Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инсайдеры скупают акции

Новости
ИнвестицииФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Тем инвесторам, которые отказываются от покупки акций из-за страха рецессии, может быть интересно узнать о покупательском буме, который происходит сейчас  среди тех, кто отвечает за американский бизнес.

Корпоративные инсайдеры, чьи покупки правильно указывали на дно медвежьего рынка в 2020 году, охотятся во время самого длинного периода еженедельных потерь S&P 500 за два десятилетия.

В понедельник они были вознаграждены, так как акции подскочили почти на 2% на фоне оптимизма относительно того, что США отменят некоторые тарифы на китайские товары.

Данные Washington Service говорят о том, что в мае более 1100 руководителей и должностных лиц корпораций скупали акции своих фирм, что может превысить количество продавцов впервые с тех пор, как март 2020 года ознаменовал дно пандемии два года назад.

Всплеск покупок происходит на фоне того, что инвесторы забирают деньги из фондов акций. Те фонды акций, которые отслеживаются EPFR Global, только что пережили шестинедельный отток средств. Это самый продолжительный период снятия средств с 2019 года. П стратеги с Уолл-стрит изо всех сил пытаются ухудшить прогнозы рынка, заявляя, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы рискует втянуть экономику в рецессию.

График 1
Источник: Washington Service

Успех любого покупателя на просадке прямо сейчас сводится к тому, насколько сильно он верит в ожидаемую прибыль. Если существующие прогнозы сбудутся, компании S&P 500 заработают в совокупности 248 долларов на акцию в следующем году. Исходя из этого, индекс торгуется с прибылью примерно в 16 раз меньше по историческим меркам.

Последствием скупки акций может быть то, что чиновники и директора уверены, что они могут приносить прибыль, даже когда ФРС тормозит экономику.

Примечательно, что соотношение покупки и продажи инсайдерской информации также подскочило в августе 2015 года и в конце 2018 года, причем первое предшествовало дну рынка, а второе совпало с ним.

Отношение выросло до 1,04 в этом месяце с 0,43 в апреле. Временный главный исполнительный директор Starbucks Corp. Говард Шульц и генеральный директор Intel Corp. Патрик Гелсингер входят в число корпоративных инсайдеров, которые скупили свои собственные акции на фоне недавнего рыночного разгрома, который поставил S&P 500 на грань медвежьего рынка.

Существует множество объяснений отскока в понедельник, от оптимистичных прогнозов JPMorgan Chase & Co. до графиков, показывающих, что акции упали слишком далеко и слишком быстро. Существует также возможность ребалансировки в конце месяца, которая потребует от управляющих фондами покупки акций после распродажи, чтобы довести распределение долевых облигаций до заданного уровня. Ещё одна теория указывает, что истечение срока действия опционов в прошлую пятницу дает маркет-мейкерам возможность закрыть короткие позиции, ранее удерживаемые для хеджирования операций с деривативами.

Какой бы ни была причина, похоже, что преобладает мнение, что худшее для акций еще не закончилось из-за сохраняющихся угроз со стороны ФРС, запутанных цепочек поставок и возобновления локдаунов в Китае.

Неопределенность в отношении того, как эти проблемы повлияют на корпоративную деятельность, привела к одному из самых больших разрывов в истории в отношении стратегических целей на конец года для S&P 500.

«Все, что мы знаем наверняка, это то, что оценка любой акции или всего рынка зависит от того, растет или падает уверенность инвесторов в будущих денежных потоках. В настоящее время доверие падает», — сказал Николас Колас, соучредитель DataTrek Research. «Это не потому, что акции ожидают рецессии. Скорее, это связано с тем, что диапазон возможной доходности S&P 500 находится в широком канале и может стать еще шире».

График 2
Источник: Birinyi Associates

Тем не менее, если отношение компаний к собственным акциям хоть немного отражает реальность, то все может оказаться не так плохо. Не только растёт покупка акций инсайдерами компаний по сравнению с продажей. Также фирмы тратят больше денег на выкуп собственных акций.

Американские компании объявили о планах приобрести собственные акции на сумму 666 миллиардов долларов с января, что на 19% больше запланированной суммы в это же время в прошлом году, как показывают данные, собранные Birinyi Associates.

«Это обнадеживает в том смысле, что они достаточно уверены в своем бизнесе, чтобы вкладывать больше денег», — сказал Джон Кэри, управляющий директор и портфельный менеджер Amundi Asset Management. «Посмотрим, сохранится ли тенденция, продолжатся ли инсайдерские покупки, но в целом это положительный знак».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией