Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

В преддверии решения FOMC по процентной ставке

Аналитика
Экономика
Это интересно

Решения по процентным ставкам в США и Канаде будут в центре внимания трейдеров на следующей неделе, наряду с ожидаемыми обновлениями мировой экономической активности в Великобритании, Франции, Германии, Китае и Японии.

В среду Федеральная резервная система США (ФРС) завершит первое в этом году заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Ожидается, что председатель ФРС Джером Пауэлл установит график многократного повышения процентных ставок в течение года.

Но аналитики также отметили, что рынки уже учли в цене четыре повышения ставок на 2022 год, что оставляет мало возможностей для роста доллара США.

Решения США по процентным ставкам

Аналитики ING в Лондоне заявили, что ФРС должна оставить процентные ставки без изменений, но они также ожидают, что это потребует немедленного прекращения покупки активов в рамках количественного смягчения (QE).

«На первый взгляд, заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 26 января 2022 года не должно быть чем-то особенным», — заявили в ING.

Аналитики вспомнили заявления Джерома Пауэлла от 11 января, в которых председатель ФРС сказал: «По мере продвижения в этом году… если все будет развиваться так, как ожидалось, мы будем нормализовать политику, то есть мы собираемся покончить с покупкой активов в марте. Это означает, что мы будем повышать ставки в течение года».

«В какой-то момент, возможно, позже в этом году, мы начнем позволять балансу сокращаться, и это путь к нормализации политики».

Так как экономика восстанавливает свой прошлый темп, инфляция достигает самого высокого уровня с 1982 года, а уровень безработицы упал ниже 4%, есть много причин для «нормализации политики».

«Финансовые рынки в настоящее время заложили в цену мартовское повышение ставок, и в течение 2022 года ожидаются еще три повышения», — говорится в сообщении группы.

Досрочное завершение количественного смягчения

ING также отметила, что ценовое давление продолжает расширяться и углубляться, при этом недавнее повышение цен на энергоносители повышает вероятность длительного периода инфляции выше целевого уровня.

Более того, группа отметила, что конкуренция за рабочую силу приводит к рекордным увольнениям с работы, а это означает, что компаниям приходится не только платить больше за найм новых работников, но и платить больше за сохранение тех, которые у них есть в настоящее время.

В ING заявили: «Следовательно, расходы на оплату труда резко выросли в третьем квартале 2021 года. В следующую пятницу (28 января) индекс стоимости занятости за 4 квартал может показать столь же резкий рост, увеличивая вероятность того, что инфляционное давление будет оставаться повышенным дольше, чем предполагалось ФРС».

«Поэтому мы не видим причин для ФРС продолжать покупать активы и ожидаем, что они объявят о немедленном завершении своей программы покупки активов количественного смягчения.

Это более раннее корректирующее действие в балансе также поможет уменьшить разговоры о потенциальном повышении ставки на 50 б.п. в марте, открывая при этом возможность более раннего начала сокращения баланса».

Возможный шаг на 50 б.п.

Были сообщения о возможном повышении ставки на 50 б.п. в среду. Тем не менее, аналитики ING предположили, что это может быть надуманным: «Данные показывают, что Omicron усилил настороженность в отношении Covid, и передвижение людей значительно замедлилось по сравнению с уровнями начала декабря.

Специалисты ING добавили: «Количество посетителей  ресторанов и авиапассажиров на 30% ниже, чем обычно можно ожидать в это время года.

Отсутствие рабочих из-за карантина также, по-видимому, влияет на экономическую активность, так как некоторые опросы указывают на потенциал снижения числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в январе, в то время как мы ожидаем, что ВВП за 1 квартал приблизится к всего 1% в годовом исчислении».

В результате группа аналитиков заявила, что ФРС вряд ли сдвинется на 50 б.п. в этой ситуации, но 25 б.п. может быть оправдано на том основании, что Omicron усиливает проблемные места в производстве и инфляционное давление.

Приближается рост процентных ставок

Однако нет никаких сомнений, что процентные ставки будут повышаться: скорее всего, со скоростью один раз в квартал, добавила ING.

«Некоторые аналитики предлагают пять или, может быть, даже шесть повышений, но мы думаем, что более агрессивные действия по сокращению баланса могут сделать большую часть тяжелой работы с точки зрения «нормализации» политики», — заявила группа.

Более того, учитывая, что балансовый отчет увеличился более чем вдвое во время пандемии, ING заявила, что есть веские основания, чтобы ФРС сократила его как минимум вдвое по сравнению с первоначальной ставкой, наблюдавшейся в 2015–2017 годах: казначейские облигации на 6 млрд долларов и ценные бумаги, привязанные к ипотечному кредитованию (MBS), на 4 миллиарда в месяц.

Процентные ставки в Канаде

Банк Канады (BoC) также завершит свое заседание по денежно-кредитной политике в среду, при этом рынки в настоящее время оценивают вероятность повышения процентной ставки в 85%, согласно Лукасу Кулласу в исследовании XM.

Тем не менее, Куллас отметил, что с ростом заработной платы ниже ее допандемического уровня и ростом числа случаев заражения Omicron в стране Банк Канады может решить перестраховаться, что будет иметь дополнительные последствия для укрепления канадского доллара.

Данные по PMI

Данные индекса деловой активности (PMI) за январь для еврозоны, США, Великобритании и Японии будут опубликованы в понедельник. Они могут показать изменения спроса на товары и услуги, так как ограничения, вызванные Covid-19, снова ослабли.

Согласно данным Refinitiv, опубликованным ActionForex, в январе прогнозируется дальнейшее снижение как производственных индексов, так и индексов услуг еврозоны.

Совокупный PMI еврозоны, IHS Markit Eurozone Composite PMI, составил 53,3 в декабре 2021 года, по сравнению с предварительной оценкой в ​​53,4.

Сектор услуг Великобритании понес наибольшую потерю импульса в декабре 2021 года из-за очередного локдауна, вызванного распространением штамма Omicron.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией