Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Россия может ослабить лимит на валюту, так как рост рубля ударит по бюджету и экономике

Аналитика
USDRUB
Рубль сорвался с тормозов. Евро тоже падает
  • Доля обязательных экспортных продаж может снизиться с 80% до 50%
  • Рубль возобновил рост в понедельник утром, подорожав на 2,3% за доллар

Россия рассматривает план ослабления контроля над потоками капитала, который помог поднять курс рубля до самого высокого уровня за четыре года.

Теперь, когда рост рубля угрожает ударом по доходам бюджета и экспортерам, решение о сокращении доли валютных экспортеров, которые должны конвертировать доходы в рубли, с 80% до 50% может быть принято уже на этой неделе, по информации Bloomberg.  Детали плана не разглашаются.

Восстановление рубля привело его на позиции на 30% выше по отношению к доллару, чем до 24 февраля. Власти постепенно ослабляют строгие ограничения на валютные операции, введенные после 24 февраля.

Ограничения в сочетании с коллапсом импорта на фоне масштабных санкций, введенных США и их союзниками в отношении России, практически свели на нет спрос на иностранную валюту, в то время как предложение резко возросло благодаря высоким ценам на экспорт энергоносителей, в значительной степени не попавший под санкции.

График 1
Рубль в России продолжил укрепляться

  

В пятницу рубль закрылся на самом высоком уровне за последние пять лет по отношению к евро, так как все больше европейских компаний, похоже, выполняют требование президента России о переходе на оплату природного газа в российской валюте.

Рубль возобновил рост в понедельник утром, поднявшись на 2,3% по отношению к доллару до 58,88. ТАСС впервые сообщил о планах по снижению требований к обязательным продажам валюты со стороны экспортеров.

Санкции в отношении резервов центрального банка означают, что он не может совершать покупки иностранной валюты, которые он регулярно делал до 24 февраля.

«Регулятивное бремя»

Тем временем лобби крупного российского бизнеса подняло тревогу по поводу укрепления рубля, объявив о создании на выходных специальной рабочей группы для наблюдения за валютной ситуацией.

«Необходимо избегать чрезмерной регулятивной нагрузки на бизнес в сфере валютного регулирования и контроля», — говорится в сообщении на сайте Российского союза промышленников и предпринимателей.

Укрепление рубля также является потенциально плохой новостью для бюджета, который получает значительную часть доходов от налогов на энергию, номинированных в иностранной валюте, но тратит в рублях.

«Чем сильнее курс, тем больше будет дефицит», — сказал Евгений Коган, профессор Высшей школы экономики в Москве. «И это усложняет жизнь экспортерам, повышая затраты и снижая выручку» в рублевом выражении.

«Если это продлится, скажем, полгода, это будет крайне неприятно», — сказал он, отметив, что более «комфортным» для экономики курсом будет около 75-80 рублей за доллар.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией