Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Закон Парето (принцип 80/20) и как Уоррен Баффет использует его в инвестициях

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Большинство экспертов в инвестициях советуют следовать принципу диверсификации портфеля. При этом, сам Уоррен Баффет считает, что распылять свои вложения – не самый лучший способ инвестирования. Миллиардер, скорее, придерживается принципа 80/20 в своих инвестициях.

Диверсификация – это понятие, которое первым делом разъясняется начинающим инвесторам. Основные фондовые индексы и крупные финансовые фонды функционируют, как раз, на идее разделения вложений между финансовыми инструментами, ведь это эффективно и надежно. Несмотря ни на что, известный инвестор Уоррен Баффет не считает нужным держать в портфеле большое количество бумаг и придерживается стратегии, похожей на принцип 80/20.

В данной статье разбирается суть принципа 80/20 в инвестициях и находятся причины того, что большая часть прибыли зарабатывается сравнительно малым количеством активов в портфеле миллиардера, тогда как все остальное приносит намного меньше.

Принцип 80/20

Данный принцип был выдвинут в 1897 году итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето. Суть принципа заключается в том, что 20% усилий приносят 80% результата, тогда как оставшиеся 80% усилий – только 20% результата. Соотношение 20 на 80 возникло тогда, когда Парето заметил дисбаланс в объёме урожая гороха, а именно: 20% стручков гороха принесли 80% урожая. Такую пропорцию экономист отследил и в экономике Италии, где 20% семей владели 80% земли в стране. Цифры 20 и 80 не точные, они могут варьироваться, например, 30 на 70 или 25 на 75.

Правило применимо во многих областях. Например: по статистике около 20% населения стран в любой период истории обладали наиболее крупной долей капитала, или лишь пятая часть гардероба читателя будет использоваться в 80% случаев. Сферу инвестиций данный принцип не обошёл стороной. Зачастую большую часть дохода компании приносит малая доля выпускаемых товаров.

Так, с середины 2019 года компания Apple в основном зарабатывает за счёт продажи iPhone, при этом выручка за смартфон изрядно выше сумм, получаемых от продажи iPad и Mac вместе взятых. В декабре 2020 года выручка от iPhone составила 70%, что на 6% больше, чем годом ранее. За последние два года средняя доля смартфонов в выручке Apple достигла 52%, что превышает общий доход от прочих товаров и услуг корпорации.

Apple – не единственный пример, в котором огромная доля дохода зарабатывается одним продуктом. Около 51% выручки крупного платежного сервиса PayPal приходит из США. Остальные 200 стран мира приносят компании только 49%. Даже в рейтинге богатейший людей прослеживается закон Парето: среди 104 богатейших американцев Уоррен Баффет владеет большим капиталом (102 миллиарда долларов), чем 29 инвесторов из списка (99,5 миллиардов долларов).

А теперь рассмотрим логику Уоррена Баффета и почему же он следует принципу 80 на 20 в инвестициях

Как гласят данные Berkshire Hathaway, акции холдинга Уоррена Баффета поднялись на почти 3 миллиона процентов за последние 56 лет, тогда как индекс S&P 500 (один из эталонов диверсификации) даже с учетом реинвестирования дивидендов вырос только на 23,5 тысячи процентов. Баффет никогда не следовал правилу диверсификации портфеля и даже как-то сказал, что «диверсификация имеет мало смысла для тех, кто знает, что они делают».

По мнению миллиардера, «диверсификация  — это защита от невежества». Если инвестор грамотно анализирует и оценивает бизнес, иметь много компаний в портфеле – безумие. Человек, как правило, понимает деятельность лишь нескольких преуспевающих компаний. Если инвестор вникнув в какой-то бизнес, ему не нужно иметь несколько бизнесов в портфеле.

Внутри фонда активы наделяются определенным весом, а посему доходность фонда будет зависеть от долей активов. WhaleWisdom подсчитали, что на сегодняшний день в портфелях 10 самых крупных инвестиционных фондов присутствует около 2200 активов. 10 крупнейших активов, при этом, занимают почти 36% портфеля фонда.

Получается, что основную доходность портфеля приносят лишь некоторые бумаги в фонде, а остальное присутствуют исключительно для корреляции портфеля.

Портфель Уоррена Баффета можно назвать идеальным примером принципа 20 на 80, ведь основная доля капитала приходится на конкретные акции. Около 56% портфеля занимают 2 крупнейших актива, а именно: бумаги Apple и Bank of America. Почти 88% приходится на 10 крупнейших активов портфеля холдинга. В Berkshire Hathaway число активов составляет лишь 47 компаний, а это в 50 раз меньше среднего показателя. Свыше половины инвестиций направлены на 4,5% от общего набора активов, и такой подход демонстрирует эффективность.

Четыре крупнейших актива Berkshire Hathaway показывали разную доходность за последние два года. С осени 2019 года акции Apple поднялись на 158%, превзойдя суммарную доходность бумаг Bank of America, American Exspress и Coca-Cola. В результате рост лишь одной компании с учётом наибольшей доли ее бумаг в портфеле привёл к тому, что доходность компании миллиардера по сей день идёт впереди рынка.

Баффет придерживается своей идеологии уже много лет. Так, ещё в начале 2014 года в портфеле его компании целых 36% занимали акции двух компаний: Wells Fargo и Coca-Cola, – а 10 бумаг составляли 65% портфеля. Да и общее количество активов в портфеле почти не изменилось за прошедшие семь лет: портфель Berkshire Hathaway ещё тогда состоял лишь из 43 компаний.

Срез портфеля Баффета
Самые крупные активы У. Баффета в 2014 году

Принцип 20 на 80 прекрасно применим и к фондовому рынку. Знаменитый индекс Dow Jones, отслеживающий состояние 30 наиболее крупных компаний, поднялся на 27% за прошедший год. При этом, 19 компаний индекса (63,5%) росли хуже рынка. Среди них такие гиганты как Johnson & Johnson, Walmart, Nike, Coca-Cola, Intel, McDonald’s и Procter & Gamble. Активы 5 компаний (Apple, Home Depot, Travelers, Walgreen Boots Aliance и Dow) показывали почти одинаковую динамику в течение года (25-30%). Таким образом, рост индекса был сформирован зачёт 11 компаний из индекса, ведь их динамика превзошла общие показатели. Основными движущими силами индекса стали Microsoft, JPMorgan, UnitedHealth, Walt Disney, Boeing, American Express, Exxon Mobil и Cisco.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией