Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Верификация на криптобиржах: пошаговое руководство для начинающих трейдеров

Разное
КриптаПросто о сложном
Криптовалюты

Необходимость в подтверждении личных данных для торговли криптовалютой на многих биржах идет вразрез с ключевой особенностью технологии блокчейн. Речь об анонимности платежей. Тем не менее, если бы основатели всех торговых площадок отказались бы от необходимости проверять и фиксировать личные данные пользователей, то блокчейн стал бы достоянием черного рынка, а среди рядовых граждан пользовался бы сомнительной репутацией. Поэтому верификация на криптобиржах вполне оправдана.  

 

В 2021 существуют десятки сервисов для торговли криптовалютой. Лишь некоторые из них готовы предоставить клиентам полный доступ к платформе без верификации. На крупнейших площадках, таких, как Binance, подтверждение указанных при регистрации данных является неотъемлемым требованием. Поэтому сегодня, на примере упомянутой биржи, мы поэтапно рассмотрим процедуру верификации, что позволит подтвердить данные с первого раза и приступить к торгам. 

 

Регистрация 

 

На этом этапе все довольно просто. Нужно перейти на сайт выбранной биржи и заполнить небольшую анкету, подтвердив адрес электронной почты и, при необходимости, мобильный телефон. 

 

Важно! Рекомендую указывать действующий номер, поскольку на него могут поступать смс с кодом подтверждения для вывода средств.  

 

После регистрации учетная запись будет доступна для авторизации. 

 

Подтверждение личности 

 

После создания личного кабинета и подтверждения контактной информации потребуется авторизоваться. В ЛК нужно найти вкладку “Верификация” или “Подтверждения личности”. Далее потребуется заполнить подробную анкету, указав следующие данные: 

  • ФИО; 
  • Гражданство; 
  • Адрес регистрации и фактического проживания; 
  • Дату рождения. 

Внимание! Вся информация должна быть введена без ошибок. При выявлении несоответствий в ходе проверки анкеты и загруженных документов, сотрудники службы безопасности сервиса имеют право отказать в регистрации, либо заблокировать IP-адрес, чтобы исключить попытки повторного создания учетной записи. Поэтому при заполнении анкеты будьте предельно внимательны.  

 

После отправки анкеты можно переходить ко второму этапу верификации – загрузке сканов документов, удостоверяющих личность. Таковыми являются (на выбор): 

  • ID-карта; 
  • Гражданский паспорт; 
  • Водительское удостоверение (категория значения не имеет). 

На некоторых сервисах достаточно загрузить сканы документов. На других потребуется дополнительно отправить фото ID, то есть селфи развернутым документом в руке. При этом в кадре должны быть контуры лица и рука полностью, в которой находится паспорт. 

 

Важно! На бирже Binance, помимо упомянутых выше требований к верификации, потребуется дополнительно загрузить фото портретного формата, которое в дальнейшем будет аватаркой учетной записи.  

 

Заключительным этапом удостоверения личности является динамическая проверка лица. Процедура актуальна лишь для некоторых сервисов, включая Binance. В остальных случаях потребуется написать определенный текст на белом листе бумаги, сделать с ним селфи и отправить на проверку. К счастью, технологии не стоят на месте и сегодня пройти заключительный этап верификации стало проще.  

 

Если подтверждение личности осуществляется посредством ноутбука или смартфона (через приложение выбранного для торговли сервиса), то динамическая проверка лица будет запущена автоматически. Включится веб-камера, а в нижней части экрана будет сгенерирована просьба выполнить определенное действие:  

  • Повернуть голову влево или вправо; 
  • Поднять руку; 
  • Открыть рот и прочее. 

Если говорить откровенно, то добыть в сети документы и фотографии, необходимые для верификации на бирже, не сложно. Поэтому динамическая проверка лица лишает злоумышленников шанса создать учетную запись под чужим именем.  

 

Динамическая проверка лица – последний этап подтверждения личности. Далее потребуется дождаться результатов проверки документов и указанных в анкете данных уполномоченным специалистом. Об итогах клиента уведомляют посредством смс, электронной почты, либо сообщением в личном кабинете на официальном сайте. В зависимости от выбранной для торговли площадки, для проверки указанной информации моет потребоваться от нескольких часов до нескольких дней. Как правило, в течение суток трейдера уведомляют о результатах.  

 

Внимание! После успешного прохождения верификации не нужно спешить вносить средства на внутренний баланс. Сперва стоит позаботиться о безопасности учетной записи. Для этого следует перейти в соответствующий раздел личного кабинета и настроить привязку к IP-адресу, привязку учетной записи к устройству (авторизоваться с другого компьютера или телефона будет невозможно), настроить двухфакторную аутентификацию с помощью специального приложения от Google. С настройками безопасности сможет справиться даже начинающий пользователь. Это необходимо для защиты собственных средств. 

 

Заключение 

 

Обязательная верификация пользователей оправданно предусмотрена многими крупными биржами, на которых организована торговля криптовалютами. Пользователям пройденная верификация позволяет снять ограничения с торговых объемов, претендовать на получение более высокого кредитного плеча для извлечения максимальной прибыли от торговых операций, а также более быстро выводить прибыль. Администрации бирж подобные требования дают возможность: 

  • Выявлять мошенников и своевременно блокировать им доступ к сервису; 
  • Соответствовать международным правовым нормам, актуальным для других финансовых рынков (это позволяет постепенно переводить торговлю криптовалютами в легальную плоскость); 
  • Обеспечивать трейдерам более высокий уровень сервиса, опираясь на геолокацию и прочие особенности.  

Несмотря на то, что большинство крупных торговых площадок являются сторонниками обязательной верификации, у трейдеров по-прежнему есть возможность сохранить анонимность. Ряд специализированных сервисов не спешит вводить обязательное подтверждение личности.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией