Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Подходят ли акции Уоррена Баффета для краткосрочного инвестирования?

Обучение
Инвестиции
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Инвесторы внимательно следят и часто копируют то, какие акции покупает миллиардер Уоррен Баффет. «Оракул из Омахи» имеет четкое представление о доходности, дивидендах и росте — стратегия «купи и держи».

По мере того, как старые промышленные гиганты снова обретают популярность — коммунальные услуги, нефть и газ, конгломераты — может ли магия Баффета сработать в краткосрочной перспективе?

Наконец-то сильные движения

Во-первых, немного перспективы. Berkshire Hathaway (BRKb) Уоррена Баффета после шести лет жалоб на то, что сейчас мало во что можно инвестировать, в прошлом месяце заплатила 11,6 млрд долларов за страховую компанию Alleghany. А вчера я писал про их инвестиции в HP.

Баффет вообще любит страховые компании.

Огромные позиции Баффета в Apple (AAPL), 46,86% портфеля Berkshire Hathaway, остаются, как и огромные доли в American Express (AXP), Bank of America (BAC) и Kraft Heinz (KHC).

В прошлом месяце Баффет купил больше акций нефтегазовой компании Occidental Petroleum (OXY), значительно увеличив свою долю, заплатив, как считается, от 55 до 65 долларов за акцию.

Он также увеличил долю в Chevron (CVX): акции Chevron выросли почти на 55% за последний год и шесть месяцев, а акции Occidental выросли более чем на 75%.

Пора вставать

Показатели нефтяных акций больше похожи на рынок акций компаний с малой капитализацией, но усилены геополитическими потрясениями, невиданными десятилетиями.

Итак, первый урок для краткосрочных инвестиций: следить за напряженностью в цепочках поставок, которых много: от G7, призывающей ОПЕК увеличить добычу, до продолжающихся перебоях в работе портов и контейнеров на железных дорогах и автомобильных маршрутах.

Если Запад реализует международный запрет на российскую нефть, то цены на сырую нефть должны взлететь.

Управляющий хедж-фондом Пьер Андюран считает, что российские поставки европейцам потеряны «навсегда».

Андуран полагал, что в этом году нефть может подорожать до 250 долларов за баррель.

Можно ли получить краткосрочную прибыль, копируя Баффета?

Цены на нефтяные акции говорят, что да. Но Баффет наращивал свои нефтяные запасы на протяжении многих лет, что не характерно для большинства краткосрочных трейдеров.

Он также покупал акции нефтегазовых компаний, когда мультипликаторы были почти рекордно низкими, а акции технологических компаний были в выигрыше. Другими словами, среда с высокими оценками, когда многие люди ищут одни и те же возможности.

  • Акции Berkshire Hathaway выросли более чем на 30% за последний год, намного превысив показатели S&P (11%) и FTSE 100 (11,1%).
  • После долгого перерыва Berkshire наконец-то начала покупать.
  • Игнорируйте толпу и находите то, во что стоит инвестировать, благодаря собственным усилиям — это ключевой принцип Баффета.

Он тоже ошибается

Баффет тоже человек и совершает ошибки. Он избавился от Merck (KGaA) и Biogen (BIIB) в прошлом году. Баффет купил акции Biogen в конце 2019 года, но продал их в период с первого квартала 2020 года по второй квартал 2021 года.

Это было предсказуемо: акции Biogen падали все больше и больше с 468,55 USD за акцию 7 июня 2021 года до 209 USD сейчас, что отчасти вызвано беспокойством Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

У Abbvie (ABBV) была похожая история. Баффет надеялся воспользоваться реакцией отрасли здравоохранения на пандемию коронавируса. Он купил акции в третьем квартале 2020 года, но в основном обналичил их в течение шести месяцев.

Некоторые из этих шагов, похоже, противоречат его инвестиционной философии: «Если вы не хотите владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут».

Контроль за качеством очень важен. Считается, что инвестиции в Tesco (TSCOI) обошлись Баффету в 444 миллиона долларов после того, как 22 сентября 2014 года британская компания Tesco завысила свою полугодовую прибыль на 250 миллионов фунтов стерлингов (326,8 миллионов долларов). «Это была огромная ошибка, — сказал он.

Знайте, когда закрывать позиции

Краткосрочного торгового подхода Уоррена Баффета не существует. Команда Баффета тратит много времени на то, чтобы делать немного. Или ждать подходящего момента.

Когда Баффет покупает и быстро продает, это потому, что он не боится двигаться дальше.

В 2000 году он избавился от почти 4-миллиардной доли в Federal Home Loan Mortgage Corporation (Freddie Mac), потому что считал, что американский вторичный ипотечный игрок берет на себя слишком большой риск.

Заявление о более высоких доходах в будущем не убедило его. «Я считаю, что если вы видите только одного таракана, то, вероятно, их много», — сказал он впоследствии.

Баффету нравится быть уверенным на 100% — или настолько сильно, насколько это возможно. Если вы окажетесь в дырявой лодке, не чините ее, говорит он. Быстро найдите другую.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией