Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Аналитика
ЗолотоИнвестицииНефтьСырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

С середины апреля на мировых товарных рынках наблюдается сильное ралли, экономика восстанавливается после локдаунов и ожиданий роста инфляции. Все это ведёт к увеличению инвесторами своих позиций в сырьевых товарах.

Индекс сырьевых товаров Dow Jones взлетел на 22,5% с начала года, причем большая часть роста приходится на период после 12 апреля. Цены на промышленные металлы, такие как медь, алюминий и железная руда, достигли рекордно высокого уровня, так как экономика Китая, крупнейшего мирового потребителя, переживает период активного восстановления, а переход на электромобили и возобновляемые источники энергии во всем мире способствует росту спроса.

Goldman Sachs рассматривает недавнее ралли как начало «нового структурного бычьего рынка для сырьевых товаров», вызванного всплеском спроса на поездки с распространением вакцин от COVID-19, повышенным спросом со стороны правительства и переходом на энергоносители, а также снижением поставок металлов после многих лет недостаточного инвестирования в новые горнодобывающие проекты.

Итак, в какие сырьевые товары лучше всего инвестировать в текущей ситуации?

Лучшие сырьевые товары для инвестирования этим летом

Мы выбрали пять основных сырьевых товаров для инвестирования летом 2021 года. Они включают в себя рынки энергоносителей, металлов и сельскохозяйственной продукции.

Медь

Медь была одним из самых прибыльных сырьевых товаров в этом году. Спотовая цена выросла до рекордного уровня в 4,8 USD за фунт на Лондонской бирже металлов (LME) 11 мая, то есть на 36% с 1 января 2021 года. С тех пор цена составляет около 4,5-4,7 USD за фунт.

Медь используется в ряде промышленных приложений, включая строительные материалы и электрические кабели. Металл известен как «Dr Copper», потому что цена сильно коррелирует с показателями мировой экономики. Его использование в электрических проводах рассматривается как ключевой фактор оптимистичных настроений – медная проводка в больших объемах используется в электромобилях, а также в ветровых и солнечных энергосистемах.

Аналитики голландского банка ING в своем недавнем комментарии заявили: «Текущая инфляционная среда и отрицательные реальные ставки благоприятны для сырьевого сектора, и медь выделяется благодаря своим конструктивным фундаментальным показателям, особенно сильному спросу в среднесрочной и долгосрочной перспективе в связи с перехожу к зелёной энергетике».

«Дальнейшее ослабление доллара вполне может дать дополнительный импульс. С фундаментальной точки зрения, факторы, которые подпитывали оптимистичные настроения, все еще имеют место в краткосрочной перспективе».

Кофе Арабика

Цены на кофе Арабика имеют тенденцию к росту с марта, достигнув на этой неделе самого высокого уровня за более чем четыре года. 1 июня июльский контракт достиг максимума в 1,6675 USD за фунт. Цена снизилась до 1,5855 USD за фунт 3 июня, так как контракт был перекуплен, но ожидается, что рынок найдет дальнейшую поддержку.

Рост цен вызван опасениями по поводу поставок из Бразилии, крупнейшего производителя в мире, который столкнулся с самой сильной засухой за 91 год. Сейчас в стране засушливый сезон, нехватка воды скажется на сельском хозяйстве. Низкая влажность почвы также может повлиять на урожай 2022 года. На Бразилию приходится около трети мирового производства кофе Арабика, поэтому сокращение предложения оказывает влияние на мировой рынок.

Кроме того, протесты в Колумбии, второго по величине производителя, на долю которого приходится 10% международных поставок, задержали поставки с конца апреля.

Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo, сказал: «Ключом к краткосрочному направлению цен остаются эти два события. Но перспективы более холодной погоды в Бразилии, которые добавляют риск заморозков могут оказать дальнейшую поддержку ценам».

Золото

2 июня драгоценный металл вырос до пятимесячного максимума в 1 909,90 USD за унцию, после чего рынок восстановился после мартовского снижения ниже 1700 USD. Цена находится под давлением с тех пор, как в августе 2020 года достигла рекордного уровня выше 2000 USD за унцию.

Золото
График золота

Инвесторы возвращаются на рынок на фоне опасений по поводу роста инфляции. Аналитики TD Securities предложили три различных сценария.

  1. Инфляция вынуждает ФРС поднять процентные ставки раньше, что завершит бычий рынок золота.
  2. Несмотря на инфляцию ФРС придерживается своей политики, что ведёт к дальнейшему росту золота и других активов, которые помогают хеджироваться против инфляции, в частности это касается сырьевых и промышленных товаров.
  3. Инфляция временная, ФРС придерживается голубиной позиции, что укрепляет более рискованные активы и  реальные активы, включая золото.

Аналитики добавляют: «TD Securities сейчас полагает, что ситуация по золоту на данный момент позитивная. Тем не менее золото также отстает в периоды высокой инфляции. Если не считать «ястребиной» точки зрения ФРС, желтый металл в конечном итоге должен расти».

Сырая нефть

Нефть марки Brent поднялась выше 70 USD за баррель впервые с мая 2019 года. Поэтапное снятие ограничений повысило спрос на топливо в промышленном и транспортном секторах. Ожидается, что во второй половине года спрос на поездки еще больше вырастет. Группа нефтедобывающих стран ОПЕК+ ожидает существенного сокращения запасов нефти в период с сентября до конца 2021 года.

Brent
График нефти марки Brent

ОПЕК+ может увеличить добычу нефти в конце года в связи с сокращением объемов добычи. Аналитики ING заявили: «Единственной ключевой неопределенностью для ОПЕК+ является Иран и сроки возможной отмены санкций США. Ясно, что при определении дальнейшей политики ОПЕК+ необходимо будет учитывать любое увеличение поставок из Ирана в ближайшие месяцы». Они ожидают, что во второй половине года цена на нефть марки Brent в среднем будет составлять 70 USD за баррель.

Хансен из Saxo не ожидает, что нефти «позволят вырасти до 80 USD за баррель. Но пройдя выше 70 USD, следующим уровнем будет  цена в 72 USD, который и определит, будет ли у цены на нефть марки Brent достаточно импульса, чтобы бросить вызов 13-летнему нисходящему тренду от максимума 2008 года, в настоящее время это около 78 долларов.

«Но мы оцениваем движение такого масштаба как излишек, и  в конечном итоге оно может оказаться недолговечным».

Пшеница

Цены на зерно резко выросли в последние дни после коррекции в мае. Ожидается, что засуха в Бразилии и засушливая погода в регионах Великих равнин и Среднего Запада в США повлияют на предложение. Высокие цены на кукурузу побуждают фермеров, особенно в Китае, покупать пшеницу на корм, что поднимает цены на пшеницу.

Хансен сказал: «Несмотря на попытки пресечь спекуляции и накопления, Китай будет продолжать истощать мировые запасы кукурузы и пшеницы, чтобы прокормить рост крупнейшего в мире поголовья свиней».

В апреле Министерство сельского хозяйства США (USDA) увеличило оценку мирового потребления пшеницы до 781 миллиона тонн на 2020/21 года и подтвердило прогноз в мае, предварительно оценив общий спрос на уровне 775,9 миллионов тонн в марте.

Пересмотр был инициирован Китаем, где спрос на корма был увеличен на 5 миллионов тонн до 40 миллионов тонн на сезон. Апрель стал шестым месяцем подряд, когда USDA пересмотрело свои оценки внутреннего потребления в Китае.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией