Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по GBP/EUR: может ли курс вырасти до 1,20?

Аналитика
Технический анализФорексФундаментальный анализ
Форекс

GBP/EUR, популярная минорная  валютная пара на рынке Форекс, выросла более чем на 10% с минимума марта 2020 года. В этом году она выросла более чем на 5%, так как Банк Англии (BoE) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) пошли разными путями.

Есть ли у пары дальнейший потенциал роста? Давайте разбираться дальше.

Что нужно знать о доходности GBP/EUR

Курс GBP/EUR упал, когда Covid-19 поразил Великобританию и ЕС. Инвесторы были обеспокоены, что пандемия и связанные с ней локдауны сделают с национальной экономикой. 19 марта 2020 года пара упала до внутридневного минимума 1,0526. Этот уровень в последний раз наблюдался в 2009 году.

График GBP/EUR

Благодаря быстрому развертыванию программы вакцинации от Covid-19 оптимизм в отношении экономики Великобритании вырос. Это привело к росту курса фунта стерлингов. Пара GBP/EUR в начале этого года выросла до 1,1220, что почти на 7% выше пандемического минимума.

Пара продолжила наращивать этот рост, достигнув 20 октября максимума 1,1872. Этот уровень в последний раз наблюдался перед пандемией в феврале 2020 года.

Что двигало пару вверх

Основным драйвером, укрепляющим фунт и давящим на евро, было планирование центрального банка. И Великобритания, и еврозона переживают устойчивый экономический подъем после пандемии. Оба они испытывают повышенный уровень инфляции, но центральные банки двух регионов занимают разные позиции, что влияет на валюты.

Давайте рассмотрим поближе.

Экономика Великобритании довольно хорошо восстанавливается после пандемии. После того, как ВВП упал на 10% в 2020 году, что было самым сильным спадом за 300 лет, экономический подъем был устойчивым. Согласно последним данным по ВВП от Управления национальной статистики (ONS), экономика Великобритании выросла на 2,9% за май, июнь и июль.

Экономика остается на 0,8% ниже допандемического уровня.

Но инфляция растет. В последнем выпуске ONS стоимость жизни в Великобритании, измеряемая индексом потребительских цен, выросла на 3,1% за 12 месяцев до сентября 2021 года по сравнению с прошлым годом. Это немного ниже 3,2%, зафиксированных в августе. Ожидается, что инфляция будет расти в оставшуюся часть года и далее. Банк Англии прогнозирует, что к концу 2021 года инфляция превысит 4%.

До недавнего времени Банк Англии настаивал, что рост инфляции будет временным. Но за последние несколько недель центральный банк Великобритании стал более агрессивным, выразив обеспокоенность, что инфляция может оставаться более высокой и может потребоваться время и усилия, чтобы ее начать контролировать.

ЕЦБ не торопится повышать процентные ставки

Экономика еврозоны сократилась на 6,1% в 2020 году. Экономический рост также восстановился, хотя и медленнее, чем в Великобритании. Восстановление началось позже, после отложенного начала программы вакцинации ЕС, и четвертая волна Covid-19 поразила континент.

Согласно последним данным Евростата, в Евросоюзе экономический рост составил 2% после сокращения на 0,3% в первые три месяца года. Хотя данные по ВВП за третий квартал еще не опубликованы, индекс деловой активности (PMI) предполагает, что квартал был хорошим для экономической активности. При этом индекс остается стабильно выше 50.

Инфляция в еврозоне также выросла. CPI показывает, что она растет более быстрыми темпами, чем в Великобритании, достигнув 3,4% в сентябре по сравнению с 3% в августе. В Германии инфляция достигла 4,1%, самого высокого уровня за 13 лет.

По аналогии с Великобританией инфляция в еврозоне резко выросла на фоне резкого роста цен на энергоносители и сбоев в цепочке поставок, а также на фоне отмены временного снижения НДС в Германии. Несмотря на растущую инфляцию, ЕЦБ не занял более ястребиную позицию, как это случилось в Великобритании.

Протокол последнего заседания ЕЦБ показал, что политики считают, что базовая инфляция сдерживается. Действительно, базовая инфляция, не включающая  в себя более волатильные статьи, такие как продукты питания и топливо, в сентябре выросла до 1,9%, что ниже целевого показателя ЕЦБ в 2%.

В своем последнем выступлении на 44-м заседании Международного валютно-финансового комитета президент ЕЦБ Кристин Лагард подтвердила ожидания, что любой рост инфляции носит временный характер. Центральный банк полагает, что в среднесрочной перспективе она вернется к 2%.

Технический анализ GBP/EUR: о чем говорят графики

GBP/EUR продолжил отскок от 200-дневной простой скользящей средней (SMA), протестированной 30 сентября. Прорыв выше предыдущего сопротивления на 1,1834 в дополнение к бычьему индексу относительной силы (RSI) поддерживает оптимизм покупателей в отношении возможного дальнейшего роста пары.

Ближайший уровень сопротивления находится на 1,1871, недавнем 20-месячном максимуме. Прорыв выше может открыть путь к 1,1930, максимуму января 2020 года, и 1,2000, ключевому психологическому уровню.

Обратный сценарий говорит о том, что потребуется движение ниже 1,1830, чтобы открыть 50-дневную простую скользящую среднюю на 1,1710. Прорыв ниже этого уровня может привести к тому, что продавцы наберут силу к 200-дневной скользящей средней.

Прогноз по GBP/EUR: куда может пойти пара в 2021 году и позже по мнению аналитиков

Аналитики ING в своем недавнем анализе подчеркивают тот факт, что политики ЕЦБ придерживаются мнения, что рост инфляции носит временный характер. Они считают, что для переоценки евро потребуется изменение тона со стороны Кристин Лагард или главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна. Они говорят:

«Пока активисты ЕЦБ не сдвигаются с места, считая, что ЕЦБ не должен остро реагировать на временный скачок цен, до тех пор, пока такие люди, как Лагард или Лейн, не изменят свой тон, не будет переоценки евро».

В то же время они предполагают, что фунт может продолжить укрепление по отношению к евро до конца года и в 2022 году. В их прогнозе EUR/GBP, что противоположно GBP/EUR, может к концу года снизиться до 0,84 и продолжить падение до 0,82 к концу следующего года.

Джон Вулфитт, директор по торговле в Atlantic Capital Market, также опирается на расхождение центрального банка в своем прогнозе фунта к евро. Он написал:

«Недавний ястребиный поворот со стороны Банка Англии оказался выстрелом со стороны фунта, который сейчас торгуется на самом высоком уровне по отношению к евро с момента пандемии. Тем временем ЕЦБ продолжает сидеть сложа руки над ужесточением денежно-кредитной политики, что тормозит евро. Пока ЕЦБ не намекает на ужесточение денежно-кредитной политики, евро вряд ли будет вести серьёзные борьбу против фунта, и 1,20 может быть потенциальной целью».

Фиона Чинкотта, старший аналитик рынка City Index, отметила: «И в еврозоне, и в Великобритании наблюдается высокий уровень инфляции, значительно превышающий целевой уровень центральных банков. В то время как Банк Англии внезапно очень заинтересовался ужесточением денежно-кредитной политики, ЕЦБ медлит».

В связи с тем, что в следующем месяце состоится заседание Банка Англии по денежно-кредитной политике, а до декабря от ЕЦБ ничего не будет, в центре внимания будут действия центрального банка Великобритании, которые могут подготовить к декабрьскому повышению ставок. В этом месяце пара GBP/EUR уже выросла более чем на 2,5%, но пара может вырасти еще сильнее к 1,20, так как мы приближаемся к первому кварталу 2022 года».

Веб-сайт Wallet Investor сообщает, что в ближайшей перспективе пара будет стабильна. 21 октября сайт сообщал, что GBP/EUR может закончить 2021 год на отметке 1,1855. В более долгосрочной перспективе ожидается, что пара закроет 2022 год на отметке 1,1907, 2023 год – на 1,1961 и 2024 год – на 1.2014, а затем немного снизится в 2025 году и закроет год на отметке 1,2070.

Эта статья не является финансовым, торговым или инвестиционным советом.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией