Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что отличает новичка от опытного трейдера? 6 важных факторов

Обучение
Просто о сложном
Обучение

Профессиональный трейдер – не тот трейдер, который располагает лучшим оборудованием, более надежными индикаторами и доступом к более обширному полю информации. Настоящий профессионализм в трейдинге определяется подходом трейдера к самому процессу с точки зрения психологии и тем, как он подходит к выполнению своих ежедневных торговых задач.

Очевидно, что начинающие трейдеры могут перенять у своих более опытных коллег весьма полезные особенности. Это совсем не трудно – достаточно лишь следовать нескольким принципам и изменить подход, который новичок использует в трейдинге. В данной статье мы расскажем вам о 6 самых важных факторах, отличающих новичка от профессионального трейдера.

 

Рассредоточенность vs полная концентрация внимания


Что делает новичок? 
Пока он торгует, он еще успевает смотреть видео на YouTube, сидеть в Facebook, переписываться в Скайпе или смотреть какую-то передачу по ТВ. Трейдер-новичок легко теряет фокус внимания. Если на рынке (в данный момент) не наблюдается активного движения или же нет предпосылок для проведения выгодной сделки, то новички, как правило, отвлекаются и начинают параллельно заниматься другими делами. Неудивительно, что они упускают сделки и совершают ошибки, просчитывая позиции или пытаясь определить наиболее выгодный момент для входа в рынок.

Как действует профессиональный трейдер Когда он торгует, все его внимание сфокусировано на процессе. Он наблюдает за своими графиками. У него в браузере может быть открыта вкладка с обзором последних новостей. Он может включить новостной канал, но он отключит звук и будет иногда смотреть на информацию в бегущей строке. Это всё. Профессиональный трейдер знает, насколько важно сохранять концентрацию внимания. Если же в данный период времени особой торговли нет и нет предпосылок к выгодной сделке, то он выключает свой компьютер. Он может либо просто отдохнуть в этот день, либо уделить время совершенствованию своих навыков как трейдера.

 

Привычка все время только и делать, что наблюдать за графиками

Как обычно поступают новички? Как правило, они часами просиживают перед экраном, наблюдая за графиками, и наобум меняют таймфреймы, охотясь за сделкой. Многие новички до сих пор верят в миф о том, что чем больше времени они потратят, рассматривая графики, тем успешнее будет идти их торговля. Если вы не знаете, что именно вам нужно, то в наблюдении за графиками нет абсолютно никакой пользы.

Как действует профессионал? У него есть четкий план. Он знает, что конкретно ему нужно, и когда конкретно он проведет сделку. Он не меняет постоянно таймфреймы, действуя при этом бездумно. Он просто терпеливо ждет, когда появятся предпосылки для сделки. Если на рынке ничего не происходит, то он не тратит время впустую, изучая весь день графики. Когда торговли нет, то профессиональный трейдер берет свой торговый журнал в руки и просматривает свои прошлые сделки. Анализируя их, он ищет способы усовершенствовать свою торговую тактику.

 

Самоуверенность как результат череды побед

После серии успешных сделок трейдер-новичок либо приходит к выводу о том, что теперь он в совершенстве овладел навыками трейдинга, либо начинает считать, что используемая им стратегия является беспроигрышным вариантом зарабатывания денег. Он искренне верит, что эта стратегия никогда его не подведет. Проблема в том, что после нескольких успешных сделок новички склонны слишком сильно рисковать. Они начинают выставлять слишком крупные позиции или нарушать правила торговой стратегии, которых ранее придерживались. Им кажется, что они могут «предвидеть», как пройдёт следующая сделка.

Зачастую случается так, что после 4-5 успешных сделок трейдер буквально на одной сделке теряет весь свой депозит. У вас тоже такое бывает?

У профессионального трейдера с этим все иначе. Он знает, что серия побед не значит, что он стал супер-трейдером. Он знает, что он попросту не может предсказать, каким будет результат следующей сделки. Цепочка успешных сделок – дело вполне нормальное. Иногда она действительно будет иметь место, поскольку так устроен трейдинг. В любом случае, профессиональный трейдер ВСЕГДА придерживается конкретного торгового плана. Он всегда следует принципам распределения рисков и правилам управления средствами (money management). Он НИКОГДА не будет совершать какие-то действия, если из-за них он может потерять значительную долю своих средств всего на одной сделке.

 

Отсутствие веры в себя как результат череды неудач

После череды неудач новички теряют уверенность в своих навыках и в своей торговой стратегии. После нескольких неудач подряд новичок обычно меняет свою стратегию или начинает нарушать правила, которые сам же и вывел для своего процесса торговли. В этот период им руководит желание отыграться и отбить все свои потери.

Если судить с позиций новичка, то цепочка неудачных сделок таит в себе определенную опасность. После череды неудач трейдеры-новички часто несут еще большие финансовые потери, поскольку пытаются вернуть потерянное назад.

Цепочка побед или неудач никак не сказывается на профессиональном трейдере, ведь он знает, что их не избежать. Он знает, что они были и будут происходить. Профессиональный трейдер знает, что в долгосрочной перспективе его стратегия все равно принесет ему заработок (и не важно, что происходит в данный момент). Настоящий профессионал всегда придерживается четких правил и не теряет голову.

 

Привычка принимать неудачи слишком близко к сердцу

Сложно смириться с тем фактом, что ордер был выставлен неправильно и что придется понести потери. Особенно тяжело с этим смириться новичкам и еще не очень опытным трейдерам. Именно поэтому они могут выбрать один из нижеперечисленных вариантов действий:

  • Установить стоп-лосс подальше, чтобы отсрочить потери.
  • Добавить средств на депозит при проигрышной позиции, чтобы быстрее отбить потери, когда цена развернется.
  • Вообще убрать стоп-лосс (ведь в какой-то момент цена обязательно развернется).

Любая из этих тактик приведет к увеличению потерь и Маржин коллу. Трейдер, который использует одну из вышеперечисленных тактик, еще очень далек от того, чтобы иметь право назвать себя профессионалом своего дела.

Профессиональный трейдер руководствуется следующими двумя принципами:

  • Это всего лишь одна сделка и ничего больше. Результат одной-единственной сделки не имеет особого значения.
  • Стоп-лосс отражает цену, при которой вы готовы полностью смириться с ошибочностью ваших расчетов, и вы ХОТИТЕ выйти из рынка.

Профессиональный трейдер знает, что результат одной-единственной сделки совершенно не определяет успех его карьеры в целом. Вне зависимости от того, окажется ли эта конкретная сделка удачной или неудачной, он знает, что у него впереди будет еще 400, 500 или 800 сделок, которые (в перспективе) смогут принести ему деньги. Кроме того, профессиональный трейдер согласен с тем, что стоп-лосс – это точка, в которой он готов признать свою ошибку. Он с радостью закончит торги по этой сделке сейчас, ведь она не принесет ему денег.

 

Желание побыстрее разбогатеть

Давайте проверим, новичок ли вы. Какую цель вы преследуете посредством трейдинга? Считаете ли вы, что трейдинг – это способ заработать кучу денег за короткий период времени? Результаты опросов позволяют утверждать следующее: трейдеры, которые считают, что трейдинг поможет им быстро разбогатеть, как правило, несут самые большие потери в этом деле.

Для профессионала трейдинг является его основным видом деятельности. Профессиональный трейдер торгует не потому, что ему скучно и не для того, чтобы на нескольких удачных сделках сколотить состояние. Трейдер – это непростая профессия, требующая времени, усердной работы и постоянного действия. Только в этом случае трейдинг начнет приносить вам деньги. По правде говоря, трейдер – такая же профессия, как и любая другая.

 

Вывод: играйте роль, пока она не станет вами

Для того, чтобы стать профессионалом, нужно вести себя как профессионал. Для этого не нужно огромного капитала или дорогого оборудования. Уже СЕЙЧАС вы можете начать торговать как профессионал. Проанализируйте свое поведение как трейдера и найдите сферы, нуждающиеся в корректировке. Так вы выведете свою торговлю на совершенно новый уровень.

 

Расскажите, по этим критериям вы – новичок или профессиональный трейдер?

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией