только в торговле на Форекс, но и при работе с акциями, товарами, металлами и любыми другими активами. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией