Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя: события на Украине – ключевой фактор

Аналитика
Фундаментальный анализ
Макроэкономические индикаторы

С точки зрения экономического календаря неделя будет спокойной. Хотя интерес рынков вызовут политическое решение ЕЦБ и пресс-конференция, Россия останется ключевым фактором.

В экономическом календаре впереди более спокойная неделя: всего будет опубликовано 50 макроэкономических данных. За неделю до этого в центре внимания их было 79.

Доллар США (USD)

Вакансии JOLT будут в центре внимания во вторник в преддверии заявок на пособие по безработице и инфляции в четверг.

Заявки на пособие по безработице вызовут интерес финансовых рынков, но ключевыми будут показатели инфляции перед политическим решением FOMC.

В пятницу также должны быть опубликованы данные о потребительских настроениях, которые могут пролить свет на отношение к конфликту России и Украины.

За неделю, закончившуюся 4 марта, спотовый индекс доллара вырос на 2,10% до 98,648.

Евро (EUR)

Розничные продажи в Германии, фабричные заказы и промышленное производство станут ключевыми макроэкономическими данными недели. Если не будет значительного пересмотра показателей ВВП еврозоны за 4-й квартал, они окажут незначительное влияние на евро.

В четверг основным драйвером будет пресс-конференция ЕЦБ. Рынки будут ожидать от ЕЦБ анализа воздействия ситуации на Украине и введённых санкций на экономику еврозоны, финансовый сектор и денежно-кредитную политику.

За неделю евро упал на 3,02% до 1,0928 USD.

Фунт стерлингов (GBP)

Данные по объёму промышленного производства и объёму производства в обрабатывающей промышленности должны быть опубликованы вместе с данными о торговле и показателями ВВП за 4-й квартал. Несмотря на то, что данные, которые должны выйти в пятницу, вызовут интерес, ключевым фактором останется отношение к рыночному риску.

Фунт упал на 1,33% и завершил неделю на отметке 1,3230 USD.

Канадский доллар (CAD)

В центре внимания будут данные по торговле во вторник и данные по занятости в пятницу. Ключевыми будут показатели занятости.

Канадский доллар завершил неделю снижением на 0,14% до 1,2731 CAD к USD.

Австралийский доллар (AUD)

Данные о доверии бизнеса и потребителей должны быть опубликованы во вторник и среду. И инвестиции в бизнес, и потребительские расходы необходимы для восстановления экономики.

Австралийский доллар вырос на 1,99% до 0,7370 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

Предстоит спокойная неделя, макроэкономическая статистика ограничивается розничными продажами с оплатой электронными картами и показателями деловой активности PMI. Мы ожидаем, что розничные продажи с оплатой электронными картами будут ключевым фактором.

Новости о штамме Omicron и экономические данные из Китая также будут влиять на местную валюту

Новозеландский доллар завершил неделю ростом на 1,74% до 0,6860 USD.

Японская йена (JPY)

Ожидается публикация данных по ВВП и расходах домохозяйств за 4-й квартал. Если не будет значительного пересмотра предварительных данных по ВВП, расходы домохозяйств вызовут больший интерес.

Вне экономического календаря ключевым фактором останется отношение к рыночному риску.

Японская иена выросла на 0,63% и завершила неделю на уровне 114,820 JPY к USD.

Китайский юань (CNY)

В понедельник в центре внимания будут торговые данные, а в среду –  данные по инфляции. Учитывая рост цен на энергоносители, ожидайте, что оба набора показателей повлияют на отношение к рыночному риску.

За неделю, закончившуюся 4 марта, юань упал на 0,03% и в конце недели составил 6,3195 юаня к доллару. За неделю до этого юань вырос на 0,58% до 6,3175 юаня.

Геополитика

Россия и Украина останутся в центре внимания на следующей неделе, что снова затмит экономические данные и разговоры центральных банков.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией