Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по доллару: может ли дивергенция центральных банков привести к росту курса валюты

Аналитика
EURUSDGBPUSDТехнический анализФундаментальный анализ
Форекс

В этом году доллар вырос более чем на 4% по сравнению с евро. По мере восстановления экономики США и роста инфляции ФРС, похоже, намерена начать ужесточение своей денежно-кредитной политики раньше, чем Европейский центральный банк, тем самым поддерживая доллар США.

Динамика доллара США во время пандемии Covid-19

Доллар США укреплялся по мере того, как разразилась пандемия, и деньги инвесторов устремились в безопасные убежища, в результате чего в марте 2020 года курс EUR/USD достиг двухлетнего минимума 1,0657.

Так как перспективы мировой экономики начали медленно улучшаться, инвесторы стали обращать внимание на более рискованные валюты, и доллар США постепенно ослабел. 2021 год доллар начал на самом низком уровне по отношению к евро с апреля 2018 года. Пара EUR/USD торговалась около 1,2300 в начале января 2021 года после отскока более чем на 15% от минимума середины марта 2020 года.

График 1
Пятилетний график EUR/USD

Доллар США неуклонно укреплялся в 2021 году, так как росли ставки, что ФРС начнет сдерживать денежно-кредитную поддержку и ужесточать политику. Затем пара EUR/USD снизилась с январского максимума 1,2310 до 1,1530 в начале октября, самого низкого уровня за 15 месяцев.

Почему укрепляется доллар США

Доллар США продемонстрировал высокие показатели по сравнению с другими валютами в течение года, так как Америка показала уверенное восстановление экономики после пандемии.

20 января 2021 года сенатор Делавэра и бывший вице-президент Барака Обамы Джо Байден принял инаугурацию 46-го президента США. Его администрация начала работать над выходом из кризиса Covid-19, который включал в себя программу быстрой вакцинации, чтобы помочь экономике страны и позволить предприятиям сравнительно быстро возобновить работу по сравнению с другими крупными экономиками мира.

В то время как экономика США сократилась на 3,5% в годовом исчислении в 2020 году из-за пандемии, восстановление также было довольно заметным. Валовой внутренний продукт США во втором квартале этого года вырос на 6,7% г/г после увеличения на 6,3% в годовом исчислении в первом квартале.

График 2
Реальный ВВП: рост в процентах с предыдущего квартала

Хотя данные по ВВП за третий квартал еще не опубликованы, последние данные по индексу деловой активности (PMI) в сфере услуг и производства остаются обнадеживающими, демонстрируя, что в настоящее время восстановление экономики уверенно продолжается, хотя и несколько медленно.

ФРС внимательно следит за состоянием рынка труда США. Последние данные о количестве рабочих мест вне сельского хозяйства показали резкое замедление роста числа новых рабочих мест. Но ФРС удовлетворена определенным прогрессом в восстановлении рынка труда.

Кроме того, согласно данным, число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS Job Opening) показывает, что в настоящее время необходимо заполнить более 10 миллионов вакансий. Это показывает, что любое замедление на рынке труда не связано с отсутствием спроса.

Инфляция и процентные ставки

Инфляция, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), начала расти, как только экономика вновь открылась, и с тех пор остается высокой. Индекс потребительских цен вырос на 5,4% в сентябре, что намного выше целевого показателя ФРС в 2%.

Между тем, базовый CPI (индекс по всем товарам, за вычетом продуктов питания и энергетики) вырос на 4%. Сбои в цепочке поставок, глобальный энергетический кризис и нехватка рабочей силы в сочетании друг с другом приводят к усилению инфляционного давления.

Хотя ФРС была последовательной в своих сообщениях, что, по ее мнению, рост инфляционного давления носит временный характер, в последнее время она также признала, что для устранения ограничений предложения может потребоваться больше времени. Политики также согласились, что у экономики США есть хорошие шансы, что центральный банк начнёт сокращение покупок облигаций уже в этом году.

Тогда как инвесторы закладывают в цену тейперинг, внимание теперь переключилось на то, когда же ФРС может начать повышение процентных ставок. В сентябре точечный график ФРС, диаграмма, которую она использует для обозначения прогноза своего пути повышения процентных ставок, принял более ястребиный уклон.

Точечный график теперь показывает, что представители ФРС поделились поровну во мнении, следует ли начинать повышение процентных ставок уже в следующем году.

График 3
Точечный график ФРС

Согласно FedWatch Tool CME, рынок ожидает повышения процентной ставки ФРС в сентябре следующего года. Но если энергетический кризис, сбои в цепочке поставок и нехватка рабочей силы продолжатся, то ФРС может быть вынуждена начать действовать раньше, что может повысить стоимость доллара США.

С другой стороны, если экономический рост начнет резко замедляться из-за известных нам проблем, то тогда ставки на более ястребиный настрой ФРС могут снизиться, что может привести к снижению доллара США.

Прогноз по доллару США на оставшуюся часть 2021 года и далее: где может быть доллар США

Аналитики ING полагают, что динамика доллара США поддерживается денежно-кредитной политикой ФРС, и они настроены очень ястребино, ожидая двух повышений процентных ставок в следующем году. Они заявили:

«Мы по-прежнему считаем, что инфляция будет более устойчивой, чем полагает ФРС, с продолжающимися ограничениями в цепочке поставок, нехваткой рабочей силы и другими узкими местами в производстве, которые вряд ли существенно уменьшатся до конца этого года и, возможно, продолжатся и в следующем году. Так как последняя волна Covid-19 показывает признаки ослабления, мы также ожидаем возобновления активности в четвертом квартале. А это может привести к тому, что еще больше членов ФРС поддержат повышение процентных ставок на 2022 год в обновлённом декабрьском прогнозе».

Аналитики ING добавили: «Мы, безусловно, согласны и прогнозируем первый шаг в сентябре 2022 года с последующим повышением в декабре. Если начать движение раньше, то это будет означать более низкую конечную ставку по федеральным фондам. Мы считаем, что она достигнет максимума на уровне 1,5% против 2,5%, прогнозируемых Федеральной резервной системой».

Аналитики банка ожидают, что доллар США немного ослабнет, а пара EUR/USD вырастет в последнем квартале этого года до 1,17. Затем они предполагают  укрепление доллара в 2022 году с падением курса EUR/USD до 1,10 к концу следующего года, прежде чем, наконец, снова вырастет к четвертому кварталу 2023 года.

Йохай Элам, форекс-аналитик FXStreet, также оптимистично оценивает перспективы доллара США, которые, по его мнению, поддерживаются ФРС.

Так, Элам сказал: «Доллар будет укрепляться к концу года – особенно по отношению к евро – из-за расхождения в денежно-кредитной политике. Федеральная резервная система намерена сократить свою схему покупки облигаций и больше обеспокоена инфляцией».

Он добавил: «Европейский центральный банк настаивает на том, что рост цен носит временный характер, и планирует заменить одну программу выкупа долгов, PEPP (план покупок на случай пандемии), новой. Преимущество Европы перед Америкой в ​​борьбе с Covid сокращается, потому что число случаев заболевания в США уменьшается, а количество вакцинаций растет». «В целом, у EUR/USD есть место для продолжения падения».

В своем прогнозе веб-сайт Wallet Investor прогнозирует укрепление доллара в ближайшей перспективе. В долгосрочной перспективе прогноз веб-сайта по доллару США предполагает, что пара может закрыть 2022 на уровне 1,1699, 2023 год – на 1,1911, 2024 – на 1,2117 и 2025 – на 1,2331.

Стоит помнить, что прогнозы могут быть ошибочны.

Больше графиков доллара США: технические перспективы

1. Прогноз EUR/USD

Евро торгуется под давлением против доллара США из-за дивергенции центральных банков. В то время как ФРС, по всей видимости, готова к тейперингу и тому, чтобы повысить процентные ставки в следующем году, ЕЦБ настроен гораздо более голубино, полагая, что рост инфляции в еврозоне носит временный характер.

Пара EUR/USD с середины мая имеет тенденцию к югу. В настоящее время она торгуется ниже своих 50-дневных и 200-дневных простых скользящих средних, что сдерживает рост. Похоже, что она нашла поддержку на уровне 1,1520 и недавно поднялась до уровня 1,1600.

График 4

Но индекс относительной силы (RSI), хотя и демонстрирует признаки восстановления, остается на медвежьей территории, что указывает на фазу коррекции, а не на достижение дна. Если 50-дневная простая скользящая средняя вырастет выше 1,1710, то это может привлечь больше покупателей, в то время как продавцы могут ждать движение ниже 1,1525 для более глубокой распродажи.

2. Прогноз GBP/USD

Тон Банка Англии стал более ястребиным в последние недели, так как повышенная инфляция, похоже, будет сохраняться дольше, чем предполагалось изначально. Центральный банк Великобритании может начать действовать раньше ФРС по вопросам повышения процентных ставок, что потенциально способствуя росту британского фунта.

Пара GBP/USD с начала июня имеет тенденцию к снижению. Тем не менее, недавно она повторно захватила 50-дневную простую скользящую среднюю и тестирует нисходящую линию тренда. GBP/USD продолжает торговаться ниже 200-дневной SMA.

График 5

Движение выше этого сопротивления на 1,3850 необходимо, чтобы рассматривать бычий сценарий. Продавцы будут искать движение назад ниже уровня сопротивления нисходящей линии тренда, который может вернуть цену к 1,3550.

3. Прогноз курса USD/TRY

Турецкая лира упала до новых рекордных минимумов по отношению к доллару США после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил трех членов комитета по установлению ставок центрального банка. В то время как ФРС стремится поднять процентные ставки, Турция – одна из немногих стран, рассматривающих возможность снижения ставок.

Пара USD/TRY стабильно растет с начала года. Последний отрезок реально ускорился с сентября. Пара уверенно торгуется на территории перекупленности по RSI. Покупатели могут рассматривать 9,50, а цена может опуститься ниже 8,84, чтобы свести на нет краткосрочный восходящий тренд.

График 6

Обращаю ваше внимание, что эта статья не является торговым, финансовым или инвестиционным советом или рекомендацией.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией