Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события финансовых рынков 5 октября

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро. Работа приложений Facebook восстанавлена, нефть торгуется на семилетнем максимуме, а еще один китайский разработчик переживает кризис. Вот что определяет динамику на финансовых рынках.

Возвращение Facebook

Социальная сеть Facebook, его приложение Instagram и служба обмена сообщениями WhatsApp сегодня снова заработали после одного из самых длительных и масштабных технических сбоев за последнее время. Из-за сбоя перестали работать приложения, которыми ежедневно пользуются более 2,7 миллиардов человек. Facebook сообщил, что проблема была в конфигурации сети, и добавил, что не обнаружил доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы.

Ещё один

Ещё один китайский разработчик находится кризисе. Fantasia Holdings Group не смогла выплатить  владельцам стоимость их облигаций с наступающим сроком погашения, что только усугубило напряженность в отношении национальных компаний по недвижимости после долговых проблем промышленного гиганта China Evergrande. Evergrande идёт к тому, что может стать одной из крупнейших реструктуризаций страны и подпитывает опасения по поводу более широкого напряжения на рынке. Торговля акциями Evergrande была приостановлена перед «крупной сделкой».

Семилетний максимум

Цены на нефть достигли семилетнего максимума после того, как в понедельник ОПЕК+ согласилась сохранить свой график постепенного ежемесячного увеличения добычи нефти. Министры ратифицировали увеличение предложения на 400 000 баррелей в день, запланированное на ноябрь. В ходе переговоров появлялись слухи, что они могут склониться к более крупному увеличению предложения. После относительно спокойного лета нефть присоединяется к природному газу, углю и множеству других жизненно важных товаров в мощном ралли, которое угрожает повернуть с ног на голову процесс восстановления мира после пандемии.

«Метеор»

Президент Джо Байден предупредил, что правительство США рискует нарушить установленный законом потолок своего долга в течение двух недель, который сейчас равняется 28,5 трлн. USD.

Президент США обвинил лидера сената республиканца Митча МакКоннелла в том, что он назвал «метеором», направленным в экономику. Байден потребовал, чтобы республиканцы прекратили блокировать попытки демократов приостановить потолок долга, в то время как республиканцы требуют, чтобы демократы использовали законодательные процедуры для увеличения лимита без расчёта на голоса республиканцев.

Теоретически, если не будут приняты меры, и потолок госдолга не будет поднят или приостановлен, то правительство США не сможет выполнить часть обычных расходных обязательств и теоретически может допустить дефолт по государственным бумагам.

Сегодня

Фьючерсы на европейские акции демонстрируют рост, несмотря на падение азиатских акций. Британский Greggs публикует сегодня данные о торговых операциях, а в США Pepsico отчитывается о своих доходах. Токио принимает саммит TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures), рабочей группы по вопросам раскрытия информации, касающейся изменения климата. Одним из спикеров на саммите будет председатель Банка Японии Харухико Курода. Объявлена ​​Нобелевская премия по физике, и наконец-то поступила в продажу Windows 11.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией