Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5-9 октября: протоколы ФРС и ЕЦБ, выборы президента США и коронавирус

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализ
Макроэкономические индикаторы

Сентябрь оказался тяжелым месяцем для акций, но хорошим месяцем для валют-убежищ. С наступлением октября это повышенное чувство осторожности, похоже, будет преобладать еще некоторое время на фоне усиливающейся обеспокоенности по поводу выборов в США и сомнений в устойчивости глобального восстановления. Поскольку экономическая повестка дня на следующую неделю относительно спокойная, трейдеры будут ждать  дальнейшего смягчение кредитно-денежной политики, когда будут опубликованы протоколы сентябрьских заседаний ФРС и ЕЦБ. РБА также будет в центре внимания. Из основных макроэкономических индикаторов стоит отметить занятость в Канаде, ежемесячный ВВП Великобритании и индекс деловой активности в непроизводственной сфере от ISM в США.

Резервный банк Австралии

Во вторник состоится заседание Резервного банка Австралии, по ожиданиям он может изменить процентные ставки, чтобы простимулировать экономику.  До прошлой недели РБА выделялся как один из немногих центральных банков в мире, которые сохраняли некоторую долю оптимизма в своих краткосрочных перспективах.

Но все резко изменилось, когда заместитель управляющего банка Гай Дебелль (Guy Debelle) неожиданно допустил негативное высказывание. Доходность краткосрочных государственных облигаций Австралии (AGB) упала в ответ на ожидание неминуемого снижения ставки до 0,1% с текущего рекордного минимума 0,25%.

Процентные ставки
Политика процентных ставок РБА
Доходность краткосрочных облигаций упала ниже процентной ставки по ссудам «овернайт» на фоне растущих ожиданий снижения процентной ставки

Хотя доходность облигаций снизилась, фьючерсы на процентные ставки еще учли в цене снижение ставки, по крайней мере, в этом году. Конечно, возможно, что РБА выберет другие варианты. Например, усилит контроль над кривой доходности, включив в него AGB со сроком погашения более трех лет (в настоящее время РБА нацелен на трехлетние облигации на уровне 0,25%). Но если политики действительно больше беспокоятся об экономике, то наиболее вероятным исходом во вторник будет то, что ставки останутся без изменений, но будут определены  критерии дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики на одном из предстоящих заседаний. Причина этого заключается  в том, что правительство Австралии во вторник представит новый бюджет. Поэтому, помимо желания избежать очевидного смешивания двух важных событий, РБА наверняка захочет увидеть, какие дополнительные фискальные меры предложат министры, прежде чем принимать решение относительно следующего шага.

Над австралийским долларом нависла угроза серьёзной распродажи, если РБА удивит рынок новыми политическими мерами или предоставит явные сигналы к ослаблению политики. Но так как австралийский доллар уже резко снизился на фоне спекуляций, он может резко вырасти, если вступление РБА окажется более голубиным.

Ястребы ЕЦБ

Европейские данные на следующей неделе будут на втором плане, так как в основном ожидаются не очень важные показатели. Тем не менее, учитывая недавние признаки замедления восстановления экономики еврозоны, трейдеры могут следить за этими данными более пристально, чем обычно. В частности, сентябрьский PMI в сфере услуг, который должен быть опубликован в понедельник, может привлечь некоторое внимание, если окончательные значения будут пересмотрены в сторону повышения после резкого падения предварительных оценок.

Промышленные заказы в Германии (вторник) и производство (среда) за август дадут еще один ключ к пониманию того, насколько быстро восстанавливается экономика Европы.

Но основное внимание будет уделено протоколу заседания Европейского центрального банка, которое состоялось в сентябре. Протокол ожидается в четверг. Недавние отчеты свидетельствуют о растущем расколе в Совете управляющих по поводу необходимости дополнительных стимулов, а также по вопросу, насколько гибкой должна быть программа покупок облигаций в случае пандемии. Германия явно недовольна, что ЕЦБ покупает непропорционально большое количество итальянских государственных облигаций, а Вайдманн из Бундесбанка выступает за скорейший выход из программы. К сожалению президента ЕЦБ отпор ястребов происходит тогда, когда экономика топчется на месте, а риски дефляции растут.

Если протокол подтвердит растущую напряженность среди тех, кто принимает политические решения, то евро, скорее всего, ослабнет, поскольку исчезающая перспектива дальнейшего кредитно-денежного стимулирования совпадет с возможной задержкой фонда восстановления Европейского союза. До сих пор ещё нет решения, на каких условиях можно получить средства из этого фонда.

Инфляция и экономическая активность
Инфляция еврозоны и экономическая активность

Евро уже находится под давлением из-за укрепляющегося доллара США и усилившегося неприятия риска, а также из-за всплеска случаев заболевания коронавирусом в Европе, что омрачает и без того хрупкое восстановление экономики.

Великобритания: восстановление будет долгим

По другую сторону Ла-Манша в центре внимания окажутся данные по ВВП, которые будут опубликованы в пятницу.  Британская экономика показывает разумное восстановление с момента своего открытия. Но восстановление экономики под угрозой из-за того, что треть населения Соединенного Королевства сейчас находится в изоляции.

Эффект от местных ограничений вряд ли скажется на августовских цифрах. Данные по промышленному производству и торговле также выйдут в пятницу. Фунт стерлингов может немного укрепиться, если данные укажут на дальнейшее сокращение спада производства, вызванного пандемией.

ВВП
Рост ВВП Великобритании

В последнее время фунт получил поддержку в связи с ослаблением ожиданий, что Банк Англии снизит ставки до отрицательного значения в ближайшем будущем. Также на прошлой неделе уменьшились шансы на заключение соглашения по Брексит. Поскольку не было достигнуто очевидного прогресса во время последнего раунда переговоров, а ЕС начал судебное разбирательство против Великобритании из-за ее планов нарушить Соглашение о выходе, переговоры могут затянуться. Трейдерам стоит опасаться любых негативных сообщений, которые могут оказать сильное влияние на   фунт в это кризисное время.

Протоколы ФРС будут примерно на ту же тему

За последние пару недель представители ФРС постоянно выступали, сообщая последние экономические новости. Поэтому маловероятно, что протокол заседания от 15-16 сентября в среду добавит что-то новое к разговору о том, следует ли Федеральной резервной системе сильнее поддерживать восстановление экономики.

Тем не менее протокол может показать, какие дополнительные меры может предпринять Федеральная резервная система, если в США возникнут проблемы из-за распространения коронавируса.

Хотя официальные лица стремились заверить рынки, что адаптивная политика никуда не денется, они пока не обсуждают, какие ещё инструменты ФРС будет рассматривать в своей борьбе с пандемией.

Недавнее объявление о пересмотре политических рамок позволило ФРС отвлечь внимание от этого вопроса и выиграть время, пока Конгресс занят обсуждением нового пакета налогово-бюджетных стимулов, а кандидаты в президенты вступают в предвыборную кампанию. Переговоры по еще одному законопроекту о борьбе с коронавирусом, похоже, идут в правильном направлении.

Если законодателям удастся заключить соглашение, это снизит давление на ФРС. Это также вызовет рост рисковых активов и акций, но, вероятно, окажет давление на доллар, поскольку упадёт спрос на валюты-убежища. Но так как до выборов осталось меньше месяца, растущее беспокойство по поводу их результатов, вероятно, ограничит потери доллара, особенно на фоне болезни президента Трампа.

Что касается макроэкономических данных, то индекс деловой активности в непроизводственной сфере ISM в понедельник – основной макроэкономический индикатор, который может оказать наибольшее влияние на доллар.

Индекс доллара
Динамика индекса доллара с начала года

Доллар понемногу растёт. Ожидает ли нас обратное движение перед выборами?

Канадский доллар надеется на дальнейший рост занятости

Восходящий тренд канадского доллара по отношению к его американскому аналогу, длившийся 5 с половиной месяцев, резко оборвался в сентябре, несмотря на то, что экономика Канады продолжает демонстрировать значительные успехи в выходе из постпандемического спада. Как потребление, так и рынок труда резко восстановились, а недавно объявленные правительством дополнительные расходы должны способствовать дальнейшему восстановлению экономики.

Но с учетом снижения аппетитов к риску, второй волны коронавируса, не говоря уже о более низких ценах на нефть, канадский доллар скорректировался вниз за последний месяц. Пятничный отчет о занятости за сентябрь вряд ли изменит эту тенденцию, даже если новые рабочие места продолжат расти впечатляющими темпами, а уровень безработицы упадет до однозначных цифр.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией