Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция или дефляция, а конец один – депрессия

Разное
Экономика
Это интересно

Инфляция или дефляция? Споры  продолжаются, но мало что проясняет проблему для обычных инвесторов.

Определение инфляции и дефляции

Инфляция – это обесценивание денег правительством и центральными банками. Федеральная резервная система и все центральные банки практикуют инфляцию, постоянно и намеренно увеличивая предложение денег и кредита.

Это обесценивание денег приводит к вредным и непредсказуемым последствиям. Одним из таких эффектов инфляции является не поддающаяся количественной оценке потеря покупательной способности самих денег.

Цены, которые мы платим сегодня за большинство товаров и услуг, выше, чем десять или двадцать и так далее лет назад. Эта эрозия стоимости продолжалась до такой степени, что доллар США потерял девяносто девять процентов своей покупательной способности за последнее столетие.

Другими словами, сегодня требуется сто долларов, чтобы купить сопоставимый эквивалент товаров и услуг, которые можно было бы купить сто лет назад за один доллар.

Дефляция является полной противоположностью инфляции и характеризуется сокращением денежной массы. Следовательно, каждая оставшаяся единица денег становится более ценной.

Первичный эффект дефляции – повышение покупательной способности денег.

Повышение покупательной способности означает, что вы можете покупать за свои деньги больше, а не меньше; и цены на большинство товаров и услуг снижаются.

Что вызывает дефляцию

Мы знаем, что правительства вызывают инфляцию и преследуют ее по своим эгоистичным причинам. Правительство не прекращает добровольно взвинчивать свою валюту; и оно не собирается активно сокращать общее количество денег. Так что же вызывает дефляцию?

Правительства и центральные банки тоже вызывают дефляцию. Хотя дефляция не является нормальной практикой правительств, ее возникновение является результатом предыдущих эффектов инфляции:

  1. Дефляция происходит, когда денежная система больше не может поддерживать уровни цен, которые были искусственно и чрезмерно завышены.
  1. Правительствам нравится инфляция, которую они создают. Но с еще большим рвением они ненавидят дефляцию. И не из-за предполагаемого негативного воздействия на своих граждан. А потому, что правительство теряет контроль над системой, которая поддерживает его способность функционировать.

Чего ждать от дефляции

Несмотря на попытки ФРС предотвратить дефляцию, она вполне реальна. Обвал долговой пирамиды и разрушение кредитной  может привести к установлению уровней цен на все (акции, недвижимость, товары и так далее) во всем мире на 50-90 процентов ниже, чем в настоящее время. Это приведет к очень сильному доллару США.

Те, у кого есть доллары США, обнаружат, что их покупательная способность выросла. На доллар США можно будет купить больше, а не меньше. Но предложение долларов США значительно бы уменьшилось. И это – настоящая дефляция, полная противоположность инфляции.

Наиболее серьезные последствия ощущались бы на кредитных рынках и в любых активах, стоимость которых в первую очередь определяется и поддерживается доступным кредитным предложением. Все было бы намного хуже, чем то, что наблюдалось в 2007-08 гг.

Самая большая разница будет в том, что изменения приведут к подобным депрессии состояниям в масштабах, которые большинство из нас не может себе даже представить. И депрессия длилась бы годами.

Представьте, что продукты, бензин и аренда дома стоят половину того, что вы сейчас тратите. На любые наличные деньги, которые у вас есть или которые вам доступны, вы бы могли купить вдвое больше. У вас наконец-то были бы деньги для других целей. Дефляция сама по себе неплохая вещь.

К сожалению, депрессивные экономические условия сделали бы жизнь большинства из нас почти невыносимой. Потеря работы. Социальные волнения. Кроме того, возможные перебои в транспортировке и упорядоченном снабжении и доставке различных товаров и услуг.

Риск гиперинфляции

Иногда последствия инфляции сильно обостряются и приводят к «неконтролируемому общему росту цен в экономике». Это называется гиперинфляцией или безудержной инфляцией. Это является результатом падения покупательной способности и нежелания использовать или принимать деньги в обращении. В некоторых случаях «деньги» обесцениваются.

Но гиперинфляция маловероятна по двум причинам:

  1. Инфляция ФРС теряет предполагаемый эффект. Несмотря на недавний рост, индекс потребительских цен имеет тенденцию к снижению на протяжении более сорока лет, и последствия инфляции не соответствуют ожиданиям.
  2. Инфляция ФРС подпитывается дешевыми кредитами: зависимость от дешевых кредитов повысила уязвимость нашей финансовой системы. Риск обвала цен на несколько активов сегодня больше, чем любой риск, связанный с гиперинфляцией.

Недавние высокие значения CPI

Недавнее повышение индекса потребительских цен убедило некоторых, что последствия инфляции снова в значительной степени и что в течение некоторого времени можно ожидать гораздо более высоких цен. Это не обязательно так.

В последний раз индекс потребительских цен превысил 5% в годовом исчислении тридцать лет назад, в 1990 году. До этого он был ниже 5% в течение восьми лет подряд. Дважды (в 1981, 1990) за последние сорок лет индекс потребительских цен превышал 5%, и оба раза за этим следовали многие годы с темпами, значительно ниже этого уровня.

Кроме того, важно понимать, что значительная часть недавнего роста индекса потребительских цен не связана с эффектами инфляции: текущий рост цен, возникший в результате узких мест в цепочке поставок, отложенного спроса и т.д., не имеет ничего общего с инфляцией или ее последствиями и является совершенно отдельным фактором изменения цен на различные товары и услуги.

Инфляция всегда заканчивается депрессией

Исторически сложилось так, что периоды укоренившейся инфляции всегда заканчиваются экономическим коллапсом. Есть много примеров дико высоких темпов инфляции, которые после обвала резко падали.

Экономический коллапс может произойти как с гиперинфляцией, так и без нее.

Кредитный коллапс, подобный тому, который произошел в 2008 году, может повториться внезапно и в любой момент. И риск его возникновения возрастает с каждым днем. В прошлом году мы видели, как быстро все финансовые активы (включая так называемые «средства защиты от инфляции») могут просесть в цене на одну треть или более.

Независимо от того, испытываем ли мы гиперинфляцию или нет, кредитный крах сейчас или позже, или дальнейшие попытки обойти надвигающуюся катастрофу – конечным результатом будет полномасштабная депрессия.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией