Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Яндекс покупает Тинькофф Банк, а Сбербанк – OZON?

Новости
Экономика
Яндекс покупает Тинькофф Банк, а Сбербанк - OZON?

В России начался очень интересный сезон покупок-продаж.

Так, «Яндекс» планирует купить 100% TCS Group, в которую входит Тинькофф Банк, причём потенциальная стоимость сделки может быть равна 5,48 млрд долларов США или 27,64 USD за акцию Tinkoff.

Основал Тинькофф Банк Олег Тиньков. Это не первый бизнес, который создаётся, а затем успешно продаётся известным российским предпринимателем.

В соответствии с предварительно достигнутым соглашением, информация о котором сначала появилась на сайте Лондонской фондовой биржи, «Яндекс» должен будет заплатить за каждую акцию по $27,64, что в сумме составит около $5,48 млрд. То есть «Яндекс» купит «Тинькофф» с премией в 8% к цене в 25,6 USD на закрытии торгов глобальными депозитарными расписками TCS 21 сентября и с премией в 16,9% к средневзвешенной цене в 23,65 USD бумаг за трехмесячный период, закончившийся 21 сентября.

Окончательные условия сделки будут зависеть от результатов соответствующих проверок.

Эта сделка поможет российской IT-компании выйти на рынок потребительских кредитов и платежей и, не исключено, составить конкуренцию Сбербанку. Совсем недавно Яндекс зарегистрировал новые торговые марки, среди которых «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал», «ЯСтраховка», «ЯСчёт», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯПеревод», «ЯВалюта», «ЯТрейд», «ЯАкции», «ЯКэш».

Тем временем Сбербанк может купить Mail и OZON, по информации телеграмм-канала «РынкиДеньгиВласть». 

О планах Сбербанка купить 30% OZON Reuters писал ещё в июне. Уже послезавтра, 24 сентября, произойдёт презентация экосистемы Сбербанка (Сбербанк будет разделён на банк и экосистему), где, возможно, и будут раскрыты карты по предстоящим сделкам. Сервисы Mail и Сбербанка уже давно пересекаются.

Телеграмм-канал «Сигналы РЦБ» сравнили три главные экосистемы России: Сбербанк, Mail.ru и Яндекс. Интересно получилось, согласны?

Экосистемы

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией
  • http://vk.com/id492261529 Алексей Филонский

    Если Сбер выкупит акции Озона, то придется расстаться с Озоном. С Яндекс деньгами мы уже расстались. Все что связано со сбером, это Ад.

    0
    • Аноним

      За то это может быть хорошим способом заработать на росте акций

      0
  • https://www.forex.blog/sdelka-jandeksa-s-tcs-na-summu-v-5-5-milliardov-dollarov-provalilas-iz-za-tinkoff-banka/ Сделка Яндекса с TCS на сумму в 5,5 миллиардов долларов провалилась из-за Тинькофф Банка Сделка Тинькофф Банка и Яндекс сорвалась

    […] 5,5 млрд долларов наличными и акциями. Мы писали об этом ранее. В пятницу 17 октября Яндекс и TCS в отдельных заявлениях […]

    0