Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как отличить коррекцию от разворота тренда?

Обучение
Просто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

Выбор правильной точки входа в рынок при краткосрочной или среднесрочной торговле всегда будет одним из важнейших аспектов успешного онлайн-трейдинга. Согласно классическим правилам работы по техническому анализу, идеальной точкой для открытия ордера является разворот тренда. Но как отличить момент разворота от глубокой коррекции? Сейчас попробуем в этом разобраться. Для начала важно понять: что представляет собой коррекция в фундаментальном смысле? 

 

Что такое коррекция? 

 

Если говорить кратко, то коррекцией принято называть кратковременное движение цены в противоположном от основного тренда направлении. После завершения коррекции цена продолжает двигаться в соответствии с глобальной тенденцией. Чтобы понять природу коррекций важно осознавать принцип ценообразования любого финансового инструмента, а также понимать принцип взаимодействия участников торгов на рынке Форекс. 

 

Из базового теоретического обучения нам известно, что Форекс является международным валютным рынком. В торгах участвуют банки, инвестиционные компании и частные инвесторы. Внимание важно обращать только на инвестиционные фонды. Если у центральных банков стоит задача обмена валюты в значительном количестве, то инвестиционные компании заинтересованы именно в заработке. Посредством вложения значительных сумм эти организации в состоянии влиять на ценообразование, создавая дисбаланс спроса и предложения. 

 

На валютном рынке Форекс деньги неудачных трейдеров не исчезают. Их получает тот, кто способен управлять средствами успешно. Считается, что коррекция начинает формироваться в том случае, если на ближайших локальных уровнях расположено большое количество страховочных ордеров Stop Loss. Срабатывание этих стоп-приказов принесет хорошую прибыль инвестиционным компаниям и убыток частным трейдерам. 

 

Внимание! Существуют достаточно эффективные и проверенные стратегии, предполагающие заработок на коррекциях. На этом тоже моно стабильно и хорошо зарабатывать, но только при наличии определенного опыта и практических навыков. Новичкам лучше придерживаться классических методов торговли по тренду. 

 

Существует 3 основных вида коррекции: 

 

Восходящая:  

Восходящая коррекция

На скриншоте представлена глубокая восходящая коррекция тренда. Обратите внимание, что цена преодолела первый локальный уровень и, не достигнув второго, продолжила движение в нисходящем направлении. На многих курсах, посвященных трейдингу на рынке Форекс, новичков призывают выставлять страховочные ордера на локальных уровнях. Аналогичное правило присутствует во многих краткосрочных и среднесрочных стратегиях торговли. Должен сказать, что выставление ордеров Stop Loss вблизи локальных уровней по-прежнему актуально, но в этом случае велик риск закрытия потенциально успешной сделки с фиксированием убытка. Чтобы этого не допускать, рекомендую ознакомиться с проверенным методом определения уровней Stop Loss. Этот метод так же будет актуален для определения уровней выставления отложенных ордеров. Его применение позволит в разы снизить число ложных сигналов. 

 

Внимание! Сторонники пробойных стратегий часто выставляют отложенные ордера выше/ниже локальных уровней. Как видно на представленном выше скриншоте, подобный подход в этом случае привел бы к убыткам. Принято считать, что преодоление ценой локального уровня является убедительным сигналом, который свидетельствует о развороте тренда, но это далеко не всегда так. 

 

Нисходящая коррекция:  

Нисходящая коррекция

Встречается при восходящем тренде. Часто достигает второго локального минимума и пробивает уровень поддержки, что по неопытности можно принять за разворот рынка.  

 

Боковая коррекция: 

Боковая коррекция

Боковая коррекция может быть довольно длительной. Визуально представляет собой боковое движение ценового графика (флэт). Обратите внимание, что на представленном примере цена движется в коридоре между линиями поддержки и сопротивления без ложных пробоев. Так бывает не всегда. Чтобы не попадаться на ложные торговые сигналы важно помнить, что главным отличием разворота тренда от глубокой коррекции является возврат к линии поддержки или сопротивления, в зависимости от направления тренда, и продолжение движения в направлении новой тенденции ценообразования. 

 

Особенности разворота тренда 

 

Признаками разворота тренда являются: 

  1. Преодоление ценовым графиком локального максимума при нисходящих и минимума при нисходящих трендах. 
  2. Краткосрочное движение цены в направлении нового тренда. 
  3. Возврат к локальному уровню и продолжение движения в направлении новой тенденции. 

Обратите внимание на пару примеров разворота графика: 

Разворот 

На представленном примере ценовой график пробил важный локальный уровень, после чего нисходящая тенденция продолжилась, затем наблюдался возврат к преодоленному ранее локальному минимуму. Это и есть полноценное формирование смены тренда. К слову, одна из самых известных стратегий торговли на Форекс под названием “Снайпер” предполагает открытие ордеров только после повторного тестирования ценой преодоленного ранее локального уровня.  

 

Теперь посмотрим на смену нисходящего тренда на восходящий: 

Смена тренда 

Не нужно обращать внимание на пробой уровня тенями свечей. Как видите, принцип смены тренда аналогичен рассмотренному ранее. Для открытия ордера важно дождаться построения графика выше/ниже линии поддержки или сопротивления, его возврата к преодоленному ранее уровню и отскока от него.  

 

Важно! При развороте тренда после пробоя график в 99% вернется к локальному уровню. Цена может не достигнуть преодоленной ранее линии. Важно открывать сделки в направлении нового тренда только после того, когда в новой тенденции будут окончательно сформированы как минимум 3 новых локальных уровня (2 минимума и максимум при смены нисходящего тренда на восходящий и наоборот). 

 

На основании этих сведений возможно вывести простую стратегию торговли: 

  • Открывать ордер только в случае закрепления цены выше преодоленного локального уровня; 
  • Риск на сделку не более 2-3% от депозита; 
  • Stop Loss следует выставлять в соответствии с рассмотренным ранее методом (ознакомиться с ним можно здесь); 
  • Закрывать ордер с фиксированием прибыли можно и по рыночной цене при первых признаках смены актуальной тенденции на противоположную. 

К этой системе, в качестве дополнительных фильтров ложных сигналов, вполне допустимо добавить стандартные или пользовательские осцилляторы. Я бы рекомендовал использовать фракталы Билла Вильямса (Fractals). Этот инструмент входит в стандартный набор индикаторов в любой торговой платформе. Использование фракталов поможет новичкам точно определять локальные уровни и наиболее благоприятные точки входа. Важно помнить, что фрактал является паттерном, состоящим из 5 свечей. После появления стрелки потребуется дождаться полного формирования двух следующих ценовых элементов. В противном случае сигнал индикатора может не оправдаться.  

 

Внимание! Открытие сделок в направлении основного тренда по представленному выше методу с использованием фракталов позволит открывать ордера с точностью до 90%, но это актуально только для графиков от Н1 и более и только при среднесрочной торговле. Практика этой стратегии на демо счете для начинающих трейдеров обязательна, а в ее эффективности можно убедиться самостоятельно, проанализировав историю котировок. 

 

Заключение 

 

В заключение хотелось бы напомнить начинающим трейдерам поговорку, с которой знаком каждый профессиональный участник торгов: тренд – это твой друг. Как я упоминал ранее, на коррекциях тоже можно неплохо зарабатывать, но новичкам лучше акцентировать внимание на относительно безопасной торговле по основному тренду. Эффективно извлекать прибыль на коррекционных движениях ценового графика в состоянии только опытные участники торгов.  

 

Важно! Для поиска разворотов тренда лучше всего использовать временные периоды графика от Н1 и выше, особенно, если вы новичок. На более низких таймфреймах сильно отвлекает рыночный шум.  

 

Умение отличать коррекции от разворотов тренда позволит практически безошибочно входить в рынок и начать зарабатывать на ценообразовании ликвидных валютных пар. Кроме этого, понимание основных принципов поведения цены позволит более грамотно выставлять страховочные и отложенные ордера. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией