Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

18 сентября 2020: что движет финансовыми рынками сегодня

Новости
Фундаментальный анализЭкономика

Доброе утро!

Мрачная веха пандемии, вдохновляющие сдвиги в переговорах по Брексит, а также новый этап в китайского-американской технологическом вопросе. Вот что движет рынками сегодня.

Мрачная веха

Количество заболевших коронавирусом по всему миру достигло 30 миллионов случаев, причём скорость заболеваний не замедляется уже шесть месяцев после объявления пандемии. Общее количество умеющих приближается к 1 миллиону, в США, которые на первом месте в этом списке, зарегистрировано почти 200 000 смертей. Много специалисты полагают, что количество случаев заболеваний и смертей гораздо выше, чем заявлено в статистике. Вирус распространяется со скорость 1 миллион случаев каждый четыре-пять дней. От Франции до Южной Корее, где вирус был взят под контроль одно время, продолжается борьба со свежими вспышками заболеваний, что усложняет восстановление экономик. Помимо этого, по данным американской медицинской ассоциации, у 11 из 19 добровольцев, у которых были обнаружены антитела в апреле, они исчезли два месяца спустя.

Позитивные новости

Правительство Великобритании заявило, что раунд неформальных торговых переговоров с ЕС на этой неделе был «полезным», поскольку президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила Financial Times, что она «уверена», что сделка возможна. Обсуждения «охватили широкий круг вопросов, и был достигнут некоторый прогресс», – сказано в заявлении правительства Великобритании поздно вечером в четверг. Позитивные новости с обеих сторон контрастируют с тем, что происходило несколько дней назад, когда правительство премьер-министра Бориса Джонсона внесло в парламент законопроект, идущий в разрез с соглашением о Брексите, достигнутым менее года назад, и ЕС пригрозил принять ответные меры.

Технологические новости

Huawei Technologies Co. и ByteDance Ltd, владелец TikTok, на этот раз крупнейшая игровая компания в мире, столкнулись с пристальным вниманием США. По словам источников, знакомых с вопросом, администрация Трампа попросила игровые компании предоставить информацию об их протоколах безопасности, включая данные китайского технологического гиганта Tencent Holdings Ltd. Tencent владеет Riot из Лос-Анджелеса и 40% акций Epic, производителя популярной видеоигры Fortnite. Между тем, TikTok Global, новая американская компания, которую Bytedance планирует создать вместе с Oracle Corp., намерена провести первичное публичное размещение акций примерно через год, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Выплаты дивидендов

Федеральная резервная система США, которая только начала второй раунд стресс-тестов, рассматривает вопрос о расширении беспрецедентных ограничений на выплату дивидендов и обратного выкупа акций, которые она наложила на крупнейшие банки США. ФРС заявила в своем заявлении накануне, что в ближайшие две недели она примет решение о продлении лимитов, срок действия которых истекает в конце третьего квартала. Любое продление до конца года, скорее всего, разочарует банки, поскольку JPMorgan Chase & Co. уже указала, что может возобновить обратный выкуп в четвертом квартале, если это разрешат регулирующие органы. Инвесторы в европейских странах уже настроены на более длительный период ограничений, потому что Европейский центральный банк планирует пересмотр запрета на выплату дивидендов банками только в декабре.

Скоро…

IPO в Европе: сегодня должны начаться торги по трем IPO с малой капитализацией: норвежская рыболовецкая компания Salmon Evolution Holding AS, датский производитель слуховых аппаратов Audientes A/S и бельгийская технологическая компания по борьбе с храпом Nyxoah SA. Также выходят данные по розничным продажам в Великобритании за август, экономисты прогнозируют их небольшой рост с июля. Также будут опубликованы данные по заказам на промышленные товары в Италии. Также сегодня Центробанк РФ озвучит решение по процентной ставке. Как мы писали ранее в статье, скорее всего процентная ставка останется без изменений. 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией