Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Особенности успешной торговли парой NZD/USD на Форекс

Обучение
Технический анализТорговые стратегииФорексФундаментальный анализ
Прогноз по GBPUSD, NZDUSD и GOLD на 25 сентября

Что нужно для успешной торговли на децентрализованном валютном рынке Форекс? 

  • проверенная временем, эффективная стратегия;
  • соблюдение правил мани-менеджмента;
  • надежный брокер, сотрудничество с которым исключает конфликт интересов;
  • уверенные знания технического анализа и особенностей аналитических инструментов.

К этому перечню еще следует добавить понимание особенностей ценообразования выбранных для торговли валютных пар. Природа формирования цен не идентична, а уникальна для каждого финансового инструмента. Существует ряд особенностей, характерных для каждого отдельного актива. Если их принимать во внимание, то это позволит значительно улучшить финансовый результат. 

 

Сегодня мы поговорим об особенностях валютной пары NZD/USD. Ознакомление с представленной далее информацией позволит как начинающим, так и средним трейдерам включить этот инструмент в перечень активов для торговли и начать стабильно зарабатывать на ценообразовании Новозеландского доллара.

 

Немного исторических фактов

 

Национальная валюта Новой Зеландии (Новозеландский доллар) увидела свет в начале 70-х годов прошлого века. Решение было принято МВФ. Основанием послужила необходимость в свободной конвертации валюты за счет плавающего курса, который определяется соотношением спроса и предложения на NZD на мировом валютном рынке.

 

До 70-х национальная валюта Новой Зеландии была привязана и полностью зависела от британского фунта (GBP). В те годы валюта называлась Новозеландским фунтом. В наши дни пара NZD/USD входит в ТОП-10 наиболее популярных финансовых инструментов для трейдинга. В профессиональном сообществе ее называют “киви”, в честь новозеландской птицы без крыльев, изображение которой можно увидеть на монете, номиналом в 1 NZD.

 

Что влияет на ценообразование пары NZD/USD

 

Пара NZD/USD коррелирует с ценами на сырьевые товары, а именно с нефтью и золотом. Поскольку Австралия и США являются крупнейшими торговыми партнерами Новой Зеландии, ключевые макроэкономические показатели этих стран также будут оказывать прямое влияние на NZD.

 

Внимание! Политика Центрального Банка Новой Зеландии направлена против чрезмерного укрепления национальной валюты на мировом рынке с целью стимулирования и поддержания экспорта. Это является основной причиной высокой волатильности валютной пары NZD/USD, что создает хорошие возможности для заработка при краткосрочной и среднесрочной торговле на Форекс.

 

Принимая во внимание выше представленные данные, возможно определить клчевые макроэкономические индикаторы, по которым возможно прогнозировать динамику ценообразования новозеландского доллара и зарабатывать на этом. К таковым относятся:

  • ВВП;
  • Динамика торгового баланса;
  • Данные о процентных ставках ЦБ Новой Зеландии;
  • Индекс деловой активности.

Эти сведения публикуются и регулярно обновляются в экономическом календаре. Данные новости относятся к высокой категории важности.

 

Помимо этого, для успешной торговли NZD/USD на Форекс важно обращать внимание на изменение индекса Commodity Research Bureau CRB Index. Этот макроэкономический индикатор отображает динамику стоимости на сырьевые товары, а Новая Зеландия является одним из крупнейших их экспортеров. Таким образом, рост Commodity Research Bureau CRB Index является положительным фактором, напрямую влияющим на укрепление новозеландского доллара.

 

Важно! Стабильность экономики Новой Зеландии во многом зависит от благоприятности погодных условий. Поэтому при намерении вести долгосрочную торговлю по NZD/USD на Форекс важно обращать внимание на погодные сводки. 

 

Особенности торговли парой NZD/USD по фундаментальному анализу

 

Ранее упоминался перечень важных экономических новостей, способных оказать влияние на динамику ценообразования NZD/USD. Посредством этих данных возможно разработать как среднесрочную, так и долгосрочную ТС для стабильного заработка на паре NZD/USD. Рассмотрим пример краткосрочной торговли новозеландским долларом на Форекс по обновлениям ключевой процентной ставки ЦБ:

Изображение 1

Как видно, 18 августа 2021 ожидалось повышение процентной ставки банком Новой Зеландии до 0,50%, однако, вопреки ожиданиям аналитиков, значение этого макроэкономического показателя осталось неизменным. Это повлекло уверенное укрепление NZD по отношению к USD, что выразилось в стабильном восходящем тренде, который оставался актуальным в период с 20.08 до 05.09 2021.

Изображение 2

В этом случае трейдерам требовалось дождаться публикации новой ключевой процентной ставки, после чего открыть ордер Buy. Stop Loss в таких ситуациях следует устанавливать на 7-10 пунктов ниже последнего локального минимума, а Take Profit уместно заменить опцией Traling stop с шагом по 30 пунктов, либо закрыть сделку с фиксированием прибыли по рыночной цене при появлении технических признаков смены тренда на нисходящий (формирование одного из разворотных паттернов системы Price Action на локальном уровне, пробой графиком линии поддержки и закрепление за ее пределами и т.д.)

 

Особенности торговли парой NZD/USD по техническому анализу

 

Пара NZD/USD довольно просто поддается техническому анализу. Вести успешную торговлю этим финансовым инструментом возможно даже при практическом использовании базовых принципов технической аналитики (проведение линий поддержки/сопротивления касательно локальных уровней и их пробои). Например:

Изображение 3

Как видно, на паре NZD/USD отчетливо прослеживаются тренды, периоды консолидации (боковые тренды или флэты), а также смена тенденций ценообразования. В конкретном случае трейдеру следовало дождаться выхода ценового графика из коридора и открытия сделки в соответствующем направлении. Поскольку цена преодолела уровень сопротивления и закрепилась за его пределами, то при работе с парой NZD/USD это верный сигнал для открытия ордера Buy. 

 

Выставление страховочных ордеров обязательно:

  • Stop Loss устанавливается за линией сопротивления;
  • Take Profit определяется по последним локальным максимумам, либо при использовании дополнительных аналитических инструментов (уровни Фибоначчи, разворотные паттерны Price Action и прочие).

Для работы с парой NZD/USD по техническому анализу лучше отдавать предпочтение дневному графику. Как упоминалось ранее, этот инструмент периодически отличается высокой волатильностью, из-за чего на более низких временных периодах могут формироваться ложные пробои уровней поддержки/сопротивления. Потенциал прибыли от этого подхода будет не менее 8-10% в месяц при условии соблюдения правил мани-менеджмента. Оптимальный риск на сделку в этом случае будет 2-3% от депозита.

 

Стоит ли рассматривать индикаторные стратегии для торговли на NZD/USD

 

Определенно стоит, но таймфрейм должен быть не менее Н1. Хорошими инструментами для создания ТС в этом случае будут такие индикаторы, как:

  • конверт Боллинджера с периодом 30 и отклонением 2 (крайние границы конверта следует рассматривать в качестве адаптивных линий поддержки/сопротивления и вести торговлю в направлении тренда на отскоках графика от уровней);
  • Ишимоку в качестве независимой ТС;
  • Скользящие средние;
  • Стохастический осциллятор;
  • Осциллятор Демарка;
  • Осциллятор Чайкина и прочие.

 

Рассмотрим торговлю по индикаторной ТС на паре NZD/USD на примере метода Пуриа. Стандартные правила этой стратегии предполагают применение двух линейно-взвешенных скользящих средних с периодами 75 и 85, одной экспоненциальной скользящей с периодом 5, а также осциллятора MACD в качестве дополнительного фильтра. В своей практике я не использую MACD, хоть и активно пользуюсь методом Пуриа во внутридневной торговле. Упомянутый осциллятор считаю хорошим инструментом для выявления дивергенций/конвергенций (схождение/расхождение), но не более того.

 

Итак, наносим на график пары NZD/USD 2 линейно-взвешенные и одну экспоненциальную скользящую. Входные параметры должны соответствовать упомянутым ранее. В результате должно получится примерно следующее:

Изображение 4

Пересечение МА с периодом 5 две МА с периодами 75 и 85 будет хорошим сигналом на открытие торговой позиции. При пересечении МА5 сверху вниз двух МА 75 и 85 следует рассматривать открытие ордера Sell, а снизу вверх – Buy. Представленный на скриншоте отрезок графика охватывает 2 месяца. В течение этого времени было сформировано 2 сигнала на открытие ордеров. Ода они оказались успешными и при соблюдении норм мани-менеджмента принесли бы порядка 20% прибыли.

 

Внимание! В соответствии с классическими правилами ТС, метод Пуриа предназначен преимущественно для краткосрочной торговли на периодах М15-М30. Успешная торговля в этом случае тоже возможна, но на парах с умеренной волатильностью (GBP/USD, AUD/USD и прочих). В некоторых источниках говорится о том, что NZD/USD тоже относится к числу финансовых инструментов с умеренной волатильностью. Это действительно так, но лишь отчасти. Под влиянием макроэкономических и политических факторов на паре NZD/USD периодически наблюдается очень высокая волатильность, что приводит к формированию массы ложных сигналов на низких временных периодах. Поэтому для торговли по индикаторным ТС на паре NZD/USD начинающим трейдерам лучше все-таки отдавать предпочтение дневным графикам при выборе таймфрейма. На потенциале прибыли это отразится, но не существенно.

 

Заключение

 

NZD/USD можно назвать универсальной валютной парой, на которой возможно эффективно использовать любой метод анализа рынка. Особенно рекомендуется обратить внимание на этот инструмент начинающим трейдерам. Во избежание убыточных сделок лучше вести среднесрочную торговлю, ориентируясь на дневной график.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией