Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Экономическая активность Китая рушится из-за политики нулевого коронавируса

Разное
Экономика
Экономическая активность Китая рушится из-за политики нулевого коронавируса
  • Заводское производство, розничная торговля упали в апреле; безработица выросла
  • Экономисты считают, что коронавирусные ограничения ведут  к медленному восстановлению

Экономика Китая расплачивается за национальную политику нулевого коронавируса: промышленное производство и потребительские расходы упали до худших уровней с начала пандемии, и аналитики предупреждают, что быстрого восстановления не будет.

Промышленное производство неожиданно упало на 2,9% в апреле по сравнению с прошлым годом, в то время как розничные продажи сократились на 11,1% за этот период, что хуже прогнозируемого падения на 6,6%. Уровень безработицы вырос до 6,1%, а уровень безработицы среди молодежи достиг рекордного уровня. Инвесторы ответили продажей всего, от китайских акций до фьючерсов на индексы США и нефти.

Резкий спад

График 1
Резкий спад
Коронавирус и локдауны во второй раз заставляют экономику Китая сокращаться

Экономика Китая сильно пострадала от решительных мер правительства по сдерживанию вируса: крупные города, такие как Шанхай, были закрыты на несколько недель, а из-за локдаунов во многих других местах сокращаются расходы, закрываются заводы и блокируются цепочки поставок.

Правительство удвоило свою стратегию по достижению нулевого уровня заболеваемости коронавирусом, хотя высокая заразность штамма омикрон подвергает города большему риску повторного закрытия. Абсолютная нетерпимость к коронавирусу вызвала критику со стороны бизнеса, разочарование общественности, а также сделала амбициозную годовую цель Пекина показать рост около 5,5% еще более недостижимой.

Основные финансовые газеты Китая в понедельник опубликовали выступление президента Си Цзиньпина шестимесячной давности о необходимости сохранения рабочих мест и стимулирования роста, что является насущной необходимостью для поддержки экономики. Всплеск безработицы вызывает особое беспокойство Коммунистической партии в преддверии перестановок в руководстве в конце этого года, когда Си может пойти на беспрецедентный третий срок.

Рекордно высокий уровень безработицы среди молодежи

График 2
По опросам уровень безработицы в Китае стал вторым по величине за всю историю наблюдений

«В апреле они отдали приоритет нулевому уровню заболеваемости коронавирусом, а не экономическому росту, но хотят и того, и другого в этом году», — сказал Ларри Ху, глава отдела экономики Китая в Macquarie Group. «В конце концов, нулевая заболеваемость Covid за счет растущей безработицы — это политическая трудность, особенно в такой год, который имеет большое политическое значение».

Данные понедельника показывают, что валовой внутренний продукт снизился на 0,68% в апреле по сравнению с прошлым годом. Это первое сокращение с февраля 2020 года, согласно оценкам Bloomberg Economics. По данным UBS Group AG, во втором квартале рост может снизиться до уровня ниже 2%, а S&P Global Ratings прогнозирует, что он может снизиться до 0,5%.

Экономисты Citigroup Inc. понизили свой годовой прогноз роста на 2022 год до 4,2% с 5,1%.

Так как Шанхай делает первые шаги к своему открытию, разрешая с понедельника некоторым магазинам постепенно возобновлять работу, есть оптимизм, что данные за прошлый месяц могут стать худшими показателями спада. Тем не менее, многие люди по-прежнему сидят дома, в соответствии со строгими мерами изоляции в Шанхае, и вице-мэр города заявил, что нормальная жизнь и производство полностью возобновятся только к середине-концу июня.

Китайский эталонный фондовый индекс CSI 300 закрылся с понижением на 0,8%, при этом акции компаний здравоохранения и потребительских товаров показали наихудшие результаты. Оншорный юань ослаб, а доходность 10-летних государственных облигаций практически не изменилась и составила 2,82%.

Перебои в Китае, мировой фабрике, ухудшают перспективы глобального роста и усложняют картину инфляции. Проблемы в цепочке поставок затронули различные компании, от Tesla Inc. до Apple Inc., а рост экспорта замедлился в прошлом месяце до самого низкого уровня с июня 2020 года, так как действия в крупнейшем в мире порту в Шанхае потерпели крах.

Четан Ахья, главный экономист Morgan Stanley по Азии, сказал, что давление в цепочке поставок могло достигнуть пика в апреле, и есть оптимизм в отношении некоторого улучшения в будущем. Его команда по-прежнему говорит, что оценка роста на год «склоняется к нашему медвежьему прогнозу в 3,5%».

«Похоже, в ближайшие несколько недель вы увидите какое-то решение проблем с цепочками поставок в Китае», — сказал он в интервью. «И открытие Шанхая, безусловно, является одним из важных факторов, на который мы также обращаем внимание. Так что да, у остального мира будет много проблем, но похоже, что худшее уже позади».

Мнение Bloomberg Economics

«Апрельские данные об активности в Китае выявили ущерб от локдаунов в Шанхае и других частях страны. Воздействие оказалось намного шире и глубже, чем ожидалось».

«Данные указывают на более глубокое замедление в этом году, чем ожидалось».

Чанг Шу и Эрик Чжу

Пекин дал понять, что политики усилят поддержку экономики, а премьер-министр Ли Кэцян недавно призвал чиновников обеспечить стабильность с помощью фискальной и денежно-кредитной политики.

Народный банк Китая предпринял ряд мер для облегчения жилищного кризиса за счет снижения ипотечных ставок для тех, кто впервые покупает жилье. Тем не менее, процентная ставка по годовым кредитам в понедельник осталась неизменной, так как инфляционное давление и опасения по поводу оттока капитала сокращают возможности для дальнейшего смягчения.

«Очевидно, что влияние локдаунов или страх перед локдаунами превзошло любое экономическое смягчение, а локдаун в Шанхае оказал волновое воздействие на всю страну», — сказала Вэй Яо, руководитель отдела исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе и главный экономист Societe Generale SA.

Если всплеск безработицы «не повысит необходимость корректировки мер по борьбе с коронавирусом, чтобы позволить экономике нормализоваться, мы не знаем, что произойдет», — сказала она.

Национальное бюро статистики заявило, что вспышки коронавируса оказали «большое влияние» на экономику в апреле, но последствия могут быть кратковременными. «Так как прогресс в средствах контроля коронавируса и политика по стабилизации экономики вступают в силу, экономика может начать постепенно восстанавливаться», — говорится в сообщении.

Инвестиции в основной капитал выросли на 6,8% за первые четыре месяца года, вероятно, благодаря стремлению правительства увеличить расходы на инфраструктуру. Тем не менее, эта цифра не соответствовала месячным данным, показывающим падение производства и материалов, используемых в строительстве: производство цемента в апреле упало на 18,9%; производство нерафинированной стали и стальной продукции упало более чем на 5%; производство автомобилей упало на 44%; а общий объем производства упал на 4,6%.

Выработка электроэнергии в апреле упала на 4,3% по сравнению с прошлым годом, так как спрос на электроэнергию от заводских цехов до сталелитейных заводов и торговых центров снизился на фоне ограничений, связанных с вирусом.

Ставки по ипотечным кредитам

Денежно-кредитное стимулирование оказывается менее эффективным перед лицом ограничений, вызванных коронавирусом: данные, опубликованные в пятницу, показывают, что в апреле у предприятий и потребителей было мало желания брать кредиты. Рост кредитования резко замедлился в прошлом месяце, при этом количество новых кредитов в юанях упало до самого низкого уровня с декабря 2017 года.

Несмотря на неизменную позицию НБК по директивным ставкам, банки могут снизить свои основные кредитные ставки в пятницу, что поможет еще больше снизить ипотечные ставки для покупателей жилья. Но экономисты говорят, что влияние будет довольно ограниченным.

Спад недвижимости

Продажи жилья упали с середины 2021 года, а карантин усугубил слабый спрос. 

Рынок жилья Китая является важным источником роста для внутренней экономики, но уже почти год он находится в состоянии спада: с августа 2021 года продажи ежемесячно падают двузначными темпами, а цены на новые дома также падают после того, как правительство приняло жесткие меры.

Данные показали, что инвестиции в развитие недвижимости упали на 2,7% за первые четыре месяца года, в то время как стоимость домов упала на 32%.

«Самая большая проблема, которую мы видим в настоящее время, — это продолжающееся давление на кредит, и в той мере, в какой доверие бизнеса пошатнулось, и, следовательно, спрос на кредит в настоящее время существенно пострадал», — Хелен Цяо, экономист по Большому Китаю в Bank of America. «И поэтому для повышения спроса на кредиты требуется больше, чем просто снижение процентной ставки».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией