Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Недельный прогноз EURUSD: хаотичные события в США говорят о непредсказуемом будущем

Аналитика
EURUSD
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе
  • Новость о заболевании Дональда Трампа спровоцировала нежелание рисковать.
  • Доллар колебался, реагируя на новости о законопроекте по стимулированию экономики США.

  • Сдержанное восстановление EURUSD не может гарантировать дополнительную прибыль в будущем.

Американский доллар не смог сохранить положительную динамику на этой неделе и упал против большинства основных соперников. С другой стороны, EUR продемонстрировал худшие результаты по отношению к USD, поскольку ей не хватало импульса. Пара EURUSD достигла дна на прошлой неделе на уровне 1,1614.

Основным двигателем рынка в эти дни были настроения, связанные с риском, в центре которых был закон о стимулировании экономики США и торговая сделка после Brexit. Вишенкой на торте стало объявление, прозвучавшее в пятницу, что президент США Дональд Трамп и его жена Мелания заразились COVID-19.

Новости о здоровье Трампа заслонили мрачные данные о занятости в несельскохозяйственном секторе США. Согласно официальным данным, в США в сентябре было создано 661 000 новых рабочих мест, намного хуже ожидаемых 850 000 человек. Уровень безработицы за тот же период снизился до 7,9% с 8,4%, превысив прогноз в 8,2%.

В начале недели на рынках преобладал оптимизм. Признаки экономического прогресса и стабилизация количества случаев заболевания коронавирусом в Европе поддержали EURUSD. Однако позитивный настрой был весьма хрупким и был легко разрушен фундаментальными новостями.

Политика, это все о политике

Американский доллар пострадал из-за новостей, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин вели переговоры о заключении сделки по пакету помощи в связи с коронавирусом, но безрезультатно. В четверг демократы в Палате представителей одобрили план демократов на 2,2 триллиона долларов по оказанию экономической помощи, который вряд ли будет принят Сенатом, где большинство составляют республиканцы. Республиканцы же предложили пакет на 1,6 трлн долларов.

Ожидания росли в преддверии первых президентских дебатов в США между Трампом и Байденом. Это, скорее, была ссора, в которой было достаточно насмешек и перебиваний друг друга. Единственное, на что стоит обратить внимание, – это то, что Трамп отказался сказать, что примет результаты выборов, поскольку он неоднократно заявлял, что отправка бюллетеней по почте приведет к фальсификации выборов.

Тем временем президент ЕЦБ Кристин Лагард подключилась к словесной интервенции, заявив, что «очевидно, что внешняя стоимость евро оказывает влияние на инфляцию». Выступая в Институте кредитно-денежной и финансовой стабильности, Лагард подготовила почву для дополнительных стимулов, указав, что центральный банк «готов корректировать свои инструменты по мере необходимости, чтобы гарантировать, что инфляция устойчиво движется к своей цели».

Макроэкономические индикаторы указывают на медленное и болезненное восстановление

Данные, опубликованные в эти дни, были неоднозначными. Улучшились показатели потребительского доверия, показатели роста и количество рабочих мест. Как бы то ни было, экономики США и ЕС восстанавливаются медленно и все ещё находятся на уровнях намного ниже тех, что были до пандемии. На данный момент ясно, что восстановление экономики займет гораздо больше времени, чем изначально предполагалось.

Предстоящую неделю откроет релиз финальных данных индекса менеджеров по закупкам в секторе услуг от Markit (Markit Services PMI) для ЕС и США и индекс деловой активности в сфере услуг института управления поставками (ISM) по США. Последний прогнозируется на уровне 56 по сравнению с 56,9 в предыдущем месяце.

В следующую среду FOMC опубликует протокол своего последнего заседания. Федеральная резервная система оставила ставки без изменений на рекордно низком уровне и официально объявила о целевой средней инфляции. Поэтому вряд ли данная публикация окажет существенное влияние на рынок.

Технический анализ EURUSD

Согласно недельному графику, долгосрочная картина для EURUSD остается бычьей. На этом временном интервале пара продолжает развиваться выше всех своих скользящих средних, при этом 20-дневная SMA сохраняет устойчивый бычий наклон после пересечения с более крупными скользящими средними. Тем временем технические индикаторы стабилизировались в пределах положительных уровней после состояния перекупленности, достигнутого месяц назад.

На дневном графике усиливается потенциал медведей. Слабо-медвежья 20-ти дневная смещенная скользящая средняя ограничивает потенциал роста на уровне около недельного максимума в 1,1770, а технические индикаторы повернули вниз в пределах отрицательных уровней после того, как не смогли восстановиться на положительной территории. Тем не менее пара сейчас держится выше бычьей 100-дневной скользящей средней около 1,1520.

Ближайший уровень поддержки находится на 1.1670. Чтобы тренд сменился на медвежий, паре надо покинуть 1.1600 и протестировать динамический уровень поддержки 1.1520. С другой стороны, если пара вырастет выше уровня 1,1770, то EURUSD может восстановиться до области 1,1840, а дальнейший рост будет зависеть от динамики настроений.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией