Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Методы анализа: фундаментальный, технический анализ и анализ настроений

Обучение
Технический анализФундаментальный анализ
Обучение

Три общепринятых метода анализа финансовых рынков: технический, фундаментальный и анализ настроений. Выбор того, какой из них использовать, зависит от личных предпочтений.

Технический анализ – это изучение торговой активности с использованием фигур, трендов, движения цен и объёмов. Фундаментальный анализ – это изучение движения цены для определения стоимости актива. Анализ настроений – это определение настроя рынка посредством изучения психологии толпы.

Каждый из этих методов оценки стоимости актива имеет свои достоинства, и ни один из них не является полноценным сам по себе. Тем не менее, некоторые типы торговли предполагают более активное использование одного из типов торгового анализа для более качественного контроля риска.

Определение инструментов анализа

Технический анализ отличается от фундаментального и анализа настроений тем, что учитывает только цену и объем актива.

Основное предположение заключается в том, что все известные фундаментальные факторы учитываются в цене; таким образом, они становятся неактуальными, и нет необходимости уделять им пристальное внимание.

Технический трейдер не пытается измерить внутреннюю стоимость актива, а скорее пытается использовать инструменты технического анализа, такие как графические модели, осцилляторы и тренды, чтобы определить, что актив будет делать в будущем.

Фундаментальный анализ основан на макро- и микроэкономических факторах для определения долгосрочной и краткосрочной стоимости актива. Фундаментальный анализ рассматривает факторы, которые невозможно измерить на графике цен. Некоторые из этих факторов включают предложение/спрос, экономическую мощь и экономический рост.

Анализ настроений часто называют «чтением новостей». Однако это, вероятно, ближе к «чтению ценового действия». Анализ настроений лучше работает в краткосрочной перспективе с техническим анализом, но в долгосрочной перспективе фундаментальный анализ скорее превзойдёт любые краткосрочные сентиментальные настроения.

Торговля только с помощью анализа настроений может быть эффективной, но при использовании этого метола необходимо быть очень терпеливыми: ведь новости не появляются каждый день по каждому активу. Поэтому, если, например, трейдер специализируется на рынке Форекс, то при таком подходе получится совершать всего пару сделок в неделю.

Как и когда использовать три инструмента анализа

У каждого трейдера свой способ анализа выбранных активов, и это нормально.

Некоторые трейдеры называют себя чисто техническими трейдерами и предпочитают полностью игнорировать фундаментальные данные. Они полагаются на статистическую уверенность в торговых сигналах и предполагают, что фундаментальные факторы уже учтены в их анализе.

Фундаментальные трейдеры склонны предугадывать изменения на рынке, основываясь на макроэкономических или долгосрочных фундаментальных показателях.

Трейдеры, которые используют анализ настроений, как правило, реагируют на заголовки и торгуют на импульсе, который возникает на новостях. Это означает, что такие трейдеры больше склонны к технической стороне дела, так как импульс относится к ценовому действию.

В то же самое время он связан и с фундаментальным подходом, так как главные новости – это часто неожиданные экономические новости. Соответственно, необходимо знать фундаментальные ожидания, например, перед публикацией того или иного отчета.

Выводы

Нет какого-то лучшего способа торговли. Но при измерении торгового риска технический анализ, видимо, является самым удачным инструментом. Кроме того, при построении торговой системы технический анализ очень хорош из-за множества статистических инструментов, доступных для проверки торговых теорий на исторических данных.

Трудно измерить успех фундаментального анализа в краткосрочной перспективе, потому что для развития крупного фундаментального события требуется много времени.

Легко ли торговать деятельностью центрального банка в краткосрочной перспективе? А насколько легче будет торговать, когда центральный банк решит ослабить или ужесточить кредитно-денежную политику?

Анализ настроений в первую очередь используется трейдером, которому нравится действовать. Такой трейдер часто знает, что может показать тот или иной отчёт, а затем просто действует, в зависимости от того, будет ли отчёт выше или ниже рыночных ожиданий.

К тому же такой трейдер посмотрит на график, чтобы определить импульс ценового действия. В этом случае можно с уверенностью сказать, что такие трейдеры с большей вероятностью будут использовать сочетание технического и фундаментального анализа.

Многие люди преуспевают в краткосрочной торговле, но столь же многим необходимо торговать в долгосрочной перспективе, чтобы добиться успеха. Хорошо сбалансированный подход использует как и те, так и другие временные рамки и при этом – все три типа анализа.

Вы наверняка слышали, что нельзя хранить все яйца в одной корзине. Это причудливый способ сказать, что для достижения успеха не стоит полагаться только на один метод. Это говорит о том, что торговля с сочетанием технического, фундаментального анализа и анализа настроений может быть лучшим подходом с хорошим контролем риска.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией