Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Глобальный энергетический кризис – первый из многих в эпоху чистой энергии

Разное
Просто о сложномЭкономика
Это интересно

В течение последующих нескольких десятилетий мы можем быть свидетелями более частых периодов инфляции, вызванных энергоносителями, нехваткой топлива и потерей экономического роста, так как предложение электроэнергии будет и дальше уязвимо для тех или иных потрясений.

Мир переживает первый серьезный энергетический кризис перехода к чистой энергии. И он один из многих.

Дефицит природного газа и электроэнергии на рынках от Великобритании до Китая развивается одновременно с ростом спроса на них после пандемии. Но планета десятилетиями сталкивалась с нестабильными энергетическими рынками и ограниченным предложением.

Сейчас же изменилось то, что самые богатые страны задумали осуществить переход на более чистую энергию на фоне того, что на данный момент не существует простого способа хранения энергии, которая вырабатывается из возобновляемых источников.

Переход к более чистой энергии призван сделать эти системы более устойчивыми, но на это уйдут десятилетия, в течение которых мир по-прежнему будет полагаться на ископаемое топливо, даже несмотря на то, что основные производители в настоящее время радикально меняют свои стратегии производства.

«Это сигнал, который говорит нам, насколько сложным будет энергетический переход», – сказал Дэниел Ергин, один из ведущих мировых энергетических аналитиков и автор книги «Новая карта: энергия, климат и столкновение наций».

Из-за таких фундаментальных изменений мировая энергетическая система стала значительно более хрупкой.

Рецепт неустойчивости

Давайте посмотрим на Европу. После того, как более холодная, чем обычно, зима истощила запасы природного газа, цены на газ и электроэнергию резко выросли, так как спрос в восстанавливающихся экономиках рос слишком быстро.

Теперь Великобритания и Европа полагаются на совершенно другой набор источников энергии. Использование угля резко сократилось, во многих случаях он был заменен более чистым газом. Но рост мирового спроса в этом году привел к дефициту поставок газа. В то же время два других источника энергии – ветер и вода – имели необычно низкую мощность из-за неожиданно более низкой скорости ветра и небольшого количества осадков в европейских регионах, включая Норвегию.

Другими словами: напряженный мировой рынок газа спровоцировал рекордный скачок цен на электроэнергию в Европе, а переходный период только усилил его.

И это – нехороший признак того типа потрясений, которые могут ударить по большей части земного шара. Несмотря на то, что солнечная и ветровая энергия становится все более доступной и дешевой, многие части мира в течение десятилетий будут по-прежнему зависеть от природного газа и других ископаемых видов топлива в качестве резервных источников энергии. А интерес инвесторов и компаний к производству большего количества из них падает.

«Это хороший рецепт волатильности», – написал Никос Цафос из Центра стратегических и международных исследований в недавнем анализе. «Вы определенно переходите в более уязвимую систему».

Чтобы было ясно, сам переход – необходимый для планеты – не вызвал такого эффекта. Но любая большая и сложная система может стать более хрупкой, когда она претерпевает серьезные изменения.

Все это происходит на фоне роста потребления энергии: по прогнозам BloombergNEF, потребление энергии к 2050 году вырастет на 60%. К этому времени мир постепенно откажется от ископаемого топлива и перейдет на автомобили и системы отопления, которые работают на электричестве.

Продолжающийся рост экономики и населения также приведет к росту потребления. И по мере того, как мир все больше переходит на цифровые технологии, это означает, что такая повышенная уязвимость возникает тогда, когда людям необходима надежная энергия.

Резкий рост спроса на электроэнергию в сочетании с нестабильностью цен на топливо означает, что в течение нескольких десятилетий мир может быть в тяжелом состоянии. Последствия могут варьироваться от периодов инфляции, вызванной энергоносителями и усугубляющей неравенство доходов, до надвигающейся угрозы отключения электроэнергии и потери экономического роста и производства.

Глобальный кризис

Энергетические системы планеты взаимосвязаны, поэтому кризис и его распространение ощущаются во всем мире. Кризис оказал негативное воздействие на различные отрасли, так как он препятствует производству кремния, нарушает поставки продуктов питания и цепочки поставок.

В США фьючерсы на природный газ выросли уже более чем в два раза в этом году, до пика спроса, связанного с зимними холодами. Поскольку 40% электроэнергии в стране вырабатываются за счет сжигания газа, эти более высокие цены неизбежно приведут к увеличению счетов за электроэнергию и отопление.

График 1
Использование энергии Китаем превышало производство угля в прошлые годы

В Китае, несмотря на то, что правительство настаивает на наращивании возобновляемой энергетики, промышленная экономика по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива: угля, газа и нефти. А когда заводы снова заработали, в стране просто не хватило топлива. Производство в Китае сократилось в сентябре впервые за 19 месяцев, что свидетельствует о том, что резкий рост цен на энергию стал самым большим потрясением, поразившим эту экономику с начала пандемии.

Правительство Китая теперь обещает стабилизировать ситуацию, закупая за границей больше угля и сжиженного природного газа. Это ставит страну в прямое соперничество с Европой, угрожая лишить континент топлива и усугубить этот кризис.

Неизбежная борьба за экспорт заставит некоторые развивающиеся страны, такие как Индия и Пакистан, опасаться, что они не смогут конкурировать.

Скудные запасы топлива

По мере того как основные западные производители, от BP Plc до Royal Dutch Shell Plc, работают над сокращением выбросов, а американские сланцевые бурильщики отказываются от расширения производства, скудный  объем экспортных поставок сокращается.

Джефф Карри, глава отдела исследований в Goldman Sachs Group Inc., указывает на недостаточные инвестиции в ископаемое топливо как на большую часть проблемы.

Инвесторы, которые ищут больших доходов от новых предприятий, вкладывают деньги в акции компаний, предлагающих альтернативные источники энергии, вместо того, чтобы инвестировать в компании, работающие на ископаемом топливе. Другие активно сбрасывают запасы угля и нефти, рассматривая их как риск, в то время как энергетический переход ускоряется. И некоторые компании, работающие с ископаемым топливом, сами начали направлять инвестиции в низкоуглеродное будущее, вместо того, чтобы сосредоточиться на своём развитии: поиске, закачке и доставке большего количества нефти и газа.

«В новую экономику вложено слишком много инвестиций, а старая страдает от их нехватки».

Производство ветровой и солнечной энергии резко возросло за последнее десятилетие. Но оба возобновляемых источника, как известно, непостоянны – иногда они доступны, а иногда нет. А электричество, в отличие от газа или угля, сложно хранить в значительных количествах. Это проблема, потому что в электрической сети спрос и предложение должны быть постоянно и идеально сбалансированы.

До сих пор газовые электростанции служили стабильной поддержкой ветровой и солнечной энергии. Эта взаимозависимость работает нормально, пока цены на газ не зашкаливают.

Решения по хранению

Одна из самых больших проблем – это хранение энергии, генерируемой периодически возникающими ветровыми и водными источниками. Решения действительно существуют, но пройдут годы, прежде чем получится реализовать их в том масштабе, в котором они необходимы.

«Переход – это одновременно вызов и возможность», – сказала Эми Майерс Джаффе, управляющий директор Лаборатории климатической политики в Университете Тафтса.

Австралия и Калифорния подключают огромные батареи к электросети, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение солнечных электростанций, даже когда солнце садится. Этот процесс находится только на начальной стадии, а сами батареи ограничены и обычно обеспечивают электроэнергию в течение четырех часов.

Многие страны и компании возлагали надежды на водород, рассматривая его как способ хранения энергии и как топливо для транспорта и промышленности.

Водород можно отделить от воды с помощью машин, называемых электролизерами, работающими на возобновляемых источниках энергии, когда его достаточно. В процессе не образуются парниковые газы. Затем водород можно сжечь в турбине или пропустить через топливный элемент для выработки электроэнергии – и все это без выбросов углерода. И, в отличие от нефти, газа и угля, такой «зеленый водород» можно производить практически везде, где есть вода, сильное солнце или ветер.

Первая волна зеленых водородных заводов все еще находится на стадии планирования. Многие потенциальные пользователи – предприятия тяжелой промышленности и коммунальные предприятия – все еще изучают, подойдет ли им такое решение. Момент, когда водород сможет стать основой нашей глобальной энергетической системы, если она вообще возникнет, скорее всего, настанет лишь через годы.

В краткосрочной перспективе теплая зима в северном полушарии поможет снизить цены на газ и заполнить хранилища. Но нынешний скачок цен послужил напоминанием о том, что даже когда мир пытается построить новую энергетическую систему, он все еще полагается на старую.

«Речь идет не только о мощности количества энергии, которое мы можем получить, это о гибкости и способности передавать эту мощность в нужное время», – сказал Джеймс Басден, основатель и директор Zenobe Energy Ltd., которая строит самую большую батарею в Европе.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией